psyhologies.ru
тесты

Тактичность и назойливость

29 июля 2012, в 20:01
Пользователь
Всем, здравствуйте! Почему с одними людьми, например, коллегами по работе, малознакомыми, мы бываем тактичны, а с самыми близкими - друзьями, родственниками - проявляем назойливость? И вообще, это нормально, проявлять назойливость с близкими людьми?
20 ответов3114 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 июля 2012, в 20:19#1
    Думаю, причина здесь в том, что в общении с коллегами, знакомыми, посторонними мы вынуждены следовать определенным правилам (быть вежливым, тактичным и проч.), которые и регулируют наше поведение с ними. То есть, мы постоянно носим что-то вроде маски - усовершенствованное Я, такой, каким (как нам кажется) нас хотят видеть окружающие. А вот с близкими мы позволяем себе расслабиться и демонстрировать свою истинную натуру, а также и весь спектр человеческих качеств, среди которых может оказаться и назойливость, и нетерпение, и другие не слишком приятные черты. Ведь для нас близкие и друзья - это люди, чьим безусловным принятием мы пользуемся: какими бы мы ни были, они от нас не отвернуться и не бросят. То есть, они для нас - то окружение, в котором мы можем не скрывать своих эмоций и мыслей без боязни быть отвергнутыми и лишиться их общения.

Это - первое, что пришло в голову после прочтения вашего вопроса.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:20#2
    И вообще, это нормально, проявлять назойливость с близкими людьми?

А под назойливостью что вы имеете в виду?
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:28#3
    Ответ дляDjalie на сообщение от 29.07.2012: Думаю, причина здесь в том, что в...

Это - первое, что пришло в голову после прочтения вашего вопроса.

Спасибо!
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:31#4
    Ответ дляDjalie на сообщение от 29.07.2012: А под назойливостью что вы имеете в виду?

Желание узнать как у человека дела, поделиться своей радостью, задать интересующий вопрос и всё это в любое время суток, в любой день недели.
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:35#5
    что Вы имеете под словом "назойливость"? излишне настойчивый интерес к личной жизни?
    ну, так вроде как имеем право, потому что небезразлично.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:43#6
    Ответ дляpoliphoniya на сообщение от 29.07.2012: Желание узнать как у человека дела...
    Желание узнать как у человека дела, поделиться своей радостью, задать интересующий вопрос и всё это в любое время суток, в любой день недели.

Ну если так, как вы говорите - что ж тут ненормального? Вы хотите быть частью жизни этого человека и хотите, чтобы он был частью вашей - вас интересуют его мысли, дела, вы хотите поделиться своими. Это и не назойливость даже, а обыкновенное общение между близкими.

Может, вам кажется, что вы чересчур активны и утомляете их? В таком случае (если это действительно так) просто немного снизьте "дозировку" своих вопросов - вот и все! Но не думаю, что это ваш случай. Так, как вы это описали выше, у меня с моими - норма жизни.
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:44#7
    Я тоже немного не поняла про назойливость. Наверное, Вы имели в виду фамильярность, бестактность. Что с посторонними мы стараемся быть тактичными, а вот близких людей можем обидеть нечаянным словом и их стесняемся меньше, нет страха "уронить лицо". Это я так поняла:)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2012, в 20:52#8
    Разбудить ночью и спросить: чего не спишь?))))
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 12:17#9
    о ком речь?)))
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 12:44#10
    Ответ дляpoliphoniya на сообщение от 29.07.2012: Желание узнать как у человека дела...
    Готов спорить, что вы сами чувствуете, что "узнать как дела" у вас - это лишь предлог, а основное - поговорить на свою тему.
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2012, в 13:25#11
    Думаю, просто с родственниками, близкими знакомыми мы чувствуем себя менее скованными что ли. Что тут имеется в виду под понятием НАЗОЙЛИВОСТЬ? С малознакомыми понятно и ведём себя соответственно сдержанно, как с малознакомыми
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 14:38#12
    немножко мне тоже непонятно что вы подразумеваете под назойливостью..

вот я тут вспомнила.. снимала я квартиру с одной девушкой.. 19 лет. Появился у нее парень. Молодой и интересный. Приходил к нам в гости.. сидели и курили вместе или выпивали пива. Мы с ним болтали.. а соседка редко болтала с ним... по-моему она с ним только целовалась. Облепит его своими длиннющими конечностями, губы в трубочку сделает и сует их то ему в ухо, то в шею..Ему, чтобы внести очередную реплику в разговор надо было как-то очень ловко свою голову из под ее упругих объятий высвобождать. Так и общались. Ну, я делала вид, что мне пофиг.. а про себя думала: фу как противно.. чмоки всякие.. она мне напоминала ... назойливую муху. Видимо парню тоже так казалось.. бросил он ее через месяц.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер