psyhologies.ru
тесты

высокомерие?

30 июля 2012, в 21:53
Пользователь
Даже боюсь тему начинать..... Вы когда нибудь замечали как смотрят на нас психологи? Снисходительно. Взгляд у них такой... как у первой учительницы... Типа-- ну давай, Петров, говори, что там у тебя случилось...

У меня есть в жизни проблема-- я отношусь к людям примерно так же... И они это чувствуют...

Как то так получается, что я всегда знаю почему так произошло, что чувствует человек и что ему нужно теперь сделать чтобы проблема ушла и нирвана посетила его душу.

И я даже часто не говорю об этом человеку, потому ему мои советы не нужны... Но он все равно чувствует, что я знаю...

А может это только мои иллюзии или моя манера общения... Но проблемма в том, что люди из за этого меня недолюбливают или считают странной.. У них против меня протест какой то внутренний есть... Потому что чаще всего я говорю про то, что они в себе видеть не хотят...

Я недавно прочитала "Идиот" Достоевского. И много общего между Мышкиным и собой увидела... Если бы не моя импульсивность и эмоциональная неустойчивость, то философия его мне очень подходит... И ведь он не судит, не учит.. Он просто хочет чтобы у людей все было хорошо... И вот я так же.. А все думают, что я выделываюсь... Хочу показать, какая я умная...
74 ответа6231 просмотр
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    30 июля 2012, в 22:29#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 июля 2012, в 22:41#2
    Либо идите в психологи,либо ... молчите :)
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 22:48#3
    )))))))))))))))))))))))

С возрастом это пройдёт)))))))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 22:48#4
    Lillac, подождите, а Вы смотрите тоже снисходительно что ли?
  • Модератор
    Модератор
    30 июля 2012, в 22:58#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 июля 2012, в 23:20#6
    Вы когда нибудь замечали как смотрят на нас психологи? Снисходительно. Взгляд у них такой... как у первой учительницы... Типа-- ну давай, Петров, говори, что там у тебя случилось...
    Хороший психолог и должен смотреть на клиента как первая учительница - с авторитетом (иначе чего вы к нему пришли, если он не авторитет для вас в том вопросе, который у вас есть). Но именно как хороший учитель, а не как плохой - "вы все неучи и бездари и такими и останетесь, не то, что я". Рядом с хорошим учителем комфортно и хочется учиться тому, что знает он.

Сейчас есть другая "фигня", некоторые считают, что психолог - это что-то типа парикмахера-маникюршы и смотреть должен, соответственно, как официант - "чего изволите-с?".

У меня есть в жизни проблема-- я отношусь к людям примерно так же... И они это чувствуют...

Как то так получается, что я всегда знаю почему так произошло, что чувствует человек и что ему нужно теперь сделать чтобы проблема ушла и нирвана посетила его душу.

И я даже часто не говорю об этом человеку, потому ему мои советы не нужны... Но он все равно чувствует, что я знаю...

А может это только мои иллюзии или моя манера общения... Но проблемма в том, что люди из за этого меня недолюбливают или считают странной.. У них против меня протест какой то внутренний есть... Потому что чаще всего я говорю про то, что они в себе видеть не хотят...

Я недавно прочитала "Идиот" Достоевского. И много общего между Мышкиным и собой увидела... Если бы не моя импульсивность и эмоциональная неустойчивость, то философия его мне очень подходит... И ведь он не судит, не учит.. Он просто хочет чтобы у людей все было хорошо... И вот я так же.. А все думают, что я выделываюсь... Хочу показать, какая я умная...
    Если вы _действительно_ знаете, как нужно, чтобы человеку стало хорошо, но я считаю, что можно ему мягко сказать об этом ("говори о том, что у человека болит, но не говори о том, что знаешь, что у него болит"). Или можно прямо что-то сказать, если заходит разговор и задается вопрос. И при этом - не настаивать, это - его дело, в конце концов, насильно никого счастливым не сделаешь. Если нет - человек, скорее всего, не готов и смысла ему говорить - нет. С этим надо как-то сжиться.

Другой вопрос, как вы отличаете - действительно вы знаете или только думаете, что знаете?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 23:38#7
    А мне кажется, что у вас это пройдет. Вы просто...мало знаете людей. Поэтому у вас для каждого готов диагноз. Поверьте, люди-гораздо сложнее, чем кажутся, они удивляют, у их характеров много граней и они иногда делают вдруг такое, что никогда бы не подумал. Кстати люди сами о себе вообще многое понимают, но надо уметь уважать их выбор. Потому что раз они так живут, значит они сделали такой выбор.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 июля 2012, в 23:59#8

Что-то Вы неважного мнения о людях, уж простите... Почему это Вы за людей решили, что они там считают? "Всегда знаю, почему так произошло и что делать" - это, наверное, ни одному психологу не дано, только Господу Богу. Снимайте корону. Как говорится, будьте проще, и люди потянутся.
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 00:15#9
    Вы правильно делаете, что отмалчивайтесь. Снобизм и высокомерие не вызывает симпатии.

Критика и критикантство отличаются тем, что в первом случае вычерпывается ложка дёгтя из бочки мёда, а во втором это выливание ушата грязи на человека (иногда это происходит крайне тонко и интеллигентно, снобы ведь люди образованные)

Хотите наладить контакт и принести пользу человеку, почувствуйте желание помочь, а не накормить своё эго... Учитывайте ситуацию и не смотрите на человека через себя.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 01:00#10
    ха-ха... по-настоящему высокомерные люди никогда в этом не признаются... хотя.... есть высокомерие, а есть снобизм... если честно, от людей последнего типа стало слегка подташнивать в последнее время... даже спорить с ними уже не охота... хочется отойти в сторону и вообще отряхнуться от них, как от чего-то пыльного... и поскорее пройти мимо... но так уж жизнь устроена... кто-то сильнее другого... и имеет полное право чувствовать свое превосходство... если ваше высокомерие и чувство превосходства имеет под собой реальные основания, то чего париться-то? наслаждайтесь жизнью... а если есть одно высокомерие, а больше ничего нет... тогда правильно, пишите на форумы... люди вас поддержат.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 01:02#11
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 30.07.2012: А может они ничего такого не думают...
    но вот вы же, к примеру, воспитаны неплохо?
  • Пользователь
    31 июля 2012, в 01:10#12
    вы только сейчас прочли "Идиота"?....всем хотелось бы Мышкиным себя видеть...Он-зеркало,остальные-ничтожества..Вроде у него все искренне,но не учитываются эмоции и желания других людей...Он-чист,другие-грязные,неприятие,непонимание чувств других.Хотел как лучше,получилось как всегда(с).. и никак понять невозможно!..Рогожин-настоящее!!!Фердыщенко-он вот такой вот!))
    У меня возникло слово "брезгливость".Может это больше по теме?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер