Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Замучила мама моего МЧ

31 июля 2012, в 09:19
Пользователь
Здравствуйте друзья! Пишу Вам скорее, чтобы выговориться и поделиться своей проблемой, т.к. выхода я уже вообще не вижу. Хотя он есть конечно -все бросить и свалить. Дело в матери моего парня. Мы уже больше 3-х лет вместе живем с парнем, решили создавать семью. Родители его живут в квартире, а мы живем в доме недалеко от города. Дом хотел мой парень, чтобы жить всем вместе, это было еще до нашего знакомства. Но все бы ничего, если бы мы видели родителей только каждые выходные. Но на лето они приезжают в дом и мы живем вместе. И тогда начинается: "сыночек ты голодный? у вас нечего есть! у тебя нет чистой одежды! тебе не погладили должным образом рубашку! как дома у вас грязно! посуда плохо помыта! ты исхудал бедненький! как ты жалко выглядишь! И мама начинает рыдать, реально рыдать. Я не хочу сказать, что я идеальная хозяйка. Но мне ни разу никто не говорил, что у меня в доме грязно. А парень зимой даже с животиком ходит, сам по себе он крупный мужчина, летом немного худеет. И готовлю я каждый день несмотря на то, что мы приходим с работы в 10 часов вечера, грязную посуду никогда не оставляю. Зато вы не представляете какая грязюка начинается, когда приезжают на лето родители. Это кошмар! Все вверх дном и причем никто не убирается кроме меня, хотя у них есть 14 летняя дочка. Я достаю из под дивана в зале кучу грязных ложек, стаканов, фантиков, терку.Посуду тоже сестра его не моет, она только собой занимается. Когда я говорю своему МЧ об этом. ОН не может сестру заставить помыть хотя бы посуду, т.к. на него начинает кричать маман, чтобы он родил себе своих детей и их воспитывал. А уходить жить в другое место он не хочет, т.к. это именно он настоял, чтобы купили дом, родители его не хотели и теперь это будет выглядеть с его стороны как предательство. И он привык жить в доме, а не в квартире. Они все между собой орут, могут посылать друг друга на хер, типо любя. Сестра грубит моему МЧ не подетски, я вообще раньше не видела ни одной семьи где бы так на матах общались. Его маман постоянно всех обсуждает, в брезгливом не уважительном тоне, вплоть до своей собственной матери. А мне потом передают наши общие знакомые, что она "не очень лестно" отзывается обо мне.Хотя я реально там на них пашу. Постоянно дает мне указания сделай вот то, потом вот это. Сами лежат на диване. Еще они постоянно из-за еды ругаются, как в голодные годы войны. Кто больше съел считают. Как же все надоело! хотела к маме поехать, ругаемся с МЧ из-за этого. Просит, потерпеть до конца лета еще месяц. Мне кажется плохая перспектива, кажется я начинаю впадать в депрессию. А как же если у нас дети будут в такой псих лечебнице они станут моральными уродами..........
46 ответов11280 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 августа 2012, в 13:01#49
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 01.08.2012: 1. это по вашему оф. брак не имеет...
    2. это по вашему поведение родственников не изменишь, а по моему, очень даже изменишь....

Ну, а это только по Вашему мнению, что ШТАМП в паспорте изменит родственников мужа. Не вижу ПРЯМОЙ взаимосвязи: Штамп - отношение родственников.

Всё делалось на деньги мужа...вы для него не полноценный партнёр, а значит не интересный....

Все это что? Я считаю, что мужчина, как нормальный и состоявшийся мужчина, должен больше зарабатывать, чем жена, что бы его самооценка ни когда не падала, что бы он считал себя все таки добытчиком и главным в семье. Упосите Боже, если бы я еще и зарабатывала больше чем муж или имела должность выше, кстати, был период, что мои дела шли на много лучше чем у него, как это цепляло, постоянные подколки - я просто после этого случая отошла в сторону.

Кстати, ни когда от него не требовала материальных благ, машина - это личная его инициатива, подтверждения своего статуса и денежку на это машину, в том числе, явно, не он зарабатывал, меня устраивала наша ласточка - "шестерка".

А наше расставание - это совсем другая причина, не из-за того, что я диктовала ему как жить, а из-за того, что надоели его пьянки с последствиями, гулянки и отсутствия дома, когда, простите и мной заработанные деньги исчезали непонятным образом.

А, если Вы привыкли тянуть на себе мужчину, это ваше дело.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 13:13#50
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 01.08.2012: 2. это по вашему поведение родственников...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 августа 2012, в 13:28#51
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 01.08.2012: вай, как вам хочется узнать "тяну ли я...
    Ну, конечно, куда мне до Вас. Интересно ,а почему "меня всегда он очень нежно любил" в прошедшем времени?

Да ради Бога, слабо, так слабо. Я поэтому поводу даже не переживаю, мне действительно как то слабо Вас понять, тем более, если Вы знаете, какая моему мужу нужна партнерша. Куда мне до Вас!!! Что Вы, что Вы. Наслаждайтесь счастьем со своим мужем и радуйтесь своему официальному браку, почаще в паспорт заглядывайте, что бы еще раз его увидеть (раз штамп для Вас настолько важен).
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 13:37#52

• Пользователь
    01 августа 2012, в 13:41#53

• Пользователь
    01 августа 2012, в 13:43#54
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 01.08.2012: не завидуйте.... анализируйте свои...
    Конечно будет, камаз с пряниками обязательно перевернется, глядишь, его уже на повороте заносит!!!!
    А счастья я вам искренне желаю. Я рада, что есть люди, которые не создают тут тем, потому что нет на это поводов и причин. Это прекрасно, что одним человеком больше на этой земле!!!!
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 13:44#55
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 01.08.2012: Конечно будет, камаз с пряниками...
    счастливым* человеком больше на этой земле!!!!
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 13:55#56
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 01.08.2012: Конечно будет, камаз с пряниками...

• Пользователь
    01 августа 2012, в 14:28#57
    МЧ жил в этом формате бытия всю осознанную жизнь. В силу воспистания ( с элементами внушения вины и акцентрированием внимания на недостатках), возможно,ещё и характера, а с появлением младшей сестры (ей 15, ему 29 (разница 14 лет , тогда он перестал быть единственным ребёнком, которого нужно опекать и оберегать) он безоговорочно получил в нагрузку ещё и избалованную неприкосаемую маленькую сестрёнку, которой надо во всем помогать, не обижать, делать так как она хочет и прочее и прочее, потому что априори "он мальчик", "он сильным" и " он старше". Он уже дано научился жить в таких обстоятельствах. И вынужден был играть по этим правилам (манера разговора, упрёки, "избалованность сестры") и для него многое стало допустимо нормой.
    В том числе он видел на примере отца как с этим мириться. Если посмотреть в корень семьи отца (свекра) он в какой-то момент сделал свой выбор в пользу собственной семьи и какая бы ни была в поведении его жена (он был рядом прежде всего с ней).
    Поэтому МЧ должен должен сделать такой же выбор, но в Вашу пользу.
    Он заложник обстоятельств и то что прививалось годами сложно переоценить и невозможно поменять мгновенно.
    Ему нужно помочь увидеть, что период когда "ездили" на нём закончен (он сделал выбор и у него СВОЯ семья, пусть и из двух человек). А вариант "продолжения банкета" но ещё и за "Ваш счет" не будет.
    Патакая во всем - хорошей не станешь, это только бессознательно усилит упрёки со стороны тех, кому это привычно (если вопрос с посудой будет закрыт, откроется вопрос, что настенные ковры ты не пылесосила ни разу за 3 года), все эти новые причины обвинений и упрёков обязательно будут появляться ни из чего и ни откуда.
    Манеру манипулирования передастся сестре, а манера привыкать и поддаваться обстоятельствам МЧ-ку от отца (минимизируя собственные нервные ресурсы). (далее к тебе как вирус)
    Очень важно разделить зону влияния в ближайшее время, и обязательно присекать любые грубые выражения в свой адрес (авторитет в глазах МЧ будет таять, а вместе с ним и общий энтузиазм отношений).
    Косвенно могут помочь ряд факторов и рычагов (наличие печати, возможность уходить к маме, наплевательское отношения на происходящее вокруг, возведение дополнительных стен , входов и выходов).
    Но главное договориться с МЧ. Говорить спокойно, начиная тему общих взаимоотношений отдельно при нормальном настроении, а не в пылу ссоры, и не во время эмоциональных срывов и выпускания пара!
    Напиши список того что тебя не устраивает и несколько вариантов решений по каждому пункту. Дозируй эту информацию по мере её восприятия МЧ. И следи всё ли ты с ним проговорила, всё ли он понял. Хорошим подтверджением этого является факт, его пересказа своими словами того, что ты хотела до него донести.
    После такого подхода, у МЧ не сложится впечатление, что он пляшет уже под твою дудку, а всё происходит так как именно он считает нужным. Он увидит происходящее, но с непривычной для него стороны.

Трепетные чувства друг к друга это то ради чего вы всё начинали, а терепь ты обращаешься сюда нужно ценить.
    Всегда помни, у тебя другое воспитание , ты сама себя уважаешь, никому не позволяй собой манипулировать.

Есть ещё вариант научиться манипулировать более изощрённо тебе, но этот вариант пути "на зло" и врядли итоговый результат тебя устроит.

3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 августа 2012, в 15:17#58
    Ответ дляInfiniti2012 на сообщение от 01.08.2012: В том то и дело, вроде как никто, да. Но...
    В этом случае , если мама его прямо Вам говорит что Вы плохо помыли посуду или погладили рубашку, Вы можете либо согласиться что и правда сделано плохо ( если это правда) и переделать спокойно..сказав "ой, и правда..я наверное торопилась..или была уставшая" показав, что это Вам не свойственно..но бывает со всеми иногда. Либо попросить её показать как она считает правильным это делать, потому что Вы так видимо не умеете)) и можете научиться))) . Вы же собираетесь за МЧ замуж? Вот и начните не тягаться с его роднёй...а подружиться и вовлечь в хоз. дела как-то по-дружески...Не убирайте ИХ вещи, не мойте посуду если Вы с МЧ не ели с ними...не думаю что им хватит наглости спрашивать почему Вы не помыли за НИМИ посуду и не убрали ИХ вещи))) Да и ответить тут всегда просто: Это не моё)))я за собой убрала..это оставила сестра. Только без гонора..спокойно..просто констатация факта.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2012, в 08:27#59
    Ответ дляKoshapi на сообщение от 01.08.2012: МЧ жил в этом формате бытия всю...
    Спасибо, очень содержательный комментарий, обязательно воспользуюсь вашими советами. Вы правы, то, что строилось годами, не изменишь мгновенно, а может и вообще не изменишь. Возможно мне понадобиться еще много времени и сил, если, конечно, хватит терпения....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2012, в 08:35#60
    Девочки Sofiya13 и rodina-P, вы абсолютно правы, каждая со своей стороны. В официальном браке есть свои преимущества перед гражданским браком. И проживание на своей собственной площади, конечно же лучше, чем быть в постоянном долгу перед кем-то. И в том, что штамп в паспорте людей не меняет, есть своя правда. Как и рождение ребенка не может никак повлиять на родственников мужа и иногда на него самого.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер