psyhologies.ru
тесты

Потерял хорошую работу по глупости. Годы идут, а в себя прийти не могу...

02 августа 2012, в 19:34
Пользователь
Долго искал истории, подобные моей, на форумах, но что-то не нашел... Хотя в жизни они наверняка есть. Так что напишу здесь сам.

Вкратце: несколько лет назад, после долгих поисков хорошей работы по окончанию вуза, "набиванию шишек", работы на малоинтересных и малооплачиваемых должностях, мне наконец подфартило. Посредством собственных активных действий и участию близких, нашедших нужные связи, я устроился работать в солидную организацию. Стабильность, перспективы обучения и самой работы, реальные возможности карьерного роста... В общем, в такие организации люди приходят работать на годы, если не на десятилетия. И сами оттуда не уходят, только если куда-то еще выше. А я, отработав там 4 месяца... уволился. Какое-то безумие и наваждение это было, конечно. Тяжелое время в жизни, и... та работа, о которой я мечтал, к попаданию на которую приложили столько усилий я и мои близкие, - вмиг показалась мне бессмысленной и ненужной. По сути, это увольнение можно охарактеризовать как профессиональное символическое самоубийство: я только-только начал строить карьеру в очень хорошем месте (за попадание в которое люди полжизни кладут), и почти сразу обрубил ее на корню. Сам.

Наваждение прошло спустя несколько недель. Осознание того, что я натворил, было тяжелым. Самооценка и самоуважение мои резко упали (не только по работе, а вообще по жизни), а уж как было больно за тех, кто помогал мне туда попасть, не передать.

С описываемых событий прошло уже больше 2 лет, а я до сих пор не могу прийти в себя. Поверить в себя. Любую другую работу я сравниваю с той. И из тех мест, где довелось поработать до настоящего времени, все проигрывают на много порядков: по перспективам, по возможностям, по профессионализму работников, по адекватности руководства и т.п. И мне нет покоя! Когда знаешь, что такое хорошая работа на самом деле, все остальное выносить очень тяжело. И стыд, и боль, и осознание тогдашнего собственного безумия тоже порой мучают.

Единственный выход из замкнутого круга мне видится в том, чтобы устроиться на работу еще более хорошую (перспективную, солидную, ...), чем та, которую я потерял по глупости. Но беда в том, что я слабо представляю, что это может быть за работа, а кроме того связей у меня особо нет, сил, самоуважения все меньше. Да и профессионализма не так много успел я наработать.

Простите за много букв. Очень наболело.

Посоветуйте, что делать? Как воспрять духом, простить себя за ту ошибку (или безумие?), устроиться на хорошую работу, чтобы жить и радоваться?

Может, кто был в подобной ситуации? Буду признателен любому отклику...
2 ответа3337 просмотров

• Пользователь
    02 августа 2012, в 20:07#1
    2 года - еще не срок. Значит, Вам дольше придется переживать свою ошибку.
    Не ждите такого шанса, работайте на чем-то "компромиссном" - попроще. Это уже лучше, чем совсем ничего.

А как так вышло, что Вы приняли то решение? Чем было вызвано?
  • Модератор
    Модератор
    02 августа 2012, в 20:34#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    02 августа 2012, в 20:42#3
    что-то подобное произошло и с моей сестркакой. Она потеряла веру в собственные силы. Автор, к сожалению, ваш выпуск и последующие сильно пострадали от экономического кризиса. ВУЗы выпускают специалистов, которым очень нелегко найти работу по специальности. Работодатели хотят специалистов с опытом, а как опыт приобрести вчерашнему выпускнику, заработная плата маленькая, используют и при первой ошибки увольняют или заставляют уволиться.
    Мы все совершаем ошибки и важно не застрять на ней, на чувствах вины, стыда, а понять в чем ошибка была, чтобы в будущем не наступать на грабли, и идти дальше. Обязательно работайте, иначе самооценка упадет ниже и поднять ее будет сложно.
    это конечно, слабое утешение, но такие ситуации бывают у многих молодых специалистов, да и не у молодых тоже, никто не застрахован от ошибок.
    желаю вам не опускать руки, работать, у вас все получится!
  • Пользователь
    03 августа 2012, в 12:22#4
    А Вы, собственно, уверены, что это была ошибка? Ведь почему-то же Вы уволились, какая-то причина все равно была. Может, стоит побольше доверять себе и не сравнивать все работы с "идеальной", которая Вам идеальной потому и кажется, что ВЫ на ней просто не успели долго поработать?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер