Любовь или зависимость?

02 августа 2012, в 23:36
Пользователь
Я внутри ситуации, помогите разобраться, прошу. Замужем второй раз. Вместе живем уже 5 лет. Муж старше на 10 лет, ему сейчас 50. До 45 жил с мамой. Все эти годы мучалась, глядя на сверх близкие отношения мужа с его мамой. Он любит ее больше жены ). Муж ответственный человек, зарабатывает, семью обеспечивает, экономный до жадности. На работе целый день, домой приходит поесть и поспать. По большому счету, мои дела и дела моего сына его не интересуют. Постепенно отношения сошли на нет. Живем просто параллельно. Когда надежда на взаимность рухнула совсем, познакомилась с мужчиной. О нем и речь. Познакомились в интернете, списывались месяцев 5. Он встречаться не спешил, я была инициатором. Я бы даже сказала - заставлятором ). Дело в том, что он очень боится близких отношений, плохо переносит разрыв, реагирует соматически - болезнями и язвой желудка. Один раз еле откачали. Тем не менее отношения начались. Я думала - теперь все пойдет нормально, раз он смог мне довериться. Не тут-то было. Свидания назначаю я, о чувствах говорю я. Он занял какую-то странную позицию: вроде и тепло ко мне относится, но сам ничего не инициирует (говорит, главный девиз моей жизни: не верь, не бойся, не проси). В то же время чувствую его нежность, привязанность. Особенно открывается в сексе. Очень влечёт к нему. Месяц назад попал в больничку с желудком, я навещала, переживала за него. В этот период он стал звонить (в основном мы в инете переписывались). Поехала к нему и в день своего рождения - чувствовала, он хочет меня видеть. А он забыл про эту дату, представляете? В тот день я стала задумываться, что он просто греется о мои к нему чувства, просто снисходительно принимает мою любовь. Дальше - хуже. Уехал с дочкой и ее мамой (они не были женаты, живут раздельно) на юга. Меня даже не поставил в известность. Две недели, пока они отдыхали, я переосмысливала наши отношения. Это моя фантазия, что он боится отношений? Может, он просто пользуется мною? и ему тепло от того, что его любят? Приехав, особенно не оправдывался, сказал: если б не дочка, ни за что бы не поехал, только ради нее. Да, последний штрих: вернувшись, выставил на мамбе, где мы познакомились и общаемся, свои новые загорелые фотографии ). Жду комментариев.
64 ответа12209 просмотров

• Пользователь
    04 августа 2012, в 08:55#49
    Ответ для13-31 на сообщение от 04.08.2012: Ладно, считайте меня злой. Но вот в...
    Вы же читали про причины формирования зависимостей. Какие из них Вы нашли у себя?
    Причины в детстве, разумеется. К 4-м годам ребенок имеет уже у себя в голове сценарий своей собственной будущей жизни, и складывается он, как вы видите, в самые неосознанные годы жизни. До 12 - слегка корректируется. Т.е., до 12 все модели уже заложены.

Может Вам переживать эту связь, вооружившись знанием, опознавая признаки зависимости. И пытаться побороть болезнь (зависимость - это нездоровье психическое или нет?) Только тогда этим отношениям можно будет сказать спасибо! Но пока я не вижу вашего желания выздороветь. Скорее наоборот.
    А что я делаю, по-вашему, доктор очевидность? ) Если бы это было так просто, каждый первый зависимый бросил бы пить и колоться. Бум работать ).
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 09:02#50
    Вот еще на эту тему. Зависимая структура личности формируется в детстве. Из того, что я знаю, сдается мне, что она передается не только при воспитании, но и генетически отчасти. Какая зависимость нанижется на этого ребенка, когда он вырастет - вопрос случая: к играм, алкоголю, наркотикам или другому человеку. Кодирование алкоголиков, кстати говоря, проблему не решает потому, что ставится запрет на употребление, а структура личности, его психологическое искривление не меняется. Поэтому такие алкоголики, как правило, меняют одну зависимость на другую. Хорошо еще, если на трудоголизм.
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 10:27#51
    Ответ дляksenia-4 на сообщение от 04.08.2012: Причины в детстве, разумеется. К 4-м...
    Если бы это было так просто, каждый первый зависимый бросил бы пить и колоться
    есть те кто смог это сделать...
    вам решать...
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 10:35#52
    знаете какие у меня ощущения)) я не чувствую вашего "блин, задолбала эта зависимость"...хотя позиционируете вы это именно так... скорее "я хочу сделать свою зависимость комфортной для себя"... так может "сместить угол зрения" все таки?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 12:14#53
    есть еще такое понятие "триггер" - то, что запускает зависимое поведение. У меня это - желание помочь. Эдакий спасатель ). Начинаю рассуждать: а от чего он такой стал, что за травмы испытывал, как ему помочь? Хотя о помощи меня никто не просит ). так незаметно и вляпываюсь.
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 13:13#54
    Ответ дляksenia-4 на сообщение от 04.08.2012: Причины в детстве, разумеется. К 4-м...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    04 августа 2012, в 13:16#55
    Ответ для13-31 на сообщение от 04.08.2012: Занимаетесь самооправданием и даже...
    Эх! Вам бы полком командовать! ) Может, вы и правы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 13:16#56
    Ответ дляksenia-4 на сообщение от 04.08.2012: есть еще такое понятие "триггер" - то...

• Пользователь
    04 августа 2012, в 13:21#57
    Ответ для13-31 на сообщение от 04.08.2012: А не помочь ли Вам самой себе?
    Действительно! Идрид-мадрид! ) Скока можно?
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 13:24#58
    Ответ дляksenia-4 на сообщение от 04.08.2012: Эх! Вам бы полком командовать! ) Может...

• Пользователь
    04 августа 2012, в 13:25#59
    Дорогие форумчане. Спасибо всем за отзывы. Особенно - за поддержку. Да и за оплеухи тож ). Буду работать. О методах работы и результатах доложу.
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 13:26#60

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер