psyhologies.ru
тесты

Тяга к эксклюзиву: болезнь или комплекс неполноценности?

04 августа 2012, в 19:55
Пользователь
Здравствуйте. Я запуталась. Хочу сразу заметить: я студентка 4 курса, учусь на 4-5, получаю стипендию 1450 (что по меркам нашего ВУЗа очень неплохо). Но при этом...меня тянет на покупки дорогих вещей, и это уже шиза какая-то! Причём: я не пользуюсь косметикой; одеваюсь утончённо, но скромно (хожу по 8 лет в одном и том же, хотя стираю, всё аккуратно ношу), практически не трачу денег на разговоры по сотовому...А почти все накопления трачу на покупку дорогих эксклюзивных книг, сувениров, дисков, хожу по концертам, театрам. И последнее время мои увлечения и желания настораживают уже меня саму. Посоветоваться не с кем...Вообще, я родом из глухой деревни, жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то...В школе была серой мышкой. Красивую жизнь наблюдала только по телевизору и читала в книгах. Мечтала стать балериной, актрисой, певицей или бизнес-леди, юристом......Переехали в крупный город. При переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства...До сих пор жалко....Поступила в ВУЗ на бюджет, меня окружают добрые люди...Но все мои стипендии теперь уходят на заветную "красивую жизнь". Мои родители меня осуждают и недоумевают: "зачем по 2-3 раза в год ходить на концерты приезжающих звёзд, ведь можно посмотреть их по телевизору? ". А мне так хочется сидеть в зале, поближе к сцене, взять автограф или даже сфоткаться на память...Завалила всю комнату дисками с музыкой и дорогими книгами. Читать мне некогда (пока), но греет мысль, что у меня это есть! Любуюсь каждой книжечкой, глажу обложку, вдыхаю типографскую краску...А родители возмущены. Где-то я слышала, что это "синдром одиночества, пустоты"- человек окружает себя кучей вещей или автографов, чтобы создать иллюзию "НЕ-одиночества". А недавно узнала, что выпускаются две эксклюзивные книги (на заказ, тиражом "для своих") про студенческую жизнь братьев Меладзе и сборник переводов всех интервью Лары Фабиан (авторы-составители собирали материал по крупицам на протяжении многих лет). Каждая книга- 1000 рублей. И я опять пустила нос по ветру, тираж ограничен, мои знакомые в ажиотаже, но я боюсь их заказать и опять потратиться. Сама себя "стопорю" и думаю: "А вдруг я не права?". ТАКИХ книг нигде не найдёшь, а так хочется поставить это на видную полку и хвастаться кому-нибудь (хотя это самообман: ко мне не ходят гости). И ещё: а вдруг я прочту там что-то интересное и важное?? а вдруг перепродам лет через 15 втридорога? а вдруг, а вдруг, а вдруг....В общем, не знаю что происходит в душе и в голове...Сижу по 3-4 часа в день в соц.сетях, в "сообществах по интересу", вроде как тоже бегу от одиночества....А родители опять ругаются...Ходить к психологу- слишком дорого даже для меня :-) Посоветуйте что-нибудь. Скажите: стоит ли бороться с этой "тягой к дорогому и прекрасному" или и вправду продолжать скупать весь эксклюзив и дальше? :-) Извините, что такое длинное письмо. Захотелось высказаться. Спасибо за внимание. с уважением, Н.
55 ответов5835 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 августа 2012, в 19:57#1
    Кстати, вспоминается анекдот про еврея: одевается и питается бедно, ходит пешком, в гости никого не зовёт, а дома- золото и бриллианты ))))))))) прямо про меня...(((
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:05#2
    Я вас понимаю, сам люблю почитать хорошую книгу, но тут дело немного в другом: ваша серость, на мой взгляд, компенсируется желанием иметь что то уникальное сейчас. Ну и еще, если вы тратите свои деньги(ваша стипендия) то почему нет? Вы хорошо учитесь, вы можете себя несколько побаловать. Просто я бы советовал следить за этим, чтобы не переросло за рамки разумного.
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:09#3
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 04.08.2012: Кстати, вспоминается анекдот про еврея...
    и вся эта "роскошь" на 1450 рубей в месяц??? Или у Вас есть дополнительные источники дохода?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:10#4
    Что с молодым человеком? Почему к вам не ходят гости? Вы стесняетесь чего то?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:11#5
    Может, это перфекционизм - черта нарциссической части личности, немного гипертрофированной, которая отождествляет свою ценность со стоимостью вещей (людей), которые её окружают или ей принадлежат.
    А может просто тяга к прекрасному)))
  • Модератор
    Модератор
    04 августа 2012, в 20:23#6
    А мне кажется это вполне нормальным, учитывая ваше детство, вы просто сейчас хотите компенсировать то, что вам не доставалось, хотите иметь то, что хотите!!! Если на данный момент времени вы можете это себе позволить - почему бы нет. При этом вы сами понимаете, что не стоит втягиваться в это, надо знать меру. Просто в следующий раз задайте себе вопрос: а для чего вам это нужно? Чтобы просто было; чтобы доказать, что вы это можете иметь; либо это ам на самом деле нужно, чтобы потом использовать (читать/смотреть/слушать и т.д.)?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:37#7
    Главное-в долги не влезать:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:41#8
    У вас хороши вкус... не на шмотье же розового цвета и коктейли вы тратите деньги..

Получайте образование и устраивайтесь на высокооплачиваемую работу.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:42#9
    что плохого в том,чтобы покупать дорогие книги?У меня многие знакомые-студенты этим болеют :) причем тоже дохода особенного нет. конечно,лучше иметь свою книгу,чем брать ее в библиотеке,к примеру:) это ни с чем не сравнимо.и,конечно,сказывается то,что раньше вы не могли себе это позволить,я думаю...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 20:43#10
    ну, психолог вам еще и деньги сэкономит, при вашем размахе.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2012, в 21:13#11
    Покупать дорогие вещи - это вовсе не болезнь. Странно только, что, покупая книги, вы их не читаете. "Нет времени" - это, сами понимаете, не настоящая причина. Книгу, которая действительно интересна, и в метро можно по дороге почитать, и дома между делами... Следовательно, книги для вас - скорее предмет мебели, чем информация. Ну а так, в принципе, если ничьи деньги, кроме своих, не тратите, ну и покупайте на здоровье - хоть дома для Барби, хоть коллекции киндерсюрпризов, хоть билеты на концерты. Кому какое до этого дело? С такой стипендии все равно невозможно ни на что скопить, вот пойдете работать, тогда и будете рассчитывать, что купить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 01:23#12
    думаю,что книги про Меладзе и Фабиан-не эксклюзив и не раритет и не ценность вообще.Можно понять если вы покупаете книги классиков или коллекционируете что-либо.Про звезд типа Меладзе( это собсно не особо-то и звезда) мона и в инете читать.И вот Драйзера в хорошем переплете или Достоевского надо иметь точно.И,между прочим,это не очень дорого.Диски мона качать бесплатно из инета.И не понятно,что именно ДОРОГО вы покупаете? вроде не брюлики...Просто надо понять,что для вас есть цель...
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер