Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тяга к эксклюзиву: болезнь или комплекс неполноценности?

04 августа 2012, в 19:55
Пользователь
Здравствуйте. Я запуталась. Хочу сразу заметить: я студентка 4 курса, учусь на 4-5, получаю стипендию 1450 (что по меркам нашего ВУЗа очень неплохо). Но при этом...меня тянет на покупки дорогих вещей, и это уже шиза какая-то! Причём: я не пользуюсь косметикой; одеваюсь утончённо, но скромно (хожу по 8 лет в одном и том же, хотя стираю, всё аккуратно ношу), практически не трачу денег на разговоры по сотовому...А почти все накопления трачу на покупку дорогих эксклюзивных книг, сувениров, дисков, хожу по концертам, театрам. И последнее время мои увлечения и желания настораживают уже меня саму. Посоветоваться не с кем...Вообще, я родом из глухой деревни, жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то...В школе была серой мышкой. Красивую жизнь наблюдала только по телевизору и читала в книгах. Мечтала стать балериной, актрисой, певицей или бизнес-леди, юристом......Переехали в крупный город. При переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства...До сих пор жалко....Поступила в ВУЗ на бюджет, меня окружают добрые люди...Но все мои стипендии теперь уходят на заветную "красивую жизнь". Мои родители меня осуждают и недоумевают: "зачем по 2-3 раза в год ходить на концерты приезжающих звёзд, ведь можно посмотреть их по телевизору? ". А мне так хочется сидеть в зале, поближе к сцене, взять автограф или даже сфоткаться на память...Завалила всю комнату дисками с музыкой и дорогими книгами. Читать мне некогда (пока), но греет мысль, что у меня это есть! Любуюсь каждой книжечкой, глажу обложку, вдыхаю типографскую краску...А родители возмущены. Где-то я слышала, что это "синдром одиночества, пустоты"- человек окружает себя кучей вещей или автографов, чтобы создать иллюзию "НЕ-одиночества". А недавно узнала, что выпускаются две эксклюзивные книги (на заказ, тиражом "для своих") про студенческую жизнь братьев Меладзе и сборник переводов всех интервью Лары Фабиан (авторы-составители собирали материал по крупицам на протяжении многих лет). Каждая книга- 1000 рублей. И я опять пустила нос по ветру, тираж ограничен, мои знакомые в ажиотаже, но я боюсь их заказать и опять потратиться. Сама себя "стопорю" и думаю: "А вдруг я не права?". ТАКИХ книг нигде не найдёшь, а так хочется поставить это на видную полку и хвастаться кому-нибудь (хотя это самообман: ко мне не ходят гости). И ещё: а вдруг я прочту там что-то интересное и важное?? а вдруг перепродам лет через 15 втридорога? а вдруг, а вдруг, а вдруг....В общем, не знаю что происходит в душе и в голове...Сижу по 3-4 часа в день в соц.сетях, в "сообществах по интересу", вроде как тоже бегу от одиночества....А родители опять ругаются...Ходить к психологу- слишком дорого даже для меня :-) Посоветуйте что-нибудь. Скажите: стоит ли бороться с этой "тягой к дорогому и прекрасному" или и вправду продолжать скупать весь эксклюзив и дальше? :-) Извините, что такое длинное письмо. Захотелось высказаться. Спасибо за внимание. с уважением, Н.
55 ответов10244 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 августа 2012, в 03:03#13
    Мне кажется, у вас очень мало средств на увлечения, поэтому переживаете из-за своей "расточительности". Я студенткой ходила с пустыми карманами, понимаю...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 06:25#14
    все у вас нормально, вы компенсируете то, чего вам не хватало в детстве. Меня насторожили в вашем рассказе 2 вещи: покупка книг с целью "лишь бы были" про всяких знаменитостей (на мой взгляд уж лучше бессмертная классика или что-то полезное, вещи, украшения и т.д.. но это ваш каприз ))) и то, что вы считаете свое поведение ненормальным. Вы думаете вы не достойны красивой жизни и красивых вещей? Почему? с такими мыслями вы ни к чему хорошему не придете, будете терзаться чувством вины ... зачем? Концерты, театры,выставки? Это же здорово! Вы реализуете свою потребность в эстетическом наслаждении, развиваетесь, продолжайте в том же духе, раз у вас хватает на это средств. Приобретете достаточно такого опыта и успокоитесь, зато у вас пройдет ощущение собственной неполноценности "я такого не видела, не знаю, что это?"
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 07:30#15
    Это родом из детства.
    Жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то
    , плюс
    при переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства
    . Поэтому вы по мере своих (пусть даже скромных) возможностей хотите почувствовать и прикоснуться к той красивой жизни о которой вы мечтали.И делаете это таким образом. Я вот тоже очень люблю музыку и раньше тоже тратилась на диски, но у теперь есть Интернет и я бесплатно скачиваю то что мне нужно. И книги тоже можно скачивать и читать, можно скачать аудиокниги.Просто задайте себе вопрос:какую книгу я хочу купить (именно купить) а какую можно скачать и почитать (послушать). Со временем у вас эта мания может сойти на нет, будут меняться ваши вкусы, интересы. Ведь все хорошо в меру. Вы живете в крупном городе, а значит вам есть где погулять, что посмотреть, у вас есть кинотеатры, театры, выставки, языковые курсы, Различные фитнессцентры-обратите на это свое внимание. И не надо будет сидеть в соц.сетях, у вас появится возможность общаться с интересными людьми, которые возможно научат вас большему, чем вы можете вычитать в книгах.
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 09:54#16
    Про Меладзе и Фабиан и в интернете найти можно много всего. Это не эксклюзив. Лучше действительно покупайте классику, она вам пригодится.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 09:54#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2012, в 10:51#18
    Автор, ваше стремление к "красивой жизни" - это вполне нормально. Человек по существу своему (я надеюсь) эстет.
    Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей.
    Но вы пока покупаете не столько любимые, сколько просто красивые книги. Это тоже тяга к роскоши и она - после такого детства - объяснима (необязательно бедного - возможно, вас просто в очень многом ограничивали) .
    Вас подстереагет одна проблема - не становитесь жертвой рекламы. Включайте критическое восприятие (своеобразный "фильтр" - оно мне надо? Это мне действительно интересно?)
    Вкус со временем будет только совершенствоваться.
    А вот поводу практичности - вы ещё студент, и, возможно, действительно стоит покупать пока те книжки, кот. пригодятся для учёбы и работы в будущем.

Я была в похожей ситуации. Станет проще, если вы выберете конкретную цель ь начнёте на неё копить. Хотя бы то, что могли бы потратить на покупку книг и т.д.
    Удачи в учёбе и устраивайтнсь на хорошую работу!
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 13:43#19
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 05.08.2012: думаю,что книги про Меладзе и Фабиан-не...
    dorogo dlya avtora eto vse potomu chto uoven' dohodov ochen' nizkiy. vot zakonchit institut, nachnet zarabatyvat' sama i k bryulikam tem zhe potyanetsya)))
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 15:57#20
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 05.08.2012: dorogo dlya avtora eto vse potomu chto...
    не факт.возможно так же будет заваливать квартиру дребеденью в виде дисков или всяких штучек китайского происхождения.Думаю,Автору надо почитать о том,что такое раритеты,что такое хорошие книги,зайти в книжный магазин и антикварную лавку.Безусловно,там бешеные цены,но возможно она поймет,что лучше накопить денег и купить действительно стоящую вещь,если есть стремление ею обладать.Или пойти туда,где свободные художники продают свои картины.Цены там не сильно кусаются и можно начать с небольших натюрмортов,попадаются не плохие работы--ну это к примеру:-))
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 16:10#21
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 05.08.2012: dorogo dlya avtora eto vse potomu chto...
    А мне кажется. через перебирание всякого (автор, простите) барахла она пресытится им и придёт,наконец, к минимализму. И далее - к истинному пониманию, что такое действительно хорошие вещи и как это должно соотноситься с её расходами и образом жизни. В конце концов, всвё должно быть не только красиво, но и уместно - во всех смыслах
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 16:11#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2012, в 16:13#23
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.08.2012: А мне кажется. через перебирание всякого...
    Например, если мужчина дарит девушке "bruliki"- это уместно.
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 16:14#24
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.08.2012: Например, если мужчина дарит девушке...
    А если самой покупать - то чтоб не в ущерб здоровью, питанию и прочим важным вещам

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер