Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тяга к эксклюзиву: болезнь или комплекс неполноценности?

04 августа 2012, в 19:55
Пользователь
Здравствуйте. Я запуталась. Хочу сразу заметить: я студентка 4 курса, учусь на 4-5, получаю стипендию 1450 (что по меркам нашего ВУЗа очень неплохо). Но при этом...меня тянет на покупки дорогих вещей, и это уже шиза какая-то! Причём: я не пользуюсь косметикой; одеваюсь утончённо, но скромно (хожу по 8 лет в одном и том же, хотя стираю, всё аккуратно ношу), практически не трачу денег на разговоры по сотовому...А почти все накопления трачу на покупку дорогих эксклюзивных книг, сувениров, дисков, хожу по концертам, театрам. И последнее время мои увлечения и желания настораживают уже меня саму. Посоветоваться не с кем...Вообще, я родом из глухой деревни, жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то...В школе была серой мышкой. Красивую жизнь наблюдала только по телевизору и читала в книгах. Мечтала стать балериной, актрисой, певицей или бизнес-леди, юристом......Переехали в крупный город. При переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства...До сих пор жалко....Поступила в ВУЗ на бюджет, меня окружают добрые люди...Но все мои стипендии теперь уходят на заветную "красивую жизнь". Мои родители меня осуждают и недоумевают: "зачем по 2-3 раза в год ходить на концерты приезжающих звёзд, ведь можно посмотреть их по телевизору? ". А мне так хочется сидеть в зале, поближе к сцене, взять автограф или даже сфоткаться на память...Завалила всю комнату дисками с музыкой и дорогими книгами. Читать мне некогда (пока), но греет мысль, что у меня это есть! Любуюсь каждой книжечкой, глажу обложку, вдыхаю типографскую краску...А родители возмущены. Где-то я слышала, что это "синдром одиночества, пустоты"- человек окружает себя кучей вещей или автографов, чтобы создать иллюзию "НЕ-одиночества". А недавно узнала, что выпускаются две эксклюзивные книги (на заказ, тиражом "для своих") про студенческую жизнь братьев Меладзе и сборник переводов всех интервью Лары Фабиан (авторы-составители собирали материал по крупицам на протяжении многих лет). Каждая книга- 1000 рублей. И я опять пустила нос по ветру, тираж ограничен, мои знакомые в ажиотаже, но я боюсь их заказать и опять потратиться. Сама себя "стопорю" и думаю: "А вдруг я не права?". ТАКИХ книг нигде не найдёшь, а так хочется поставить это на видную полку и хвастаться кому-нибудь (хотя это самообман: ко мне не ходят гости). И ещё: а вдруг я прочту там что-то интересное и важное?? а вдруг перепродам лет через 15 втридорога? а вдруг, а вдруг, а вдруг....В общем, не знаю что происходит в душе и в голове...Сижу по 3-4 часа в день в соц.сетях, в "сообществах по интересу", вроде как тоже бегу от одиночества....А родители опять ругаются...Ходить к психологу- слишком дорого даже для меня :-) Посоветуйте что-нибудь. Скажите: стоит ли бороться с этой "тягой к дорогому и прекрасному" или и вправду продолжать скупать весь эксклюзив и дальше? :-) Извините, что такое длинное письмо. Захотелось высказаться. Спасибо за внимание. с уважением, Н.
55 ответов10245 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 августа 2012, в 16:14#25
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.08.2012: Например, если мужчина дарит девушке...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2012, в 16:15#26
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 05.08.2012: А если самой покупать - то чтоб не в...
    P.S. Знаю тех, кто готов экономить ради чего-нибудь так, что апельсины на берёзах мерещатся
    Совсем неуместно:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 17:35#27
    Ответ дляAlsvimi на сообщение от 04.08.2012: и вся эта "роскошь" на 1450 рубей в...
    и вся эта "роскошь" на 1450 рубей в месяц??? Или у Вас есть дополнительные источники дохода?
    Дополнительные источники: небольшие подработки летом и материальную помощь нам иногда деканат выписывает. Ну в целом: 1450 каждый месяц + около 6000 в год дополнительных = примерно 23-24 тысячи в год...А трачу: около 3000 в год на всякие концерты-театры и около 3000 в год на книги....Вот и думаю: нормально ли это? все считают, что я трачусь на глупости :-(
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 17:40#28
    Ответ дляLaisa на сообщение от 04.08.2012: Что с молодым человеком? Почему к вам не...
    Что с молодым человеком? Почему к вам не ходят гости? Вы стесняетесь чего то?
    Гостей- да, стесняюсь. Т.к. дома постоянные скандалы. Насчёт молодого человека- меня 5 раз уже замуж звали, а я отказывала всем.....Наверное, я идеалистка и жду БОЛЬШОЙ и взаимной любви...А, может быть, просто боюсь чего-то серьёзного?...Боюсь повторить горький опыт родителей.
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 17:47#29
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: Дополнительные источники: небольшие...
    думаю, это ничтожно мало, Вам не о чем беспокоиться, лучше ищите работу с достойной зарплатой и тогда вопрос исчезнет сам собой
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 18:13#30
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 05.08.2012: думаю,что книги про Меладзе и Фабиан-не...
    думаю,что книги про Меладзе и Фабиан-не эксклюзив и не раритет и не ценность вообще.Можно понять если вы покупаете книги классиков или коллекционируете что-либо.Про звезд типа Меладзе( это собсно не особо-то и звезда) мона и в инете читать.И вот Драйзера в хорошем переплете или Достоевского надо иметь точно.И,между прочим,это не очень дорого.Диски мона качать бесплатно из инета.И не понятно,что именно ДОРОГО вы покупаете? вроде не брюлики...Просто надо понять,что для вас есть цель...
    Да....Во многом Вы правы...Ну вот, книга Лары Фабиан меня заманила, например, тем, что это ВСЕ её интервью за все годы творческой деятельности, собранные в книгу альбомного формата, красиво оформленные и ПЕРЕВЕДЁННЫЕ с французского, английского и т.д.....Вроде как интересно....Многие мои друзья ею восхищаются...Драйзер, Достоевский уже есть, и не только они )))) Достоевского обожала читать в школьные годы, и Тургенева ))) Что именно дорогого? да вроде и ничего...Только как зайду в книжный или музыкальный магазин- оставляю там каждый раз по 600-800 рублей, как заколдованная...Уже стараюсь не ходить туда, искренне стараюсь!!! обхожу за три версты ))) а афиши артистов, развешанные по городу- аж расстраивают уже...Так хочется везде успеть, во все места сходить...Понять, что для меня есть цель, я как раз и пытаюсь...Наверное, цель- наверстать упущенное в детстве или, наоборот, успеть прожить как можно более насыщенную жизнь?...Я ведь ещё полтора года назад под машину попала случайно, поскользнулась зимой на кочке, но всё обошлось. Вот меня и "переклинило" напрочь: зачем копить деньги, если каждый день может произойти что угодно? Лучше "помирать, так с музыкой", не правда ли? но всё-таки пытаюсь научиться сдерживать свою "транжирскую склонность"...Поэтому и тему эту создала, чтобы людские мнения почитать и "переболеть" как бы...
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 18:16#31
    Ответ дляAlsvimi на сообщение от 05.08.2012: думаю, это ничтожно мало, Вам не о чем...
    Спасибо! значит, всё не так уж плохо со мной :-) Работу буду искать, конечно. уже серьёзно думаю куда устроиться...Ищу и через знакомых, и так.
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 18:18#32
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: Да....Во многом Вы правы...Ну вот...
    я може пропустила..вы где живете?
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 18:55#33
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 05.08.2012: я може пропустила..вы где живете?
    На данный момент живу в Тольятти (ну в Самарской области, может слышали?), там ещё АвтоВАЗ и Путин приезжал )))))))))))))) Если Вас удивили фразы "обхожу за три версты"- это в переносном смысле. А "поскользнулась на кочке"- на ледяной кочке, я имела в виду ))) А раньше жили в глухомани...
  • Модератор
    Модератор
    05 августа 2012, в 19:10#34
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: На данный момент живу в Тольятти (ну в...
    Я одно время тоже скупала книги........читала их взапой......теперь есть интернет.........что тратиться?
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 00:05#35
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: На данный момент живу в Тольятти (ну в...
    я так и подумала.ваша тяга к покупкам дисков и книг,интерес к звездам-это всего лишь любопытство.любознательность,жажда нового.как там у них,где есть достаток и возможности?какой он,другой мир.мир,где не было меня?-----это ваши вопросы пока...весьма скромно,скажу я вам..скорее всего надо поставить цель.Выбрать поездку,пока недалеко,но ЦЕЛЬ.И копить деньги...идете мимо книжного и говорите себе-тратить не могу, у меня поездка горит:-) Поищите в инете новые возможности.Читайте онлайн,раз средства не позволяют.
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 00:11#36
    Ответ дляAustralia на сообщение от 05.08.2012: Я одно время тоже скупала...
    Я одно время тоже скупала книги........читала их взапой......теперь есть интернет.........что тратиться?
    а я не могу читать в инете.все равно люблю книги.Есть еще купленные.но не прочитанные.))Потом еще мечтаю о времени,когда перечитаю что-то из прочитанного.Потом еще есть целый список отсюда.ссылки вот тут девочки давали.Goan Gerl мне вообще целый список прислала.спасибо ей огромное! годам к 70-ти осилю,наверное.:-)Единственное что я не люблю-это деструктивное чтиво.Это такие вещи как "Похороните меня за плинтусом" и прочие тяжелые излияния авторов,как правило современных.Уже лежит у меня стопочка,буду меняться с кем-нить на прочитанное или диски.А вот Автор не совсем понимает что такое ЭКСКЛЮЗИВ( как заявлено в теме):-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер