Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тяга к эксклюзиву: болезнь или комплекс неполноценности?

04 августа 2012, в 19:55
Пользователь
Здравствуйте. Я запуталась. Хочу сразу заметить: я студентка 4 курса, учусь на 4-5, получаю стипендию 1450 (что по меркам нашего ВУЗа очень неплохо). Но при этом...меня тянет на покупки дорогих вещей, и это уже шиза какая-то! Причём: я не пользуюсь косметикой; одеваюсь утончённо, но скромно (хожу по 8 лет в одном и том же, хотя стираю, всё аккуратно ношу), практически не трачу денег на разговоры по сотовому...А почти все накопления трачу на покупку дорогих эксклюзивных книг, сувениров, дисков, хожу по концертам, театрам. И последнее время мои увлечения и желания настораживают уже меня саму. Посоветоваться не с кем...Вообще, я родом из глухой деревни, жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то...В школе была серой мышкой. Красивую жизнь наблюдала только по телевизору и читала в книгах. Мечтала стать балериной, актрисой, певицей или бизнес-леди, юристом......Переехали в крупный город. При переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства...До сих пор жалко....Поступила в ВУЗ на бюджет, меня окружают добрые люди...Но все мои стипендии теперь уходят на заветную "красивую жизнь". Мои родители меня осуждают и недоумевают: "зачем по 2-3 раза в год ходить на концерты приезжающих звёзд, ведь можно посмотреть их по телевизору? ". А мне так хочется сидеть в зале, поближе к сцене, взять автограф или даже сфоткаться на память...Завалила всю комнату дисками с музыкой и дорогими книгами. Читать мне некогда (пока), но греет мысль, что у меня это есть! Любуюсь каждой книжечкой, глажу обложку, вдыхаю типографскую краску...А родители возмущены. Где-то я слышала, что это "синдром одиночества, пустоты"- человек окружает себя кучей вещей или автографов, чтобы создать иллюзию "НЕ-одиночества". А недавно узнала, что выпускаются две эксклюзивные книги (на заказ, тиражом "для своих") про студенческую жизнь братьев Меладзе и сборник переводов всех интервью Лары Фабиан (авторы-составители собирали материал по крупицам на протяжении многих лет). Каждая книга- 1000 рублей. И я опять пустила нос по ветру, тираж ограничен, мои знакомые в ажиотаже, но я боюсь их заказать и опять потратиться. Сама себя "стопорю" и думаю: "А вдруг я не права?". ТАКИХ книг нигде не найдёшь, а так хочется поставить это на видную полку и хвастаться кому-нибудь (хотя это самообман: ко мне не ходят гости). И ещё: а вдруг я прочту там что-то интересное и важное?? а вдруг перепродам лет через 15 втридорога? а вдруг, а вдруг, а вдруг....В общем, не знаю что происходит в душе и в голове...Сижу по 3-4 часа в день в соц.сетях, в "сообществах по интересу", вроде как тоже бегу от одиночества....А родители опять ругаются...Ходить к психологу- слишком дорого даже для меня :-) Посоветуйте что-нибудь. Скажите: стоит ли бороться с этой "тягой к дорогому и прекрасному" или и вправду продолжать скупать весь эксклюзив и дальше? :-) Извините, что такое длинное письмо. Захотелось высказаться. Спасибо за внимание. с уважением, Н.
55 ответов10269 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 августа 2012, в 00:15#37
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: Да....Во многом Вы правы...Ну вот...
    вот вам и цель...концерты артистов.копите на серьезные концерты.можно поискать фан-клубы,кооперироваться на поездки.дешевле будет.диски мона качать бесплатно и книги тоже-вот вам и экономия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 00:18#38
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 05.08.2012: Гостей- да, стесняюсь. Т.к. дома...
    Ну торопиться действительно не стоит, ваш мужчина от вас никуда не денется. Опыт у каждого свой, поэтому родительская жизнь пусть просто послужит вам каким то уроком на будущее и не стоит мерить его на себя. В конце концов они подарили миру вас, а это уже прекрасно.) А любознательность и тяга к лучшему - это не плохо. Ищите работу с более высокой з/п и тогда у вас будет больше приятных моментов.
    Не злитесь на маму, они жили в другое время и разумеется ее взгляды на жизнь разнятся с вашими. Разносторонние интересы это здорово, только когда к вам придут гости и вдруг спросят о чем эта книга вы облажаетесь, поэтому лучше почитать купленное.
    Удачи:)
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 01:23#39
    вы себе льстите (не принимайте близко к сердцу, я что-то сегодня всем пишу в таком роде). ни о каком эксклюзиве не идет и речь. а то, что занимаетесь не тем - это на лицо. У вас есть потребность жить красиво (пока вы это странно видете, но это нормально). Так вам надо сделать какие-то шиги в этом направлении. не в книги надо вкладывать, которые вы не читаете (классику, если что, точно в библиотеке можно взять), а в себя. Последние дни расспродаж, доползите до меги, купите что-нибудь приличное со скидкой. это для начала. есть великолепный анекдот: -ты села бы ко мне в машину, если я бы ехал не на мерседесе, а в жигулях?
    - а ты бы остановился, если бы я стояла не в норковой шубе, а в телогрейке???
    а потом, начинайте в мозги вкладывать: курсы, танцы, языки...
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 07:11#40
    Ответ дляa-la-la на сообщение от 06.08.2012: вы себе льстите (не принимайте близко к...
    ну да... Мега -)) ха-ха, вот это вложение!! Лучше уж в образование вкладывать, чем в китайское г******
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 20:17#41
    Ответ дляAlsvimi на сообщение от 06.08.2012: ну да... Мега -)) ха-ха, вот это...
    некоторым приходится и с меги начинать, а то, никакое образование так ничего и не принесет, кроме коллекционирования корочек. ((((( мне реально иногда обидно за умных, но неустроившихся. так что, ха-ха-хи-хи , а встретить все-таки должны)
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 20:31#42
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 04.08.2012: Кстати, вспоминается анекдот про еврея...
    Кстати, вспоминается анекдот про еврея: одевается и питается бедно, ходит пешком, в гости никого не зовёт, а дома- золото и бриллианты ))))))))) прямо про меня...(((

Кстати, те же евреи говорят: "Мы не так богаты, что бы покупать дешевые вещи, но и не так бедны, что бы богато выглядить!" Это часто обделенные в детстве люди с наступлением периода, когда у них появляются деньги - тратят их на то, что приятно для них... Иногда это бесполезные вещи. Но у Вас - книги. Для начала попробуйте их читать, перелистывать страницы, выписывать фразы или делать заметки на полях...
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 00:43#43
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 06.08.2012: Кстати, те же евреи говорят: "Мы не так...
    а это еще зачем?
  • Пользователь
    07 августа 2012, в 11:06#44
    Автор, так это и есть жизнь))). Все эти любимые книжки, диски, концерты. Вы наконец можете сделать вашу жизнь такой, какой хотите, и у вас есть на это деньги. Это же прекрасно! Как говорит моя подруга-психотерапевт, доставить себе радость - это более чем достаточное основание для покупки. Главное, чтобы вы хотели вещь именно потому, что она доставит вам радость, а не потому, что она эксклюзивная. Отсюда вопрос: вам правда так интересна молодость братьев Меладзе?

Что до концертов, то если к нам в город вдруг приедет Земфира, плевать, в каком я буду финансовом положении. Я найду деньги. Но это потому, что я обожаю Земфиру, а не потому, что буду вся из себя такая духовно развитая)).

А когда моя мама спрашивает, зачем я трачу столько денег, например, на такую фигню, как кино и кафе, обычно отвечаю: так я на это и зарабатываю. В жизни всегда могут настать времена, когда придётся экономить на себе. Я собираюсь насладиться каждой секундой того периода, когда это делать не надо)).
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 15:37#45
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.08.2012: Хммм. Вот вообще ваш вопрос «Тяга к...
    Спасибо за такой большой ответ :-) да...наверное, действительно, я живу в окружении психологических страхов, хоть и делаю вид что "У меня всё супер-хорошо"...
    Еще- вот представьте что случился пожар, землетрясение или что например вас обворовали и вес эти запасы пропали – что с вами будет?
    Может быть тогда в детстве вас лишили какойто опоры и вы щас ее себе создаете? Но попробуйте создать ее на основе чегото внутреннего, внутри себя создать такую опору чтобы У ВАС БЫЛО ВСЕ ОТЛИЧНО даже если вы лишились всего этого.
    Наверное вам надо просто посмотреть своим страхам в глаза и увидеть что вы и без этого барахла – что у вас ок.
    Да землетрясений я много пережила в детстве, в горном-то районе...И взрывов было много..Может, тогда и появился страх всё потерять и даже крышу над головой? А теперь пытаюсь выстроить какой-то свой "стабильный мирок", где будет "уютно и спокойно"...Аж слёзы сейчас навернулись... Хотя мне казалось, что после переезда из деревушки в крупный город, я стала увереннее, смелее, научилась легко общаться с людьми, научилась защищать себя и свои интересы...А на самом деле: внутри меня одиночества и пустоты стало ещё больше, чем раньше...И каждой новой книгой или предметом я пытаюсь эту пустоту заполнить, "заткнуть зияющие дыры"...Мда..Вот до каких глубоких первопричин мы докопались...:-) Ладно, попытаюсь начать создавать "внутреннюю опору" (так как внешних опор нет и не предвидится...) :-) Спасибо за советы!
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 16:08#46
    Прочитала весь ваш пост- вы мне симпатичны прям)))
    У вас такая тяга к искусству что просто удивляешься. Хорошо что не к телеку. В соц сетях тоже можно встретиться с теми с кем общаешься. Это думаю интересно.
    Лучше такое богатство, чем понты с айфонами и планшетами.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 18:02#47
    Ну вот и захотелось мне подвести первые (может, и не последние) итоги наших разговоров...Извините меня за двухдневное молчание, просто не было времени заходить в интернет. Хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО вам ВСЕМ за отзывы, среди которых были и весёлые, и грустные, и хвалебно-ободряющие, и критикующие, и за практичные умные советы! Благодаря Вам всем я немного "успокоилась", взглянула на себя со стороны и сделала несколько выводов:
    1) (ответ Zhar-ptitsa и Too-much-me) Я действительно имею право ходить на концерты, спектакли, выставки и достойна того, чтобы дарить себе маленькие радости, потому что негатива и проблем в жизни и так чересчур много...
    2) песни, музыку, фильмы можно скачивать из интернета без ущерба для кошелька :-)
    3) (ответ для Divcot, Laisa, 777anisiia777 и Kikkertje) книги я не очень люблю читать в электронном виде, но у меня накопилось достаточно купленных, которых надо прочесть и тех, которые читала лет 6-8 назад и хочется перечитать. И читать я уже начала, могу вас порадовать :-) Пока что читаю стихи Эдуарда Асадова, Андрея Дементьева и Вероники Тушновой (взяла в библиотеке). Стихи хорошие про любовь, про дружбу и жизнь, про благородство...Собралась читать ещё Байрона, Бунина и А.Дюма :-) Хочу перечитать Достоевского "Бедные люди","Неточка Незванова"- так соскучилась по этим книгам! А ещё прочту стихи Олега Анофриева и мемуары Михаила Ульянова (советские актёры, но мне это интересно, там много умных мыслей).
    4) (ответ для Valeriya-T и Lima455) перед тем, как что-то купить, я теперь буду задаваться вопросом: а надо ли это мне? зачем? и могу ли я обойтись без этого?
    5) MatureBaby, спасибо за совет "не поддаваться рекламе". Это действительно иногда подстёгивает, особенно, когда завлекают скидками или "ограниченным тиражом". В следующие разы постараюсь не поддаваться на такие уловки.
    6) Kikkertje, не волнуйтесь, обещаю лично Вам не заваливать больше квартиру дисками, китайскими сувенирами и "прочей дребеденью" :-) Тем более, что места уже нет :-)
    7) "Тяга к эксклюзиву" это и вправду глупое название с моей стороны :-) Это скорее тяга к вещам, о которых я раньше не смела и мечтать. Тяга к тому, что мне кажется очень дорогим и необыкновенным.
    8) от покупки книг про Меладзе и Фабиан я всё-таки решила отказаться (при всём уважении к этим людям) :-) Да, пришла к такому выводу, что на данный момент прекрасно могу прожить и без их биографий :-) Если когда-нибудь найду в себе истинную потребность почитать про их жизнь- тогда и закажу. А пока такой потребности нет.
    9) Зато я могу вас порадовать ещё одной новостью. Я купила себе парочку абонементов в филармонию! Туда включено: 1) камерный оркестр 2) спектакль-пантомима 3) опера Глинки "Руслан и Людмила" 4) опера Бизе "Кармен" 5) опера Чайковского "Пиковая дама" 6) музыка Стравинского, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева 7) мандолина 8) орган 9) домра, гусли и т.д. и ВСЁ это удовольствие ровно на 1000 рублей в течение года!!! получается 1 концерт в месяц за 100 рублей ))) я наконец-то услышу оперную музыку, и орган, и мандолину!!! очень этому рада ))) я всё-таки восхищаюсь классической музыкой и это искренне!
    Ну вот, пожалуй, и все мои новости...Спасибо ещё раз большое за прочистку мозгов! мне это помогло :-)
    И буду рада прочитать ещё высказывания или советы...В любом случае, мне это интересно и важно. СПАСИБО ВСЕМ :-)
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 00:02#48
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 08.08.2012: Ну вот и захотелось мне подвести первые...
    Очень за вас рада!особенно было интересно прочитать о том.что в наше время кто-то еще знает как выглядит мандолина и рада.что заваливать дребеденью квартиру не будете, а то придется приехать к вам и все выбрасывать,выбрасывать и выбрасывать:-)))-это мое хобби))).
    И еще впервые вижу человека,который так быстро смог сделать выводы и не только теоретически смог подойти к вопросу!
    Абонемент в филармонию-просто суперская идея!Поддерживаю вас!
    Хотела бы вас попросить написать отзыв о книге М.Ульянова.Не совсем понятно,это книга ЕГО или о нем?
    А Анофриев вообще уникальный человек.у него большой вокальный диапазон+имитация+ композитоство и хорошее инструметальное исполнение.А еще он плотник от Бога,если кто не знал.У него совершенно уникальная плотницкая,он создает своими руками из дерева от фигурок до посудных шкафов .
    Так что сообщите что за книга и интересно ли.:-))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер