Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Тяга к эксклюзиву: болезнь или комплекс неполноценности?

04 августа 2012, в 19:55
Пользователь
Здравствуйте. Я запуталась. Хочу сразу заметить: я студентка 4 курса, учусь на 4-5, получаю стипендию 1450 (что по меркам нашего ВУЗа очень неплохо). Но при этом...меня тянет на покупки дорогих вещей, и это уже шиза какая-то! Причём: я не пользуюсь косметикой; одеваюсь утончённо, но скромно (хожу по 8 лет в одном и том же, хотя стираю, всё аккуратно ношу), практически не трачу денег на разговоры по сотовому...А почти все накопления трачу на покупку дорогих эксклюзивных книг, сувениров, дисков, хожу по концертам, театрам. И последнее время мои увлечения и желания настораживают уже меня саму. Посоветоваться не с кем...Вообще, я родом из глухой деревни, жили очень бедно, мои родители никогда мне ничего не покупали (даже мороженое), ни разу не водили в цирк, в зоопарке была 1 раз в жизни, даже подарки родственников и знакомых иногда у меня отбирались и передаривались кому-то...В школе была серой мышкой. Красивую жизнь наблюдала только по телевизору и читала в книгах. Мечтала стать балериной, актрисой, певицей или бизнес-леди, юристом......Переехали в крупный город. При переезде потеряли и выбросили большое количество книг, игрушек моего детства...До сих пор жалко....Поступила в ВУЗ на бюджет, меня окружают добрые люди...Но все мои стипендии теперь уходят на заветную "красивую жизнь". Мои родители меня осуждают и недоумевают: "зачем по 2-3 раза в год ходить на концерты приезжающих звёзд, ведь можно посмотреть их по телевизору? ". А мне так хочется сидеть в зале, поближе к сцене, взять автограф или даже сфоткаться на память...Завалила всю комнату дисками с музыкой и дорогими книгами. Читать мне некогда (пока), но греет мысль, что у меня это есть! Любуюсь каждой книжечкой, глажу обложку, вдыхаю типографскую краску...А родители возмущены. Где-то я слышала, что это "синдром одиночества, пустоты"- человек окружает себя кучей вещей или автографов, чтобы создать иллюзию "НЕ-одиночества". А недавно узнала, что выпускаются две эксклюзивные книги (на заказ, тиражом "для своих") про студенческую жизнь братьев Меладзе и сборник переводов всех интервью Лары Фабиан (авторы-составители собирали материал по крупицам на протяжении многих лет). Каждая книга- 1000 рублей. И я опять пустила нос по ветру, тираж ограничен, мои знакомые в ажиотаже, но я боюсь их заказать и опять потратиться. Сама себя "стопорю" и думаю: "А вдруг я не права?". ТАКИХ книг нигде не найдёшь, а так хочется поставить это на видную полку и хвастаться кому-нибудь (хотя это самообман: ко мне не ходят гости). И ещё: а вдруг я прочту там что-то интересное и важное?? а вдруг перепродам лет через 15 втридорога? а вдруг, а вдруг, а вдруг....В общем, не знаю что происходит в душе и в голове...Сижу по 3-4 часа в день в соц.сетях, в "сообществах по интересу", вроде как тоже бегу от одиночества....А родители опять ругаются...Ходить к психологу- слишком дорого даже для меня :-) Посоветуйте что-нибудь. Скажите: стоит ли бороться с этой "тягой к дорогому и прекрасному" или и вправду продолжать скупать весь эксклюзив и дальше? :-) Извините, что такое длинное письмо. Захотелось высказаться. Спасибо за внимание. с уважением, Н.
55 ответов10259 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 августа 2012, в 00:31#49
    Все что кроме книг: про Меладзе, звезд и автографы полный бред_ это сто процентов не дает для вас, это действительно пустая трата денег. А про книги, главное чтоб они вам были нужны, например один мой друг недавно потратился на какую-то дорогущую книгу каково то француского писателя и что,всем плевать я например даже фамилии этого автора его не помню, а он дома ходит и дыхнуть на эту книгу боиться СМЕШНО небось даже еёне прочитал!!! Поймите, главное не то сколько вещь будь то книга или что другое стоит, а то какие чувства она у вас вызывает!!!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2012, в 01:51#50
    Один из видов какой то утонченной мании... Я бы еще понял бы, если денег присутствовал излишек, а так... Не понимаю...На еду и одежду денег нет, а на книги есть... Ладно бы еще какие проффесиональные... Про братьев Меладзе, надо обязательно прикупить....))))
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 11:18#51
    Ответ дляStres на сообщение от 10.08.2012: Один из видов какой то утонченной...
    вы про Меладзе серьезно?
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 11:33#52
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 12.08.2012: вы про Меладзе серьезно?
    Ну, да... Ценная художественная литература...))) Поставлю на самое видное место, в моей книжной стенке и буду постоянно обнюхивать, наслаждаясь запахом типографской краски..)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 00:24#53
    Ответ дляStres на сообщение от 12.08.2012: Ну, да... Ценная художественная...
    а что у вас в книжной стенке стоит?любопытнооооо..
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 01:15#54
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 13.08.2012: а что у вас в книжной стенке...
    Различные собрания сочинений наших классиков, различныезарубежные писатели и еденичные экземпляры различных писателей... Впрочем, как у любого нормального человека..))
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 18:34#55
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 10.08.2012: Очень за вас рада!особенно было...
    Как Вы и просили: пишу небольшую рецензию к книге :-) Она называется "Неизвестный Михаил Ульянов. Жизнь великого актёра и человека", и представляет собой ЕГО личные дневники с 1927 по 2007гг, собранные и изданные дочкой Леной (теперь Елена возглавляет ещё и фонд помощи актёрам). Издательство "Зебра Е" ,"Рипол Классик" 2010, вроде бы даже на Озон.ру продаётся (хотя я покупала не по интернету). 620 страниц и очень грустные впечатления...Все дневниковые записи про театр, про роли, про тяготы и интриги закулисья, про нехватку зрителей, про коллег и режиссёров, про его профессиональную неудовлетворённость...Читать немного тяжеловато, но я поражена глубиной личности этого человека!! масштабом его мышления!!! насколько исповедальная книга...А последние записи уже о том, как он болеет и отчаянно борется с этим....мне лично было грустно читать....И о вымирающих театрах, и о вымирающих актёрах...неприкрытая правда жизни! Приведу одну цитату 1964 года, актуальную и сейчас: " Ей-богу, мне всё больше кажется, что люди-это дети. Только дети отходчивы и наивны, а люди жестоки, глупы и мстительны...Быстро летят годы, а человек ещё сам себе надевает ярмо на шею и устраивает бесконечные рогатки и препоны, которые его душат и мешают, и никуда от них не уйдёшь...Если бы начать путь сначала, я бы много глупостей не сделал или бы сделал НО другие!..." очень грустная книга, вся душа наизнанку.... Заставляет задуматься и переосмыслить многое. (теперь я уже НЕ жалею, что не стала актрисой ! )
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 01:41#56
    Ответ дляStres на сообщение от 13.08.2012: Различные собрания сочинений наших...
    а ни фига..Поточнее ,пжл!Что за авторы и что за зарубежка и что ваще у нормального чела стоит...в смысле книги на полке:-)))ой,ржака...)))
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 01:46#57
    Ответ дляNadyaSamara91 на сообщение от 13.08.2012: Как Вы и просили: пишу небольшую...
    спасибо!я не люблю читать мемуары людей с отрицательной оценкой.Тяжело..не хочу..Читала отрывок Немоляевой о муже.Лазареве.Вот потрясающий человек.отец и актер!Это вдохновляет,возвышает и нет осадка после прочтения.Рекомендованные вами книги поищу.Спасибо.)Диски больше не покупали?;-)
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 17:35#58
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 14.08.2012: спасибо!я не люблю читать мемуары людей...
    Нееет, дисков больше не покупала :-) Я вообще сделала для себя маленькое хитрое открытие: всю музыку можно слушать и иногда даже скачивать на официальных сайтах артистов (правда не все сайты качественно работают) : но это и просто, и бесплатно, и вирус не подцепишь :-) Да и фильмы можно смотреть он-лайн, в конце концов :-) Просто я теперь поняла, что пик моей "дискомании" приходился на тот год, когда интернета у нас не было! а теперь можно жить как в анекдоте: "Нормальный человек заходит в магазин только, чтобы посмотреть, что ещё скачать" :-)))) ...........А А.Лазарев и С.Немоляева действительно прекрасные артисты, и сын у них хороший...Вот пара, с которой нужно пример брать современной молодёжи!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер