psyhologies.ru
тесты

Догнать и перегнать. Как???

05 августа 2012, в 11:27
Пользователь
Я сразу без предисловий. Мне 25 и я в ужасе от этих цифр. Человек мнительный, я осторожна и редко рискую, предпочитаю идти по течению, перемены в жизни меня пугают,все это было так не считая последнего времени. возможно эта особенность меня " ни рыба ни мясо" является причиной моей нелюбви к моему прошлому. Я неправильно прожила его, бесцельно и нецеленаправленно. Сейчас я как другой человек не могу понять себя ту и защитить. Сейчас я боюсь пропустить и дня просто так, постоянный мандраж, что что-то надо сделать, успеть, не упустить, но у меня ощущение- не получается.. Сейчас я не могу похвастаться ни опытом работы(есть хорошее образование) ни отношениями, замужеством даже не пахнет! Теперь кидаюсь в разные стороны, пробуя разные специальности, общение и т.д. Как будто поджимает время,убегают годы, но как молекула в хаосе не знаю за что хватится и что будет правильно. Одним словом сейчас я начала бежать, но боюсь в холостую от отсутствия опыта жизни. Страх остаться никем. Как с этим справиться, унять эти "конвульсии" и понять а что правильно???
14 ответов1945 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 августа 2012, в 12:02#1
    Знакомо... Только у меня это в 30 лет наступило.
    Читал про такую вещь как парадоксальная теория изменений. Идея в том что если напрягаться, не принимать то что есть, то это не изменится. А изменения начинаются когда ты принимаешь то что есть, было и себя такой какая ты сейчас и отказываешься от идеи измениться.
    Но у меня пока плохо получается. Кажется что и так столько времени потерял, а если сейчас руки опущу, то жизнь вообще покатится под откос. В голове сидит желание бежать, что-то делать, не расслабляться и т.п. Но, как это не странно, когда все же получалось хотя бы немного себя отпускать - я даже больше успевал сделать.
    И еще я понял, что того себя прошлого, который "ни рыба ни мясо" ни уничтожить ни спрятать не получится, хотя и хотелось бы. Он всегда будет где-то внутри. И придется давать ему место. Иначе все равно он будет тормозить - болезнями, ленью и т.п. Но вот принять и полюбить себя такого я до сих пор не могу...
    Например, я всю молодость проиграл в компьютерные игры. Сейчас завязал, но понимаю что тяга остается и мне нужно какое-то увлечение такого типа, которое удовлетворит мальчика-ботана внутри меня... В результате стал играть в карты магии. Хотя бы не на компьютере и времени отнимает намного меньше.
    Кстати, вспомнилось на эту тему - про 5 степеней осознанности :)
    1. Я привычно делаю фигню, не задумываясь об этом
    2. Я осознаю фигню и перестаю её делать
    3. Я понимаю, зачем мне была нужна эта фигня, и начинаю делать её осознанно
    4. Я нахожу лучший способ удовлетворить свою потребность и фигня пропадает сама
    5. Я осознаю, что всё - фигня, и просто делаю что захочется

А какая ты в прошлом? Может там все не так плохо как тебе кажется?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 12:41#2
    В Вашем состоянии нет ничего страшного. Просто кризис, Вы стоите на распутье. Не паникуйте, просто принимайте все, что сейчас дает жизнь, что не нравиться - отсекайте. Прислушивайтесь к себе. Если не получается определиться, то берите лист бумаги, пишите "+" и "-" той ситуации, в которой нужно сделать выбор. Всегда помните и задумывайтесь над тем, что для Вас первостепенно сейчас в жизни, что второстепенно. Для этого тоже нужно спокойно подумать, если хотите, то опять же с бумагой и карандашом (это немного упорядочивает мысли). Все у Вас получиться!
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 13:03#3
    а вы куда-то опаздываете?
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 13:04#4
    Надо осознать свои истинные желания,вывести их из подсознания,из забытья.Это получится когда ты в состоянии Взрослого,отстраненного и объективного(про состояния в книге Ерика Берна"игры в которые играют люди"). А еще я заметила,что когда перестаешь думать только о себе,зарываться в свои проблемы и эмоции то лучше начинаешь и понимать себя,свои желания.Как ни парадоксально,но думая о других начинаешь понимать и слышать себя.
    Есть такое упражнение,когда кажется(например на работе)что не успеваешь и все валится и время бежит бешенно:остановится и ничего не делать минуту,сразу почувствуешь что время никуда не бежит,что это только твое мироощущение.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 09:25#5
    Я везде опаздываю, внешне я как все, но внутри пусто, как будто не жила..может так и должно быть. Сейчас начинаю жить, потребности 18 летнего, инфантильность какая то, ощущаю себя беспомощным ребенком, есть мысли, но...а где мама???)) утрирую, но примерно так. Неуверенность уничтожает.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 09:57#6
    Пока вы куда несетесь,вы успеете одно-дожить лет до сорока и потом оглянувшись сказать-Елки -моталки и все время неслась,чтобы упеть вот это.
    Знать чего ты хочешь .уметь планировать,чтобы получить,то что ты хочешь и самое главное-сегодня бывает намного главнее ,чем завтра.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 11:29#7
    примите себя такой, какая Вы есть. тогда начнется настоящая жизнь. живите каждый миг с ощущением: так и должно быть, это и есть то самое. впустите это ощущение, пусть оно проникнет в каждую клеточку Вашу, в каждую минуту Вашей жизни.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 12:20#8
    У меня со временем тоже не лады.
    Все тяну до последнего. Но если не стала тянуть время, я прям героем чувствую.
    Не могу избавиться от привычки откладывать до последнего.

Главное что вовремя опомнились. Есть еще время все поправить. Но эта привычка будет возвращать к любимому способу обращения со временем.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 12:39#9
    Я неправильно прожила его, бесцельно и нецеленаправленно. Сейчас я как другой человек не могу понять себя ту и защитить.
    А может и не всё так плохо, ведь то, чем Вы занимались раньше, тот, кем были, и привело в итоге к сегодняшнему состоянию, может это был необходимый этап?
    Всему своё время. Сейчас другой этап:
    Теперь кидаюсь в разные стороны, пробуя разные специальности, общение и т.д. Как будто поджимает время,убегают годы, но как молекула в хаосе не знаю за что хватится и что будет правильно.
    Хаос такой небольшой, но и он выведет куда надо.
    Воспринимайте как развитие и не переживайте из-за этого)
    понять а что правильно???
    А уж этот вопрос - вообще ответа не имеет. Меня тоже долго интресовало "как же правильно??"
    Для каждого "правильно" по-своему.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 13:56#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2012, в 14:57#11
    знакомо )мне один интересный человек сказал что прежде чем что то сделать он прислушивается к себе и спрашивает ,надо это МНЕ ?хочу ли Я это сделать ?.Слушайте себя ,не гонитесь за ценностями других людей .даже если вам хочеться всю жизнь пролежать в гамаке на даче это ваша жизнь,ваш выбор , и вы не обязаны никому ничего доказывать.
    А 25 этофигня ,мне в 36 жизнь начала открываться с неведомых и волшебных сторон !!!!!!!!!Живите для своей души ,для близких )
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 16:08#12
    ...эта особенность меня " ни рыба ни мясо" является причиной моей нелюбви к моему прошлому. Я неправильно прожила его, бесцельно и нецеленаправленно. Сейчас я как другой человек не могу понять себя ту и защитить. Сейчас я боюсь пропустить и дня просто так, постоянный мандраж, что что-то надо сделать

Знакомое состояние. Похоже на переоценку ценностей. Вы боритесь со своими привычками, пытаетесь воспитать свой характер? Нелюбовь к своему прошлому может быть связана с осознанием собственных ошибок и желанием не повторять их в будущем. Страх что-то не успеть-похоже на панику. Когда сразу многое в жизни меняешь, трудно удержать все в голове. Я заводила записную книгу. Тогда нет страха что-то забыть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер