psyhologies.ru
тесты

Мне уже 18!

05 августа 2012, в 22:53
Пользователь
Наконец решилась написать на форуме, надеюсь на ваши советы и помощь. Уже месяц прошел, как мне стукнуло 18! Я поступила в университет, сдала на права, впервые за долгие годы влюбилась, начала совершать по-настоящему самостоятельные, взрослые поступки. Но как раз сейчас моя проблема созрела: мне кажется, я застряла где-то в 15-летнем возрасте. Никак не могу осознать, что выросла, что теперь должна сама решать все проблемы (и на личном фронте - в первую очередь). Внутренне ощущаю себя еще совсем юным подростком, ребенком в переходном возрасте. Может быть, вся проблема от того, что именно сейчас на меня в связи с поступлением и моей влюбленностью навалилось столько ответственных "задач", которые нужно решать по-взрослому. Помогите разобраться... Просто ощущение того, что внутри я еще ребенок, но по жизни должна быть взрослой - ставит меня в тупик, в конфликт с самой собой! (Уточню, что еще ни разу даже не целовалась с парнем, ни с кем не встречала, как это принято у подростков. Так что мои новые отношения с молодым человеком тоже ставят меня в затруднительное положение). Надеюсь, поймете!))
15 ответов2633 просмотра

• Пользователь
    05 августа 2012, в 23:14#1
    о, это так здорово)
    а почему Вы 'должны быть взрослой'?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:17#2
    Ответ дляraccky на сообщение от 05.08.2012: о, это так здорово) а почему Вы 'должны...
    Просто в последнее время постоянно попадаю в неловкие ситуации, когда от меня ждут взрослых, ответственных и обдуманных поступков, а я выделываю что-то нелепое, детское, за что иногда получаю усмешки и косые взгляды в свой адрес. Научилась воспринимать это от окружающих как норму и стараюсь не обращать внимание. Но с каждым днем становится все тяжелее жить в мире "взрослых", где я тоже должна уже давно "вырасти".
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:21#3
    Ответ дляchocolatesveta на сообщение от 05.08.2012: Просто в последнее время постоянно...
    а кто ждёт от Вас взрослых поступков? Родители, учителя? или сверстники?
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:21#4
    Быть может, сама уже жду от себя некой Взрослости, что ли... Не знаю, как вырасти! Внутренне чувствую, что застряла где-то года на 3!
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:35#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 августа 2012, в 23:37#6
    А мне уже 40!и Я ЗАСТРЯЛА В 35ТИ!Что мне делать, как мне быть??......Вы и есть подросток.15 и 18 практически одно и то же..Ну не целовались, так поцелуетесь!Никогда не видела человека под 60,кто ни разу не целовался:-))вы начните,потом втянитесь..и что там за "задачи" ,которые вам надо решать??живете с родителями? вуз тоже они платят?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:39#7
    Ответ дляendorphine на сообщение от 05.08.2012: Ой,прекратите:) Это все вполне...
    Спасибо за поддержку!)) Наверное, так и есть. Надеюсь, что через полгодика освоюсь с новыми мыслями-чувствами-впечатлениями-обязанностями, и все уладится! Просто непросто все это. Мне удалось пережить подростковый переходный возраст без особых проблем: была занята учебой, да и не до этого было. Вот, наверное, теперь они (проблемы) и наступили.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:41#8
    Ответ дляchocolatesveta на сообщение от 05.08.2012: Быть может, сама уже жду от себя некой...
    пару лет назад мне тоже казалось, что веду себя как маленькая и не соответсвую своему возрасту. сейчас я думаю, что, а может так оно и должно было быть и это просто этап взросления, 'вхождения во взрослую жизнь') на самом деле, это очень круто и я думаю, не стоит париться по этому поводу. 'взрослость', мне кажется, очень абстрактное понятие, и у каждого свой возраст, когда он становится 'взрослым'. или не становится. как-то так)
    и очень здорово, что у Вас появились отношения с мальчиком. я первый раз поцеловалась в 19, это было забавно) Любите друг друга и будьте счасливы))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:43#9
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 05.08.2012: А мне уже 40!и Я ЗАСТРЯЛА В 35ТИ!Что...
    Учусь на бюджете, поэтому родителей особо не напрягаю. Но "задачи" в связи с переездом в москву: начать жить одной не так просто, особенно когда за тебя раньше все делали родители, начиная с готовки и заканчивая "бегатней" по всяким инстанциям и поликлиникам.
    Спасибо Вам!)
  • Пользователь
    05 августа 2012, в 23:46#10
    Ответ дляchocolatesveta на сообщение от 05.08.2012: Спасибо за поддержку!)) Наверное, так и...

• Пользователь
    05 августа 2012, в 23:47#11
    Ответ дляchocolatesveta на сообщение от 05.08.2012: Учусь на бюджете, поэтому родителей...

• Пользователь
    05 августа 2012, в 23:56#12
    Внутренне ощущаю себя еще совсем юным подростком, ребенком в переходном возрасте.
    а Вы и есть еще ребенок!)) взрослыми по часам не становятся - это приходит постепенно, у кого-то раньше, у кого-то позже. если Вам от этого будет легче, то многие 30-летние не считают себя взрослыми: www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/_article/vzroslet-amozhet-ne-nado/
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер