psyhologies.ru
тесты

Вредные привычки

06 августа 2012, в 01:11
Пользователь
Уже более года живу с молодым человеком. Он старше меня на 5 лет, и это первые мои серьезные отношения. Всё бы ничего, но есть одно большое "но": его пристрастие к алкоголю. И не то что бы там крепкие напитки, а безобидное, казалось бы, пиво. Его потребление с каждым разом приобретает всё больший и больший размах. И вроде бы взрослый человек, и всё понимает - не глупый, но когда пытаюсь донести до него, что это мне порядком надоело, мое недовольство воспринимается в штыки и реальное положение вещей всякими способами переиначивается в его пользу. При этом у него состояние извращенной реальности может приобретать самые различные формы: от нежности до изгнания из дома. Много раз пыталась уходить, мол, начнешь нормально себя вести - поговорим. Но тут начинаются звонки: "как так, ты меня бросила в трудной ситуации, мне ведь так плохо", "приходи, я соскучился", "давай, я тебя встречу, где ты щас?". И женское сердце не выдерживает и в очередной раз смягчается. На следующий день всё повторяется вновь. И никакого толка от разговоров. И что бы я для него ни делала, как бы не старалась в быту, все труды проходят даром, а надежды разбиваются о стену упрямства и непонимания.

Как быть? Ведь не хочется просто так терять уже родного человека. А терпение уже висит на волоске.
41 ответ4333 просмотра

• Пользователь
    06 августа 2012, в 01:16#1
    алкашка зло!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 01:21#2
    А терпение висит на волоске.
    А волосы длинныеееее........
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 01:36#3
    Ну вот, опять зависимость/созависимость... Пиво - алкогольный напиток, ничего безобидного в нем нет. Пивной алкоголизм развивается быстрее именно потому, что многие считают пиво безобидным...

Много раз пыталась уходить, мол, начнешь нормально себя вести - поговорим.
    Уходите насовсем, если не хотите быть женой алкоголика.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 01:48#4
    пока он сам не захочет измениться, ничего не изменится(((
    а он пьет пиво дома или в компании с друзьями? какие у него друзья?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 16:19#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 августа 2012, в 16:19#6
    Ответ дляoptimistic на сообщение от 06.08.2012: пока он сам не захочет измениться...
    и дома, и с друзьями. без меня он редко куда-то ходит, разве только если я сама не хочу или я занята чем-то другим. но их "возливания" я поддерживаю редко и в небольших количествах.

друзья замечательные, я их всех очень люблю. НО почему-то друзья так не пьют и лучше знают чувство меры.
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 16:27#7
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.08.2012: Что могу сказать? Очень жаль что мы в 21...
    спасибо за советы, попробую им последовать.

Кто сказал что пиво это чтото безобидное?
    я не хотела, чтом это моё выражение воспринялось всерьез. я понимаю, что это вовсе не безобидное пристрастие. и он это понимает. видит, что я ничего не могу поделать, что я слишком мягкая. понимает, но его алкожелания заставляют пользоваться моим терпением. хотя он много раз говорил: "я закодируюсь". сперва я отвечала: "нет, это тебе не нужно, просто нужно самому постараться." но теперь я вижу, что простыми стараниями тут не обойтись. я стараюсь помочь как-то помочь, но в силу своей неопытности я не знаю, какие конкретные действия предпринимать.

спасибо, еще раз, за советы и за внимание
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 16:41#8
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: спасибо за советы, попробую им...

• Пользователь
    06 августа 2012, в 17:07#9
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.08.2012: Сейчас видно по всему что ВЫ ВМЕСТЕ, что...
    спасибо за понимание!

я много раз говорила ему то же самое - "это твоя проблема, только ты можешь себе помочь, никто кроме тебя самого не справится с этой проблемой". но он говорит: " что же, тебе всё равно, что твой парень спивается? ты можешь помочь, помоги мне выходиться, будь со мной рядом". и толку, что я помогаю ему выходиться? ему становится лучше и всё заново.

когда он трезвый, он очень суровый и недовольный всем. недоволен по малейшему поводу. говорит: "когда пьяный, не замечаю этого бардака вокруг, а когда трезвый, снова хочется напиться, чтобы ничего этого не видеть". это тоже можно понять, потому что он не смог реализовать себя в том, чем бы он хотел заниматься, в своей профессии. и, частично, из-за меня. и он говорил мне это. но что я могу поделать, ведь он сам сделал свой выбор.
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 17:30#10
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: спасибо за понимание! я много раз...

• Пользователь
    06 августа 2012, в 17:44#11
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 06.08.2012: да все это типично. поэтому в анонимные...
    спасибо за совет, я надеюсь, что это поможет. попробую обратиться туда.
  • Пользователь
    06 августа 2012, в 17:46#12
    Ответ дляAnnnka на сообщение от 06.08.2012: спасибо за совет, я надеюсь, что это...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер