psyhologies.ru
тесты

Вернуться жить к родителям?

08 августа 2012, в 12:22
Пользователь
Всем добрый день!

Полтора года назад я переехала жить отдельно от родителей к себе в квартиру.
Сейчас ситуация следующая:
1. сменила работу - теперь мне долго от себя добираться до нее - трачу час на толкатню в автобусе (а по вечерам в +32 в переполненном автобусе просто невыносимо ездить). От родителей до работы 15 минут пешком, 7 минут на автобусе.
2. квартира в ипотеке, основную сумму платит мама, я помогаю со своей зп. Кое на чем приходится экономить - ведь нужно оплачивать ком услуги, покупать продукты и вещи.
3. по утрам я бегаю - и с новой работой мне приходится вставать еще на час раньше, ну и места для пробежек у меня нет, а возле родителей - прекрасный парк.
4. у родителей квартира в центре города, рядом и спортивные клубы и развлекательные центры, а моя квартира ну скажем так, на окраине, инфраструктура мало развита.

Но:
1. мама просто на корню рубит всю самостоятельность, постоянно пытается сама принять за меня решение. Я нормально и самостоятельно жить начала только когда стала жить отдельно. Сейчас мы с мамой работаем вместе, и даже на работе она пытается сделать за меня мою же работу (понятно что она хочет как лучше).
2. папа подкаблучник. Дома ничего не делает, каждый день приходя домой я видела одну и ту же картину - он в трусах перед телевизором. Чтобы он что-то дома сделал мама должна 5 раз об этом сказать, а на 6ой раз просто разораться. Т.е. дома периодически ругань. Мама работает весь день и получает гораздо больше папы, а папа работает по сменам, и когда он остается дома то ничего не делает.

Боюсь что вернувшись к ним, все вернутся на круги своя. Я уже привыкла к самостоятельности, сама решаю что купить, что приготовить, а мама постарается опять под свое крылышко загнать меня.
И не могу решить что делать - остаться у себя (как-то еще экономить, терпеть) или жить у родителей в комфорте, рассчитываться за ипотеку и бороться за свою самостоятельность?
28 ответов5814 просмотров

• Пользователь
    08 августа 2012, в 12:27#1
    Оставайтесь у себя, пожив уже самостоятельно вы просто не сможете жить под контролем. Благо, хоть как вам помогают!!!!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 12:38#2
    а свою квартиру вы планируете сдавать?
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 12:47#3
    Вот и я понимаю что не смогу под контролем снова жить. Или заранее договариваться о том, чтобы контроля не было.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 12:49#4
    Ответ дляVera04 на сообщение от 08.08.2012: а свою квартиру вы планируете сдавать?
    а свою квартиру вы планируете сдавать?

Планирую отдать временно ее брату, он живет на съемной квартире. В этом случае еще и он будет за ипотеку платить.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 12:51#5
    Решили быть самостоятельной так будьте. Зачем пошли к маме на работу? Оторвитесь от ее юбке, вам лет то сколько?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 12:52#6
    Ответ дляdelfina5 на сообщение от 08.08.2012: Вот и я понимаю что не смогу под...
    договориться об отсутствии контроля Вы не сможете. Это даю Вам 100% гарантии. Я недавно в силу жизненных обстоятельств вынуждена была вернуться жить временно к родителям. И это кошмар. Я конечно их очень люблю,но одной жить лучше. Лучше час до работы в час пик в жару в автобусе чем жить с родителями. Это моё мнение.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:02#7
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 08.08.2012: Решили быть самостоятельной так будьте...
    Решили быть самостоятельной так будьте. Зачем пошли к маме на работу? Оторвитесь от ее юбке, вам лет то сколько?

А с чего вы решили что я к ее юбке привязана? А пошла затем что место приличное и платят хорошо. Вообще мы в разных отделах работаем, просто сейчас я замещаю сотрудницу из маминого отдела.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:04#8
    Я тоже в силу обстоятельств вернулась к матери жить, а не жила с ней лет пять наверное. Контроль есть незначительный, но это житьё временное, я знаю. Но понимаю, что долго сдерживаться не смогу.
    Если у Вас там есть комната своя, это намного проще.
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:06#9
    Я тоже относительно недавно живу отдельно и считаю, что это просто благодать)) и никаких парков.. близлежащих центров не нужно) когда ты приходишь и просто свободно дышишь на своем пространстве)) Но тут наверное проблема не в квадратных метрах.. А в том, что даже съехав вы все равно под маминым крылом.. И она все равно сейчас контролирует вашу жизнь.. И на работе.. и тем, что выплачивает ипотеку - этим можно в нужном случае манипулировать..) Надо отделяться от родителей 100%! это ООЧЕНЬ важно, просто по себе сужу.. Я сейчас учусь контролировать мамино влияние на меня, и в случаях когда опять начинается с ее стороны контроль - пытаюсь оставить эти попытки на некоторой грани разумной от себя.. Переехав вы сделали только 1 шаг к самостоятельности и отделении от родителей.. но впереди еще 150)))..
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:18#10
    ну тогда есть смыл вернуться - и ипотека быстрее погасится и в любом случае вы сейчас послностью под маминой опекой - какая разница где спать то уже
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:20#11
    Расскажу свой пример. Жила отдельно от родителей больше 3х лет, в апреле купила квартиру по ипотеке. Кваритара требует ремонта капитального, поэтому пришлось переехать к родителям временно, пока делаю ремонт в квартире. В этот период родители помогают платить часть ипотеки, а я плачу коммуналку и делаю ремонт. Ничего страшного в этом не вижу. Это временное проживание, не лезу к ним в быт, если надо что-то купить, покупаю. Они от меня ничего не требуют надо отдать им должное. Живу своей жизнью. Они периодически ругаются, я стараюсь в это не вмешиваться, знаю что и без меня по мелочам ссорились, неприятно конечно, но всякое бывает. Понимаю отношения с родителями у всех разные, меня все устраивает, но переехать в свою кваритур конечно хочу) Отдельно жить все таки лучше и мне и им)
  • Пользователь
    08 августа 2012, в 13:28#12
    Ответ дляznamenatel на сообщение от 08.08.2012: Я тоже в силу обстоятельств вернулась к...
    Я тоже в силу обстоятельств вернулась к матери жить, а не жила с ней лет пять наверное. Контроль есть незначительный, но это житьё временное, я знаю. Но понимаю, что долго сдерживаться не смогу.
    Если у Вас там есть комната своя, это намного проще.

Да, комната своя есть. По большому счету я у себя дома только ночевать прихожу, я вечерами особо дома не сижу.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер