psyhologies.ru
тесты

правильный психолог

09 августа 2012, в 11:55
Пользователь
как вы считаете - какого психолога можно назвать профессионалом? на что надо обращать внимание при выборе специалиста?
сейчас так много людей стали себя гордо называть психологами, что начинаешь опасаться за свое психическое здоровье (особенно после общения с некоторыми)
как вы оцениваете?
18 ответов1939 просмотров

• Пользователь
    09 августа 2012, в 13:46#1
    Психология - это область научного знания. В области науки понятия "профессионал" не применяется, не принято. Хотя бы потому, что бывают разные теории и взгляды на одно и тоже и оказывается сложно изменить, "кто сильнее - кит или слон".
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 13:54#2
    Думаю о психологе на стадии выбора можно судить по образованию, стажу работы (опыту) и по рекомендациям.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 14:13#3

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    09 августа 2012, в 14:31#4
    Во - первых, лучше обращаться к психологу, который работает в психологическом центре, заслуживающем доверие. Во- вторых, если обращаетесь к психологу - частнику, то лучше по рекомендации знакомых и спрашивать наличие диплома о наличии высшего психологического образования.
  • Модератор
    Модератор
    09 августа 2012, в 14:32#5
    А мнящих себя психологами шарлатанов, действительно, куча сейчас развелось, особенно в крупных городах.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 14:40#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.08.2012: А мнящих себя психологами шарлатанов...
    Да, если они обещают снять порчу по фотографии-это не психолог)))
  • Модератор
    Модератор
    09 августа 2012, в 15:01#7
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 09.08.2012: Да, если они обещают снять порчу по...
    Да даже если просто обещают снять все страхи, вернуть мужей (жён), детей, избавить махом от всех депрессий - это не психологи! У нас в Липецке по остановкам появилось побное объявление типа:ПСИХОАНАЛИЗ, снимаю все страхи, возвращаю мужей, избавлю от проблем детства... и ещё что-то в этом роде :) Я бы не доверилась :) Работа со страхами, и семейными проблемами с мужьями - это разные направления психологии, если профессионально работает человек. Проблемами с мужьями занимается семейный психотерапевт, обычно требуется тогда парная, семейная консультация. Со страхами классический психоанализ работает и детством работает, но, повторю, что лучше на базе приличного центра психологического тогда.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 15:04#8
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 09.08.2012: Да, если они обещают снять порчу по...
    Да, если они обещают снять порчу по фотографии-это не психолог)))
    Старцы, которые говорят что-то лишь раз взглянув на человека - тоже не психологи: образования нет, диплома нет, вообще ни с каким центром не сотрудничают.

А вот людям - помогает. И очереди к ним - стоят по нескольку суток. Потому что помогает.
    Пустое это все - дипломы, центры и срок работы. Только результат имеет значение.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 15:09#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.08.2012: Да даже если просто обещают снять все...
    лучше на базе приличного центра психологического тогда.
    Вы очень много на этом акцентируете, в то время как в той же Москве очень много организаций (разного рода, далеко не только психологических), которые используют свое "громкое имя" именно для того, чтобы экономить на специалистах.
    А некоторые "шарлатаны" снимают комнаты в разных центрах (а центры - сдают их) именно для того, чтобы было ощущение, что они связаны.

В области психологии работа идет индивидуально. Ни один "центр" ничего не значит, только личность психотерапевта.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 15:09#10
    Тех товарищей я вообще не беру в расчет. Я их не видела, людей которые после них пришли тоже. Только по телеку. А телеку я не верю.
    Вы можете возразить: если его не видел, не значит что оно не существует.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 15:13#11
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 09.08.2012: Тех товарищей я вообще не беру в расчет...
    Тех товарищей я вообще не беру в расчет. Я их не видела, людей которые после них пришли тоже. Только по телеку. А телеку я не верю.
    Вы можете возразить: если его не видел, не значит что оно не существует.
    Я вот Фрейда, Юнга и еще много кого, на чьих работах держится вся современная психология и психотерапия, даже и по телику не видел. И что теперь? :)
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 15:16#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 09.08.2012: Я вот Фрейда, Юнга и еще много кого, на...
    Юнг и Ко оставили после себя работы. Оставили отпечаток в истории психологии. Даже те философы, они ведь своими высказывания задокументировали.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер