psyhologies.ru
тесты

Как не обидеть родителей?

09 августа 2012, в 17:37
Пользователь
Дело в том,что я ну вот совсем не хочу свадьбу. Мысли о приготовлениях,нервах,толпе народа вызывают у меня панику. Я испытываю ужас,когда думаю,что все будут смотреть на меня,все эти крики "горько"...я так всего этого не хочу. Сколько себя помню всегда мечтала в день свадьбы надеть какое-нибудь простенькое но красивое платьице, сходить расписаться с любимым и улететь на море. А совсем хорошо было бы сделать это прямо там (на море). И мне повезло! Мой любимый мечтает и хочет того же самого! Но есть одно НО. Родители. Мой будущий муж единственный ребенок в семье. Его мама спит и видит как погулять на "традиционной" свадьбе. Моя мама тоже мечтает о "нормальной" свадьбе с пышным платьем,лимузинами и рестораном. И обе они очень обижаются,когда мы начинаем намекать,что этого нам бы не хотелось. А нам ведь и приглашать то на свадьбу некого если честно...Нету у меня,да и у него таких близких людей,чтобы хотелось такой день разделить с ними. Вот мы и не знаем как поступить...Посоветуете?
71 ответ6951 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    09 августа 2012, в 18:51#1
    А вы предложите мамам снова стать невестами с платьем, лимузинами и ресторанами, если им так хочется. Ну а если серьезно, вы думаете если поступите как хотите, родные на вас до гробовой доски обижаться будут? Жених с невестой то вы вам и решать.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 19:23#2
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 09.08.2012: А вы предложите мамам снова стать...
    С моей мамы станется обидеться на меня по-серьезному...На несколько лет вперед. И Потом будет до конца дней вспоминать мне это.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 19:25#3
    у меня была именно такая свадьба (без всего) и я ничуть не жалею. зато мы отлично отдохнули на море.
    а родителям нужно мягко, но очень твердо намекнуть (или сказать), что свою свадьбу они провели, а это - ваш праздник. и вам решать, как его провести. и как провести всю семейную жизнь(уже отдельную от родитнлей). так сказать- сразу поставить точки над и. (аккуратно и тактично, конечно же
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 20:02#4
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 09.08.2012: С моей мамы станется обидеться на меня...
    Может вы преувеличиваете родительскую обиду?
    Скажите, что уже давно не модно такие свадьбы. Зачем тратить деньги на весь этот ужас, если можно потратить их на поездку по Европе.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 20:03#5
    Твердо скажите,что это ваше событие и вы хотели бы провести его так,как хочется именно вам. И что если для них важно видеть вас счастливыми,то они должны считаться с вашим желанием. Мы тоже не делали торжество с кафе и кучей гостей,хотя большинство родственников на нас в обиде,мы сделали как хотели и родители были очень рады видеть нас счастливыми и сияющими!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 20:43#6
    И мы не делали традиционную свадьбу. Утром расписались, вечером улетели в Италию. Так и хотели и ни капли не жалеем. Ну их, эти пышные торжества, устраивайте праздник для себя. Родителям чётко и безапелляционно это надо объяснить, так, чтобы других вариантов и не было. Поймут, ну может не поймут, но смирятся, они ж вас любят, всё-таки.
    Потом можно организовать небольшой поход в ресторан с родителями и приближёнными.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 21:36#7
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 09.08.2012: Может вы преувеличиваете родительскую...
    Нет,боюсь,что я не преувеличиваю. Я помню в 9м классе был выпускной. И на офиц. часть родители пришли,а когда мы потопали в ресторан я сказала маме что родителе и преподавателей там не будет вообще и ей туда идти незачем. Она не разговаривала со мной 3 месяца никак кроме "да\нет\не знаю" и до сих пор всем рассказывает как ее дочь запретила ей на выпускной идти.
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 21:39#8
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 09.08.2012: И мы не делали традиционную свадьбу...
    Вот я тоже пока вынашиваю мысль сначала сходить расписаться,съездить отдохнуть,а потом тихо мирно посидеть с родителями в ресторане.

Ох и сложно будет...мама пожалуй единственный человек,который может заставить меня чувствовать себя виноватой на ровном месте. С ней я становлюсь слишком мягкотелая что ли...
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 21:49#9
    Ответ дляGinger-smile на сообщение от 09.08.2012: Вот я тоже пока вынашиваю мысль сначала...
    мама пожалуй единственный человек,который может заставить меня чувствовать себя виноватой на ровном месте. С ней я становлюсь слишком мягкотелая что ли...
    Судя по всему, Ваша мама это знает и активно пользуется? Тогда сейчас самое время становиться самостоятельной, решать самой, для себя, а не в угоду маме.
    А то потом мама будет воспитывать Ваших детей, ведь она знает, что уступите.
    Расставляйте приоритеты и следуйте им. Даже если это кого-то заденет, даже если это будут родители, это Ваша жизнь.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 22:45#10
    Блин, у меня абсолютно такая же мечта!)))
    А родителей мне, кажется, просто иногда ставить на место. Извините, но это ваша жизнь. почему мы иногда не можем делать так, как мы хотим?! нужно просто извиниться перед родными и сделать, как считаете нужным. вот и все!
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 23:05#11
    Ответ дляMayskaya-ya на сообщение от 09.08.2012: Судя по всему, Ваша мама это знает и...
    при всем желании мама не сможет воспитывать моих детей)очень скоро я перееду на другой конец страны на ПМЖ)и если честно,несмотря на то что это практически край света,я жутко этому рада)лучшие отношения с родственниками - отношения на расстоянии. В моем случае так.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 августа 2012, в 23:07#12
    Ответ дляCherry-Ann на сообщение от 09.08.2012: Блин, у меня абсолютно такая же...
    щас меня тут навдохновляют,как пойду,как стукну кулаком по столу со словами "Царь я или не царь!"...)и будет мне счастье)
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер