psyhologies.ru
тесты

Переношу на сына чувства, которые должны принадлежать мужу?

11 августа 2012, в 01:28
Пользователь
Сыну два с половиной года, мы с мужем вместе 4.5
Ребенок запланированный и желанный
Еще во время беременности у меня резко снизилось влечение к мужу. Я списывала все на гормоны, потом - на кормление грудью, но вот уже полтора года как не кормлю, и ничего не меняется. Я испытываю оргазм, возбуждаюсь в процессе, но именно "начать" секс мне категорически не хочется. Практически всегда приходится просто "уступать" мужу
В последнее время к этим удручающим симптомам прибавилось и другое. Мне скучно слушать про его дела, его присутствие в доме меня тяготит и раздражает, мне все время хочется чтобы он оставил нас с сыном одних. При этом я заметила, что у себя в голове применяю к сыну выражения, которые скорее должны относиться к мужу. Например, мы ездили с сыном вдвоем на море, и я думала - как хорошо, мы вдвоем, словно медовый месяц. Или едем с ним погулять по центру, и я думаю - вот здорово, как свидание. Прямо наряжаюсь для таких поездок, и правда как на свидание. А вторжение мужа в нашу с сыном идиллию я часто воспринимаю как помеху, как третьего лишнего. Даже в выходные стараюсь сама уйти гулять с ребенком, хотя раньше так любила гулять втроем!
При этом муж - чудесный папа, любящий, заботливый, присутствовал на родах и с первого дня был мне очень большой поддержкой. Что со мной, почему я отталкиваю мужа и не желаю пускать его в наши с сыном отношения, да и до своего тела тоже?
Задумывалась над вопросом "неужели разлюбила?", но ответить на него утвердительно я пока не готова...

Ps - чур не делать глубинных выводов из ника, он был случайно создан два года назад в порыве отчаяния когда все другие варианты оказывались занятыми :)
18 ответов4027 просмотров

• Пользователь
    11 августа 2012, в 16:32#1
    Т.е. у Вас психологический инцест с сыном?
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 18:46#2
    Ответ для13-31 на сообщение от 11.08.2012: Т.е. у Вас психологический инцест с сыном?
    Т.е. у Вас психологический инцест с сыном?
    Звучит жутковато :)
    Но пожалуй в чем-то так оно и есть.
    Раньше, например, я не могла себе позволить чтобы муж вернулся домой в грязную квартиру. Сейчас - если сын уезжает к бабушке - я вообще не убираюсь, и навожу чистоту в основном для него, когда он дома.Мне уютнее засыпать ложится рядом с сыном (он спал с нами до двух лет, потом переехал в отдельную кроватку но иногда по старой привчке спим рядышком).
    Это мелочи, наверное, и может каждая мать так относится к своему сыну? Но просто мне кажется, что вот это мое отношение к сыну мешает мужу занять место, по праву принадлежащее ему...
  • Модератор
    Модератор
    11 августа 2012, в 18:57#3

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    11 августа 2012, в 18:58#4
    Я знаю такую семью. Встретились/полюбили друг друга/поженились.Родился сын. О, радость! С рождения сына, жена поселилась в соседней комнате и с мужем ночевать перестала.Будить его по утрам перестала ( у нее с сыном свой ритм).Муж купил ей машину, чтобы она могла сама возить ребенка,куда ей надо в том числе к своим родителям в соседний город , минимум на неделю.
    Муж обедает и ужинает либо у мамы, либо на работе.
    После работы к друзьям, любовнице или все та же работа.
    Грустно ли ему? Вот именно ЕМУ- нет. Жена развязала ему руки.

А что Ваш муж?Ему-то вообще как живется?Вы его спрашивали? Вы хотите раскола семьи? Зря.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 19:39#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 августа 2012, в 19:49#6
    Мне кажется и сыну можно характер испортить такой любовью. Он должен видеть- папа главный, авторитет, пример для подражания. С папой не забалуешь. Иначе вырастит сына слабым, зависимым от вас и эгоцентричным.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:10#7
    Ответ дляelkina на сообщение от 11.08.2012: Мне кажется и сыну можно характер...
    Мне кажется и сыну можно характер испортить такой любовью. Он должен видеть- папа главный, авторитет, пример для подражания. С папой не забалуешь. Иначе вырастит сына слабым, зависимым от вас и эгоцентричным.
    Мне самой так кажется. Поэтому отчасти я и озадачилась этой темой. Не только из-за отношений с мужем, но и из-за того как это скажется на ребенке.
    Просто я не понимаю пока что мне предпринять. Отцовский авторитет я в глазах ребенка конечно не принижаю, но получается что мы с сыном все сами, сами, и "пустить" папу в наши отношения не получается... То есть - или я с ребенком, или папа с ребенком. А такого чтобы мы гармонично и весело были втроем - вот этого совсем нет. Если мы все строем - на меня накатывает тоска и раздражительность и все становится некомфортно :(
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:15#8
    Ответ дляAustralia на сообщение от 11.08.2012: Я знаю такую семью. Встретились/полюбили...
    А что Ваш муж?Ему-то вообще как живется?Вы его спрашивали? Вы хотите раскола семьи? Зря.
    Совсем не хочу раскла семьи, потому и подняла эту тему.
    У нас, конечно, не такая запущенная ситуация, как в Вашем примере, и я уделяю внимание мужу - но как бы по обязанности, просто потому что понимаю что это надо делать. Надо его провожать на работу, надо интересоваться делами, надо за ним ухаживать, кормить, обнимать-целовать... "Надо"! А по отношению к сыну все то же самое - не потому что "надо", а потому что "хочу". Это-то меня и убивает, мне так хочется дарить свою любовь и заботу им обоим, каждому по-своему, а получается что на двоих меня не хватает? :(

С мужем конечно говорили, и много. Ему не хорошо живется, не хватает моего внимания и теплоты и какой-то общности что ли. Думаем о психологе, но пока не выбрали специалиста, метод, а главное - я толком не могу сформулировать запрос, с которым обращаться к психологу...
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:21#9
    Отправьте их одних куда нибудь в отпуск одних, на недельку. Для начала. Заодно просканируете свои ощущения, думаю они будут интересные.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:21#10
    Ответ дляEugenia-and-a-baby на сообщение от 11.08.2012: Совсем не хочу раскла семьи, потому и...
    Да нормально у Вас все с формулировкой.
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:29#11
    Может быть Вы раньше и мечтали о ребенке(скрыто) и любимый человек Вам и был нужен только для этого... Вы достигли своих целей тогда(муж, стал лишним)...
  • Пользователь
    11 августа 2012, в 20:31#12
    А такого чтобы мы гармонично и весело были втроем - вот этого совсем нет. Если мы все строем - на меня накатывает тоска и раздражительность и все становится некомфортно :(
    У нас в семье был такой момент. Именно я не хотела вместе гулять. Отвыкла быть вместе. Я училась заново общаться. В телефоне обозначила мужа -"любимый"(напоминание себе). Представляла, как дочка вырастит, и мы с мужем путешествуем (молодые и красивые). Ну и рассказывать мужу, как он может Вам приятно сделать. Все наладите, раз есть желание:)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер