Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Беспорядок в доме - беспорядок в голове?

12 августа 2012, в 12:33
Пользователь
Зашла сегодня по просьбе уехавшего в другой город мужа в его квартиру, где мы жили. Зашла и увидела, что вся квартира, на мой взгляд, просто захламлена: все валяется, вещи, книги, спортинвентарь, его снаряжение, используемое для работы, велосипед стоит в комнате. о чистоте не говорю. Меня просто поразила разница с тем, что было, когда в этой квартире жила я. И вот тут я поняла, что вот она наша с ним разность. Он же и до меня так жил, у него в комнате точно также все было, пока там не поселилась я. Вот тогда мне надо было понять, что эта разница между нами непреодолима, потому что мне не нравилось, как живет он, а ему не нравилось, как живу я. Я считала и считаю невозможным жить в бардаке, он считает, что у меня пунктик на порядке, что это говорит о моих внутренних проблемах, и что порядок в доме не главное, главное, чтобы в голове и душе был порядок. А я считаю, что трудно испытывать удовольствие и чувствовать душевную гармонию, когда живешь в таком вот беспорядке, нечистоте.
Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?
говорят ли привычки человека о каких-либо чертах его характера? или может это очередное отличие между мужчиной и женщиной, что женщине важны уют, красота, чистота, а мужчине не важны? я не могу сама оценить, насколько важен порядок в доме для других мужчин, потому как не наблюдала жизни других холостых мужчин в быту.
те же вопросы и по поводу опрятности внешнего вида.
65 ответов24757 просмотров

• Модератор
    Модератор
    12 августа 2012, в 13:02#13
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: да, нее. сейчас уже все нормально. я...
    я хорошо подумала о том, как мы встретились, в какой период моей жизни и поняла, что так и должно было быть
    ну вот и умничка!)
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:04#14
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: Воспитание --> Характер -->...
    и ничего с этим не поделаешь)))))))))) перед там как встречаться, надо просто сразу смотреть, как живет мужчина. пришла такая, критическим взглядом жилище окинула, туалет, ванну проверила. ага, все нормально. ну, давай что-ли повстречаемся)))))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2012, в 13:13#15
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: и ничего с этим не поделаешь))))))))))...
    а он такой приходит к тебе домой: ууууууууу,какая чистюля.........точно женюсь!
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:21#16
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: Когда я приезжаю в свою бывшую квартиру...
    Когда я приезжаю в свою бывшую квартиру, где муж сейчас живёт один - там всё аккуратно, чисто и сверкает. Я её захламляю слегка))) Блин)) Надо поучиться у своих мужчин порядку))

Там может быть чисто потому, что он не бывает дома, может еще домработница приходить. Когда есть маленькие детки, поддерживать порядок гораздо труднее)
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:25#17
    Ответ дляAustralia на сообщение от 12.08.2012: а он такой приходит к тебе домой...
    у меня без фанатизма. с ребенком идеального порядка не поддержишь, все равно что-нибудь где-нибудь валяется.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:34#18
    У меня всегда чистый пол и палас на полу,нет пыли,чистые окна...но! Я просто ненавижу ,когда все разложено аккуратными стопочками,в шкафу чашки по размерам,тарелки...Когда бываю в гостях и вижу это,меня прям перекашивает,я себя ощущаю как в учреждении каком-то. На рабочем столе у меня всегда творческий беспорядок и мне так комфортно. У мужа всегда все стопочками и белье в шкафу аккуратно лежит,ему так нравится и я не нарушаю его привычки,складываю ЕГО вещи так,как ОН привык,а СВОИ как МНЕ удобно. Нас это устраивает и никаких конфликтов :). Насчет велосипеда...у меня он тоже в квартире стоит,в частности в прихожей,и муж там иногда что-то от автомобиля складывает. Никакой антисанитарии не вижу,я просто протираю колеса влажной тряпкой перед заносом в квартиру.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:34#19
    У меня всегда чистый пол и палас на полу,нет пыли,чистые окна...но! Я просто ненавижу ,когда все разложено аккуратными стопочками,в шкафу чашки по размерам,тарелки...Когда бываю в гостях и вижу это,меня прям перекашивает,я себя ощущаю как в учреждении каком-то. На рабочем столе у меня всегда творческий беспорядок и мне так комфортно. У мужа всегда все стопочками и белье в шкафу аккуратно лежит,ему так нравится и я не нарушаю его привычки,складываю ЕГО вещи так,как ОН привык,а СВОИ как МНЕ удобно. Нас это устраивает и никаких конфликтов :). Насчет велосипеда...у меня он тоже в квартире стоит,в частности в прихожей,и муж там иногда что-то от автомобиля складывает. Никакой антисанитарии не вижу,я просто протираю колеса влажной тряпкой перед заносом в квартиру.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:34#20
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 12.08.2012: У моего мужа всегда везде порядок. И в...
    У моего мужа всегда везде порядок. И в офисе, и на даче, и везде. Просто он такой и всё :)

Значит- черта характера. Я беспорядок не люблю. Но если есть более срочное и важное дело, могу закрыть глаза на время. А мой двоюродный брат ходит с влажными салфетками и все протирает, прежде чем дотронуться. Вот это точно патология. В быту его жене очень сложно с ним.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 13:45#21
    Ответ дляenotik83 на сообщение от 12.08.2012: У меня всегда чистый пол и палас на...
    у меня такое же отношение к порядку. я не раскладываю все по стопочкам. но когда все непонятно где валяется не выношу.
    и на меня атмосфера беспорядка угнетающе действует, настроение реально портится, я сразу начинаю все прибирать, придавать какой-то вид, создавать порядок: это там стоит, это там лежит. в результате и настроение улучшается.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 14:21#22
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 12.08.2012: да я согласна что нет такой...
    мне не кажется что порядок это признак того что в голове все хорошо и нормально. у меня вот мега тяга к порядку была когда какразтаки все было плохо и в душе был бардак
    согласна, что чрезмерная тяга к порядку, когда ходят с влажной тряпочкой повсюду и составляют все по по стопочкам, полочками и т.д. это скорее говорит о проблемах, чем когда человек просто неряшлив. маньяки наверно так педантичны, очень любят порядок.

• Пользователь
    12 августа 2012, в 14:45#23
    Ответ дляDakla на сообщение от 12.08.2012: пойду приберусь наверно))))))))) других...
    пойду приберусь наверно))))))))) других вариантов нет.
    Вот еще! Пусть начинает работать и оплачивает себе домработницу, хотя бы раз в неделю на пару часов приходящую. И обязательно сделайте ему замечание, объясните, что дочке лучше находиться в чистоте.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:04#24
    Ответ для13-31 на сообщение от 12.08.2012: Вот еще! Пусть начинает работать и...
    он работает последнее время в поте лица.
    ему не то, что порядок наводить не хочется, он просто считает, что и так все хорошо. поэтому я от замечаний воздержусь, чтобы не подумал, что цепляюсь к нему.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер