Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Беспорядок в доме - беспорядок в голове?

12 августа 2012, в 12:33
Пользователь
Зашла сегодня по просьбе уехавшего в другой город мужа в его квартиру, где мы жили. Зашла и увидела, что вся квартира, на мой взгляд, просто захламлена: все валяется, вещи, книги, спортинвентарь, его снаряжение, используемое для работы, велосипед стоит в комнате. о чистоте не говорю. Меня просто поразила разница с тем, что было, когда в этой квартире жила я. И вот тут я поняла, что вот она наша с ним разность. Он же и до меня так жил, у него в комнате точно также все было, пока там не поселилась я. Вот тогда мне надо было понять, что эта разница между нами непреодолима, потому что мне не нравилось, как живет он, а ему не нравилось, как живу я. Я считала и считаю невозможным жить в бардаке, он считает, что у меня пунктик на порядке, что это говорит о моих внутренних проблемах, и что порядок в доме не главное, главное, чтобы в голове и душе был порядок. А я считаю, что трудно испытывать удовольствие и чувствовать душевную гармонию, когда живешь в таком вот беспорядке, нечистоте.
Вот отсюда вопрос: как соотносится порядок в голове с порядком в доме?
говорят ли привычки человека о каких-либо чертах его характера? или может это очередное отличие между мужчиной и женщиной, что женщине важны уют, красота, чистота, а мужчине не важны? я не могу сама оценить, насколько важен порядок в доме для других мужчин, потому как не наблюдала жизни других холостых мужчин в быту.
те же вопросы и по поводу опрятности внешнего вида.
65 ответов24765 просмотров

• Пользователь
    13 августа 2012, в 09:29#49
    Ответ дляmellie на сообщение от 12.08.2012: я считаю, что за порядком женщина...
    я считаю, что за порядком женщина следить должна...У мужчин немного другие обязанности в жизни и требовать от них еще и чистоплотности - слишком.

Какие у них обязанности?
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 10:05#50
    Ответ дляDakla на сообщение от 13.08.2012: согласна. желание все контролировать...
    Дакла, ну сколько можно быть его мамой? Сынок Вас давно не слушается!!! дайте ему право быть таким как он хочет. Вы не несете ответственности за образ жизни бывшего мужа.
  • Пользователь
    13 августа 2012, в 20:05#51
    Ответ для13-31 на сообщение от 13.08.2012: Дакла, ну сколько можно быть его мамой...
    нет-нет, я уже не его мама))))))))
    наоборот, я рада, что уже не живу с ним и еще раз утвердилась в правильности своего решения уйти от него.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 02:00#52
    Ответ для13-31 на сообщение от 13.08.2012: Дакла, ну сколько можно быть его мамой...
    А мне наоборот всегда виделось, что муж несет "папину"ответственность за Даклу...Он ее опекает и учит и корректирует.Поэтому она и сбежала...
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 02:27#53
    Ну для меня тоже на первом месте душевный порядок. Можно даже рассмотреть ситуацию например; когда у вас в душе все в порядке и ничего не гнитет то вы не обращаете внимания на бардак который вас окружает и вас ни что не раздражает,а когда у вас в душе бедлам творится то вы суетитесь,скребете,чистите,убераете. Можно даже сказать что за счет внешних факторов вы пытаетесь очистить все что вас гнитет внутри. Я сужу по себе и со мной иногда такое случается, так что возможно ваш муж в чем то прав)
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 04:58#54
    Ответ дляSaAdi на сообщение от 14.08.2012: Ну для меня тоже на первом месте...
    не понимаю. в душе порядок, а жить в бардаке... не укладывается это в моей голове.
    когда у вас в душе все в порядке и ничего не гнитет то вы не обращаете внимания на бардак который вас окружает и вас ни что не раздражает
    я понимаю, несколько дней не обращать внимания, но не жить всю же всю жизнь вот так. я тоже не фанат уборки, я не скребу, не чищу, не могу сказать, что люблю это. могу пожить несколько дней и в бардаке, если уж совсем одолевает лень или нет настроения на уборку. но мне гораздо приятнее и комфортней находиться дома, когда в нем красиво, чисто и в каком-никаком порядке.
    а когда гнетет в душе, то чистить, скрести не помогает.
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 05:02#55
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 14.08.2012: А мне наоборот всегда виделось, что муж...
    нет, все совсем не так. мой муж и ответственность - понятия не совместимые. он инфантил и эгоист.
    если бы он меня опекал, учил и корректировал, я бы осталась с ним навеки, я же послушная девочка.
    я сбежала от постоянной критики, упреков, от навязывания ощущения, что я по-любому не права.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 07:10#56
    Ответ дляDakla на сообщение от 14.08.2012: нет, все совсем не так. мой муж и...
    Вот и покритикуйте его сейчас за нечистоплотность. Так сказать алаверды))))
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 11:17#57
    Ответ дляDakla на сообщение от 14.08.2012: нет, все совсем не так. мой муж и...
    ясно.а разве то.что вы описали ни есть папина опека(если мона так назвать).Многие отцы так именно и делают.Гиперопека выражается именно критикой во многом.
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 11:18#58
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.08.2012: Вот и покритикуйте его сейчас за...
    думаете,будет результат?
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 15:23#59
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 14.08.2012: думаете,будет результат?
    Будет выравнивание. Он перестанет критиковать самостоятельную женщину, которая во многом лучше его справляется в этой жизни. Да и его еще поучить может))
  • Пользователь
    14 августа 2012, в 19:32#60
    Ответ для13-31 на сообщение от 14.08.2012: Вот и покритикуйте его сейчас за...
    бесполезно. еще сама дура останусь, как всегда)))))))) лучше буду "полоскать рот ромашкой"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер