psyhologies.ru
тесты

Ребёнок таскает деньги

12 августа 2012, в 14:32
Пользователь
Здравствуйте:)
Первый раз пишу сюда.Дело в том,что я заметила,что мой племянник(9 лет) таскает деньги.Сегодня вот сказал мне,что нашёл у нас дома 25 рублей.На мой вопрос о том,где они,сказал:"в магазине".При этом глядел на меня испытующе-как я среагирую?К своему жгучему стыду,я лишь сделала саркастичную мину.Я сейчас поняла,что это было ошибкой.
Вот.А главное-то: через минут 15 я обнаружила,что куда-то делись 100 рублей с моего стола.Да,сумма небольшая,но дело ведь не в этом.Я рассказала Даньке(племяннику) о том,что у меня когда-то была знакомая,которая начала так же таскать у меня деньги,а потом я перестала с ней общаться.Данил с вызовом предложил обшарить его карманы,на что я спокойно ответила:"Зачем?Я и так знаю,и ты знаешь,где эти деньги" и вышла из комнаты.Когда гости уходили,то я шепнула его тёте о том,что произошло.Ну и попросила,если что,потактичней с ребёнком,не орать на него.
Посоветуйте,что теперь делать?Или всё,поезд ушёл и нужно дожидаться нового повода для воспитательной беседы?
16 ответов2640 просмотров

• Пользователь
    12 августа 2012, в 14:35#1
    Родители у мальчика развелись в этом году,он живёт то у матери,то у бабушки(моей вышеупомянутой тёти).Может,отсюда"ноги растут"?
  • Модератор
    Модератор
    12 августа 2012, в 14:40#2
    Орать не надо, открыто поговорить, может ему нужны были деньги, погстеснялся попросить на какой-нибудь чупс, сникер... Мальчик имеет свои деньги на карманные расходы?
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 14:45#3
    Ну блин..у меня вот в детстве денег не было,но я не брала никогда чужих.
    Как вы думаете,ничего,если я отложу разговор с ним?А то он ведь домой уже ушёл...
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:27#4
    На племянницу бабушка ее маме пожаловалась. Мама тогда своему ребенку поверила. Лучше убирать деньги с видных мест, когда приходят гости.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:33#5
    Ответ дляelkina на сообщение от 12.08.2012: На племянницу бабушка ее маме...
    Теперь уж так и буду делать...
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:35#6
    При этом глядел на меня испытующе-как я среагирую?К своему жгучему стыду,я лишь сделала саркастичную мину.Я сейчас поняла,что это было ошибкой.
    Ой, вот к этому нужно вернуться и проработать
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 15:55#7
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 12.08.2012: Ой, вот к этому нужно вернуться и...
    как?
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:36#8
    Ребенок просто пытается привлечь к себе внимание таким вот способом. Чувствует, что на него не обращают внимания, вот и ворует.
    Мама чем занята, почему его бабушке "сдает"? С отцом ребенок общается?
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:47#9
    Объяснить ребенку в жесткой форме, что есть воровство, что в обществе ЭТО порицается и есть НАКАЗУЕМЫМ, что украсть - это значит совершить преступление. А то, что он сделал иначе, как кражей не назовешь. И что самое страшное, когда воруют у своих. Таких людей ворами называют. То, что он сделал омерзительно и Вы не знаете, как дальше с этим жить. Рассказывать об этом бабушке может не стоило. Пусть это было бы Вашим секретом. Но, если б разговор с Вами серьезный не помог, тогда ДА....должна воспитывать мать его и бабушка. причем жестко. Здесь и ремень не помеха. если не понимает. Вы ж сами понимаете. к чему безнаказанность может привести в итоге.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:55#10
    поговорить с ребенком, что его привело к решению взять эти деньги. Ребенок доедает в семье? Он растет в любви или регулярно унижается его достоинство и это дополнительный повод привлечь внимание к своей боли? Ребенок разбалован? Осуществляет ли мать его ему маленькие мечты? Дарятся ли подарки на праздники? Любит ли его мать вообще или считает обузой?..Вот, выяснив все это, Вы поймете быть может, мотивы его такого асоциального поведения...Недавно , гуляя с дочкой подруги, которую мама всячески балует..я увидела недалеко от батута платного детского две мамочки...Видать неблагополучные семьи..У одной из девочек маленьких носки на 1 см или больше вылезли из босоножек и она ими касалась земли при каждом шаге.Ребенку было лет 7...Мамы посчитали 40 рублей очень большой суммой с человека за аттракцион.....и отошли в сторону. У ребенка в таких босоножках читалась боль в глазах.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 16:57#11
    и . если когда-то она начнет делать то же, что ваш племянник..я не удивлюсь....Не удовлетворяются первейшие потребности ребенка.
  • Пользователь
    12 августа 2012, в 17:37#12
    Мать у Даньки...гм...не самая лучшая...Когда она первый раз серьёзно поссорилась с его отцом,он хотел развестись,но она ему пригрозила тем,что не разрешит общаться с сыном.Вот.Но сейчас они,как я уже писала,развелись.Она сдаёт ребёнка бабушке даже не знаю,почему.Ну,Данилу нравится у бабушки,это точно.Она его балует,старается покупать всё,что он попросит.На мой взгляд,это тоже неправильно.
    Но ведь украл-то он у меня!Да,я не самая лучшая тётя.Я с неохотой играю с ним в прятки.Но играю ведь:)И ещё я не играю с ним в какие-то подвижные игры,не болтаюсь на турнике,как он,вниз головой и так далее.Но он,мне кажется,понимает,что я этого не делаю "по уважительной причине"-просто физически не могу,болезнь.Но если он просит что-то,что в моих силах- ну,поиграть на гитаре,послушать музыку,подонимать кота-я с радостью уделяю ему внимание.
    Сегодня перед тем,как выйти из комнаты(см.моё первое сообщение)я ему ещё сказала,что мне не жалко денег.Когда раньше,год назад,он тайком лопал мою шоколадку и я в тот момент зашла в комнату,я тоже ему сказала,что он мог бы и так попросить,что мне не жалко.А ругать ребёнка из-за шоколадки мне показалось несерьёзным,мелочным.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер