psyhologies.ru
тесты

Быт

14 августа 2012, в 15:09
Пользователь
Раз уж я тут, и у меня достаточно времени, вот хочу спросить, может быть кто опытом поделится...
Как у вас в семье обстоят дела с бытом, как выстраиваете свою неделю, что бы идома чисто, хорошо и все сыты, и бытовуха вся эта не достала??
признаться честно, раньше после работы у меня было полно свободного времени, ни на уборку, ни на еду времени тратить не приходилось, разве что временами и в свое удовольствие))) и весь вечер был мой - для отдыха и развлечений. теперь не могу сказать что кто-то заставляет, но совесть не позволяет оставить мужа без нормального ужина... а по уборке квартиры, нужно сказать, хлопот значительно прибавилось, прибираться нужно значительно чаще, что бы все было аккуратно...
не могу сказать что муж не помогает, помогает как может, но на свой манер.. и то что мне беспорядок - ему кажется что порядок... я не ругаюсь за это, это его видение порядка, с чем-то мирюсь, что-то делаю по своему... часто прошу помыть посуду, он моет, хоть временами и ворчит по этому поводу... тоже наверное уже зае... раньше наверняка реже и меньше мыл посуды...
в принципе, пока все вроде более мене...но временами заедает эта бытовуха, эта вечная обязанность, прийди домой, убери, приготовь... так не каждый день, иногда он сам чего-то сморганит- приготовит, иногда куда-то сходим...иногда я тупо забиваю и на порядок и на еду... но в основном все-равно одно и то же, с работы домой, убери, приготовь, убери... зае... больше всего напрегает, что в квартире все так быстро мусорится...
в общем, делитесь своими рецептами быта??
63 ответа7409 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2012, в 21:32#1
    Да какие на хрен рецепты?! Кто что у спел, то и сделали. А что не успели, то на выходные. А если и в выходные не успели, значит, это не так важно и забить! А как еще, если оба работают? А если дети еще? У Вас-то по-видимому пока детей нет... А родители пожилые... В общем обычная жизнь.
    Никто даже и писать не стал об этом...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 21:42#2
    а мне радостно за Вас :) маленькая суета куда приятнее пустого пролеживания дивана. понятно и этого иногда хочется. тогда устройте себе "разгрузочный день": дома уборка по минимуму или вообще пусть будет как есть, на кухне "день доедания" - съедаем все, что не доедено раньше :)

глядя глазами посторонего: у вас все прекрасно. расслабьтесь и живите как живется :) эх, я бы тоже так хотела... ну это я по доброму завидую :)
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 21:54#3
    полная фигня. действительно приходишь домой и быт.... стирка уборка готовка. мужа нет и парня тоже. но тоже надоело. а что будет , если будет муж? это же то же самое только в два раза больше.
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2012, в 22:04#4

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    15 августа 2012, в 22:06#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 августа 2012, в 02:16#6
    честно...раньше я и первое и второе,жареное,пареное... но кто б ценил. и работала и убиралась.... если б только бывший мне помогал,работал,зарабатывал...любил бы меня,черт подери,то как раз быт может и в радость,если совместный быт....
    а щас делаю на отебись что называется.
    иногда мою посуду. в основном он. раз в неделю что то убираю. готовлю из разряда что проще,тем лучше. некогда- в морозилку залезет.там паално всего-сам приготовит.. и лееееень...и тупо в комп по работе.
    его устраивает.несколько лет уж как.
    другой бы бросил.
    у моей знакомой муж требует чтоб еда не стояла в холодильнике даже сутки. вчерашнее не ест. не помогает ни посуду помыть,ни готовить,ни чего не убирает,даже за собой,денег приносит мизер,в основном она всё.но за то все доказывает какой он умный,всегда говорит всем,даже женщинам в возрасте,ответ на все темы всегда есть,замороченый жутко. с ним не хотят многие люди общаться,его ж не заткнёш )))))себе дороже.
    так что совместная жизнь должна строится чтоб обоим было ХОРОШО !!!!!
    и если есть деньги,наймите женщину чтоб хоть раз в неделю убиралась.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 06:03#7
    Моя мама, если сильно уставала, шла спать со словами "Продукты есть - готовьте ужин!"

В итоге она вырастила двоих детей, умеющих не только себя, но и семью покормить домашней едой. Папа тоже при случае кашеварил.

Женщина не слуга, особенно, если работает наравне с мужем.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 06:10#8
    У меня жизнь довольно насыщена, поэтому повозиться дома иногда люблю. Стирать люблю, нравится свежее белье - запах, стопочки. Готовить умею, но не делаю. В основном ем где-то с друзьями, бойфрендом.
  • Пользователь
    20 августа 2012, в 14:40#9
    я на днях вспомнила одну книжку, тем кто нуждается - советую: Марла Силли «Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины»
    в ней есть одно важное правило "выходные оставлять себе, любимому, семье, но никак не быту и уборке. все дела стараться успеть за раб.неделю, и даже если чего-то не успели - в выходные все-равно отдыхать!!"
  • Пользователь
    20 августа 2012, в 20:00#10
    А вы попробуйте меньше времени дома проводить,и мусорить некому будет!
  • Пользователь
    21 августа 2012, в 10:54#11
    Да, иногда это "одно и то же" сильно надоедает. Мне помогает в этом случае напоминать себе что все подавляющее большинство людей на планете Земля вынуждены заниматься бытовухой (кроме Френч, конечно)))...
    Еще очень нравятся многие идеи из Флай-леди (но вся система целиком мне подходит не очень). Например, не забывать регулярно разбирать хот-споты в квартире (кажется, так называются). У каждого есть в доме какая-нибудь тумбочка, на которую все домочадцы накидывают что не поподя, и вот такая бордачная куча-мала организуется. Просто нужно регулярно разбирать завал.
    А еще свои методы для себя придумываю. Например, 10 минут в день уделять единственному супер-большому шкафу в нашей квартире, по факту далеко не каждый день получается, но в целом- порядок. То есть основной смысл, что лучше каждый день и по чуть-чуть, чем генералка раз в иногда (понравилось выражение от Френч)))
  • Пользователь
    21 августа 2012, в 12:33#12
    ...про меня можно сказать "Пострел-везде поспел"))))
    ...ребенок, муж, бизнес, свой дом, трое собак...да еще надо выкроить время на себя...на путешествия, образование (сейчас заканчиваю второе высшее)...дел невпроворот...
    ...пока справляюсь...методом проб и ошибок...ищу для себя оптимальные пути решения насущных дел...кое-чем могу поделиться))
    ...прежде всего, меня всегда выручало и выручает...жесткое планирование, "железный конь", бытовая техника всех сортов...и по одному важному делу каждый день...не пытайтесь охватить своим внимание все и вся...быстрее вымотаетесь, да и на внешности отразиться сразу...
    ...о готовке...кухня-моя стихия...и я не отношусь к ней, как к рутине...мой конек...запасы...даже когда кормила сына...замораживала грудное молоко..."мелочь" всегда должна быть под рукой...на нее уходит и больше времени, и сил...основное докупается...и должно быть всегда свежим...плюс, знание экспресс-рецептов, которыми можно пользоваться на бегу...или когда неожиданно нагрянули гости...
    ...уборка...есть две границы...территория для жизни...и территория для отдыха...первое по максималке...стараюсь обезопасить от пыли, грязи, микробов...напольные покрытия(чтобы легче было мыть), мебель (обязательно пылеотталкивающая и водоотталкивающая)...за натуральным деревом ухаживает пчелиный воск, нанесенный раз в неделю...для поверхностей...любое средство, которое обладает антистатиком...все остальное герметично закрыто, проветривается и чиститься в теплое время года...
    ...одежда и обувь...обязательно пользуюсь услугами химчистки (сезон закончился...и сразу отдаю все в чистку), чехлами для нежных тканей, кожи и меха...обувь никогда не ношу в ремонт...что испорчено, то испорчено...но такое бывает редко...для меня существуют три правила...сумка, туфли...и перчатки...должны стоить дороже всего наряда...
    ...и, самое главное, старайтесь окружать себя вещами, которые куплены с любовью, с дальним прицелом...по истине...качественными вещами, радующими глаз...приятными на ощупь...за ними будет легче ухаживать...и это не будет напоминать работу...делайте все в своем доме...только для вашего удовольствия...и удовольствия ваших близких и любимых людей :))
    14 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер