psyhologies.ru
тесты

Я одержима

14 августа 2012, в 20:11
Пользователь
Мне 24 года. Я достаточно свободна, уверенна, раскрыта и независима...Была... Дело в том, что я полгода назад познакомилась с парнем, ему 26. Именно в тот момент я была очень уверенная и веселая девушка, ничего не требующая, с которой было в удовольствие общаться и проводить время. На тот момент я снимала жилье и очень была частым гостем у него. Я рассталась с бывшим парнем, переехав в другой город, и он с девушкой, которая уехала от него, оставив большую рану у него в душе. Мы гуляли, ходили на вечеринки и просто классно проводили время. Через 3 месяца он сказал мне, а зачем ты снимаешь жилье, тратишь деньги, переезжай ко мне, ведь все равно ты почти все время у меня. Звал он меня еще через месяц знакомства, но мы оба понимали, что это короткий срок. До него с молодым человеком я встречалась 5 лет, и расставшись, я обрела какую то свободу, я совсем не хотела заводить серьезные отношения. И настоящему бойфренду, осмелюсь его так назвать, очень нравилась моя позиция, потому что я его не обременяла. В общем я переехала к нему. Я чувствовала, что это тот человек с которым мне очень комфортно, по душе. Он познакомил меня со своей семьей, представив меня своей невестой. Я сразу там себе накрутила в голове, кучу всего напредставляла - девушки любят ушами. Нам было приятно заниматься вместе какими то делами по дому, я старалась произвести на него какое то впечатление. А вот тут СТОП. Через какое то время я начала понимать, что меня душит что-то, как будто у меня высасывают энергию. Я не могла находиться в его квартире, он постоянно что-то требовал от меня, а я как неприкаянная на все велась. Я не могла без него ни минуты, я постоянно начала ему звонить, спрашивать где он. Через какое то время он начал делать мне на зло - уходить с друзьями гулять, оставлять меня дома одну, говоря, что я его держу и я просто ему надоела. Но я никогда так себя не вела, он был словно энергетический вампир. Потом я пришла к выводу, что я сама себя накрутила, я стала какой то зависимой, я делала все как хотел он, а не я. Я потеряла себя ту, какой я была раньше. Он говорил, где ты, с которой я познакомился. В общем через пару месяцев, он сказал, что хочет быть чаще один, сделав выводы - я уехала. Его реакция была вспышка, он совсем не ожидал такого поворота, сказав, что я показала характер. Мы ревели оба, стоя у машины с вещами, не понимая, что мы делаем и только во второй раз я смогла уехать. Снова сняла квартиру. Он не отпускает меня, мы до сих пор общаемся и встречаемся. Но я никак не могу оторваться от него. Его поведение меня раздражает, я несу какие то глупости, продолжая его контролировать. А он делает все назло. Но я думала, что мой переезд ослабит это влечение?! Что самое интересное, этот мужчина ничего для меня не делает, когда у него были проблемы с деньгами, я всячески ему помогала, когда же у меня встал квартирный вопрос, мне приходилось очень туго, но от него помощи никакой не поступало - комментируя это все - зато будешь сильнее. Я каждый раз говорю себе, мне надо начать новую жизнь, оставив его, но я НИКАК НЕ МОГУ!! Я теряю время с ним. Так почему же пропала та легкость и уверенность в себе, что так повлияло на мое сегодняшнее поведение? Я как загнанная, у меня постоянно мысли о нем, а он даже никогда не приходит сам. Я рассклеилась, я противна сама себе. Но я почему то чувствую, что я ему все равно не безразлична. Он очень часто задавал мне вопросы - а ты что ли любишь меня? Его боязнь - это снова обман, он очень долго не раскрывался, ему мужское самолюбие до того было оскорблено, что он не верил ни одной девушке. Но я всячески старалась ему показать, что я не из таких, я не предаю. Видимо я через чур стала доброй феей, что в последствии ему это наскучило. Посоветуйте, пожайлуста, что мне делать.
9 ответов3539 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2012, в 21:18#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 августа 2012, в 21:19#2

Комментарий удален модератором  

• Модератор
    Модератор
    14 августа 2012, в 21:41#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    14 августа 2012, в 21:50#4
    Самое интересное, я всё это понимаю, но не могу найти силы все это сделать...Я достаточно дружу со своей головой..Впрочем, спасибо Вам огромное, все грамотно написано. А с ним то мне что делать?? Я с ним столько всего пережила, это был словно какой то фильм, на протяжении всего каких то полгода. Например, с ним похоронила его отца, с которым была знакома..
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 09:59#5
    Тяжело отвыкать от человека, с которым нам было хорошо, который сам позвал жить с ним, который ранен в самое сердце предыдущей любовью, которого надо спасать. Ответьте себе на вопрос:" А нужен он мне, такой какой он есть?" Дело не в том, что он кому то не верит, а в том что мы пытаемся доказать обратное.
    мужское самолюбие до того было оскорблено, что он не верил ни одной девушке. Но я всячески старалась ему показать, что я не из таких, я не предаю..
    Ну с чего вы взяли, что вы излечите его душу? Плюнте на это. Он начинал отношения с вами легко и построены они были на независиости.
    Он говорил, где ты, с которой я познакомился.
    Ему нужна была легкость. Готовы вы ему всю жизнь доказывать, что вы не такая? Отсюда и вампиризм, вы доказываете он не верит, вы еще больще стараетесь, он еще больше не верит. Вы меня извините, но ему просто так нравится.
    До него с молодым человеком я встречалась 5 лет, и расставшись, я обрела какую то свободу, я совсем не хотела заводить серьезные отношения. И настоящему бойфренду, осмелюсь его так назвать, очень нравилась моя позиция, потому что я его не обременяла. В общем я переехала к нему..
    Если бы не хотели серьезных отношений, то не поехали бы к нему, вы же не брат с сестрой. Пять лет встречаться это не мало. Ностальгия по ушедшим временам. Сделайте вот что: пропустите сквозь себя то, что сидит внутри вас, в себе не держите. Это как бы надо принять и отпустить. Принять, допустим, что ему нужна была ваша легкость и независимость, а не вся ВЫ. Раз вы задаете вопрос как избавиться от зависимости от него, а не как его вернуть, вы справитесь.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 10:52#6
    Скорее всего дело не в том, что вы стали доброй феей, а в том, что изначально он увидел в вас источик позитива, энергии (называйте как хотите), а когда этот источник стал иссякать (потому что им пользоваться тоже надо разумно, нельзя просто брать), он эгоистично решил, что вы такая ему не нужны.
    Выход на мой взгляд один: 1) не общайтесь с ним как бы не хотелось, 2) попробуйте вспомнить себя преджнюю, чему вы радовались, и попробуйте это повторить, улыбайтесь больше, пусть изначально все будет через силу, но со временем снова научитесь радоваться, 3) можете попробовать заниматься энергетическими практиками или может у вас есть какое-то хобби, вид творчества, который вам доставляет радость (танцы, рисование, все что угодно). 4) Попробуйте больше общаться с друзьями и близкими. с которыми вам хорошо, которые вам придают сил.
    С временем все встанет на свои места, вам надо просто "переболеть". Говорю по своему опыту.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:38#7
    О-о-о-о... У Вас все очень запутанно. У меня такое ощущение, что вы "подхватили" синдром жертвы. Потому как отдавать все и ничего не брать взамен и еще гордиться этим - это он и есть (синдром). Потом, опять же на мой взгляд, у Вас сильная эмоциональная зависимость от этого человека. Попробуйте разобраться с причинами. Почему Вы ТАК нуждаетесь в нем (ну или в его одобрении или в поддержании отношений с ним, все равно как назвать). Может быть корни Ваших отношений лежат гораздо глубже и Вам стоит проанализировать свои отношения с родителями, тот пример отношений, который они Вам демонстрировали.
    Задумайтесь, если Вы настолько много отдали этому человеку, какая теперь в Вас пустота. Даже тело Вам подает сигналы в виде отсутствия энергии и чувства удушения.
    А этому мужчине в принципе неплохо: он получает энергию от вас и ему хватает "на жизнь".
    Могу Вам порекомендовать почитать про эмоциональную зависимость. Из практики, закройте глаза и как бы просканируйте себя, проанализируйте где у вас чего нехватает, а где явно что-то лишнее, не ваше. Вот это "не Ваше" и надо вернуть, попробуйте понять чье это. Соответственно и свое вернуть не забудьте.
    Совет про энергетические практики очень поддерживаю.
    Да, чтобы понять причины отношения когда один любит больше, другой меньше, почитайте книгу "Парадокс страсти" Дин К.Делис, К.Филлипс. И попробуйте применить это на практике. По личному опыту говорю, когда перестаешь преподносить себя в жертву, а начинаешь диктовать условия, и его отношение меняется, и Вы поймете, что возможно это герой не вашего романа.
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 17:19#8
    Ампутируйте его, как больной орган. Прекратите всякое общение. Со временем начнете по большей части вспоминать все только хорошее, искать ему оправдания... Не смейте, не ведитесь. Когда захотите его увидеть - вспоминайте как Вам было с ним плохо, помогает удержаться от ненужного звонка или смс. Со временем все пройдет. И не находитесь подолгу одна, заполните свой день до предела - общайтесь, друзья помогут. Постепенно все станет на свои места и жизнь войдет в привычное русло. Удачи!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 17:34#9
    Ответ дляMascara1988 на сообщение от 14.08.2012: Самое интересное, я всё это понимаю, но...
    Самое интересное, я всё это понимаю, но не могу найти силы все это сделать...Я достаточно дружу со своей головой..Впрочем, спасибо Вам огромное, все грамотно написано. А с ним то мне что делать?? Я с ним столько всего пережила, это был словно какой то фильм, на протяжении всего каких то полгода. Например, с ним похоронила его отца, с которым была знакома..

Если всё так серьёзно, - обратитесь к психологу, найдите свою проблему и разберите её на составные части.
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 17:52#10
    у вас сильная эмоциональная зависимость от этого человека, у меня похожая ситуация только с подругой, часто задаю себе вопрос "зачем все это?", только вот ответа нет...
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 17:55#11
    и у меня была зависимость. тоже уйти не могла и быть с ним не могла. помог только полный игнор. не говорите му где вы, не отвечайте на смс, звонки. все. пуф! вас нету.исчезли.
    18 августа 2012, в 22:06#12
    Спасибо большое за поддержку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер