psyhologies.ru
тесты

Как решиться на расставание и как жить дальше

15 августа 2012, в 13:26
Пользователь
Всем доброго времени суток!
Долго собиралась попросить совета на этом форуме!
Вот уже 1,5 года я живу со своим молодым человеком (до этого пол года встречались). Мне 21, ему 22 года. Сейчас я стою на распутье, я почти уверена, что должна с ним расстаться, что в дальнейших отношениях нет смысла, но решиться не могу, все обдумываю, к чему это приведет. Мне просто надо высказаться, а настолько близких подруг, которые все выслушают, нет. Поэтому мне хотелось бы услышать хоть какое-то мнение со стороны, любые советы или критику. Заранее спасибо за ответы!

Теперь собственно о ситуации. Сначала у нас были пылкие чувства, как наверное часто в этом возрасте. Я жила с мамой, он с родителями и младшим братом. Моя мать сразу была категорически против этого парня, после первого же знакомства сказала, что он не воспитанный, грубый, мне не пара, взбалмошный ему нужен от меня только секс и т.д., хотя он ей старался понравиться! Я конечно же все отрицала, смотрела на него сквозь розовые очки, их общение свела к минимуму, ей ничего не рассказывала. Негатив между мной и матерью нарастал пол года, мы отдалились, и я решилась снимать отдельно гостинку (финансы моего папы, который живет отдельно, это позволяли, а я студент института). Мой парень почти сразу перебрался ко мне и мы стали жить вместе, потом переехали в его семью, чтобы не платить за аренду, и сейчас я живу у них.

Суть проблемы: куча мелких неурядиц сплелась в один клубок.
1. Мы постоянно ругаемся, зачастую по пустякам. Ласковым он быть умеет, просто невероятно заботливым, обворожительным и милым, НО не долго и только когда он этого захочет сам, либо пока ему что-то от меня надо (одобрение, жалость, что бы простила или сделала так, как хочет он). В остальное время он меня критикует.
2. Он почти каждый день рассказывает мне, какая у меня ужасная фигура, какая я неаккуратная, бестолковая и глупая. Хотя в основном это не правда, он просто добивается того момента, когда испортит мне настроение, потом сразу успокаивается и говорит, что это шутки, а я, дура и истеричка, на них обижаюсь. Конечно, я и в правду дура, раз это терплю.
3. Еще он ужасно ревнив, сначала запретил общение с друзьями-парнями, сейчас же я отчитываюсь обо всех крайне редких встречах с оставшимися подругами.. К ним он тоже ревнует.
4. Моя практика в институте должна быть связана с поездками за границу либо по России, есть варианты от месяца до полугода, но он меня никуда не отпустил, придумывал для этого любые аргументы, в итоге поставил перед выбором либо он либо практика. Мне пришлось устроиться абы куда в родном городе.
5. Еще он помешан на машинах и охоте, слушает реп, больше его практически ничего не интересует и все наши разговоры сводятся только к этим темам! Порой нам просто не о чем больше поговорить, кроме как о быте. А все мои интересы (фотография, музыка, путешествия, книги) он считает женскими глупостями.
6. Еще он неопрятный и невнимательный, я устала за ним все прибирать, все за него доделывать, даже уговаривать помыться и поменять одежду на чистую!!! Это ведь хуже чем ребенок, этого даже не перевоспитать (поверьте, я пыталась и кнутом и пряником). К тому же он весь в своего отца, этот ужасный характер – в генах!
7. Он не хочет зарабатывать деньги, только иногда подрабатывает водителем или таксует, если ему нужны деньги на ремонт машины или еще что-то. А за походы куда-нибудь в кино или поездки на природу 80% плачу я.
8. Раньше я хотела от него детей, но теперь понимаю, что не хочу быть матерью, которую будут унижать при детях, а от мужа никогда не дождаться помощи. Он может нелестно отзываться обо мне даже на людях, а наедине в последнее время не стесняется применить и силу. Я боюсь представить его реакцию, когда все же скажу, что мы расстаемся. Крики, обвинения в неблагодарности и обещания исправиться. Уже проходили =(

Но я знаю, что у него есть очень много и хороших черт и понимаю, как он будет страдать, если я его брошу. Дело в том, что за этот период я дважды оказывалась в тяжелых жизненных ситуациях: первый раз была жертвой нападения, второй раз серьезно болела, и вот в эти периоды (каждый из них занял примерно по месяцу нашей жизни) он меня действительно поддержал. Он возил меня всюду, куда было нужно, помогал попасть к нужным врачам, защищал, успокаивал, ночей не спал. Он был абсолютно другим человеком! В нем буквально расцвели все те качества, за которые я его полюбила, которые ценю и иногда вижу до сих пор. Без него я бы те периоды, мне кажется, просто не пережила бы. Мы были тогда очень близки, он как бы начинал меня пускать в его душу. Расставание теперь будет выглядеть неблагодарностью. Поэтому и не могу решиться на расставание, все оттягиваю и ищу оправдание его поступкам. Беда еще в том, что я уже начала видеть отражение такой жизни на моем характере: я стала раздражительной, постоянно чувствую усталость, стала замкнутой, боюсь что-либо предпринять без его одобрения, иногда срываюсь на окружающих.

Учиться мне осталось один год, иду на красный диплом, только после этого смогу устроиться на работу. К папе я переехать не могу, т.к. у него своя семья. С мамой я не общаюсь с января 2012г. Папа предложил опять снимать гостинку и очень переживает за мою неустроенность, и к парню хорошо относится, привык, отговаривает, советует подумать прежде чем решиться на разрыв… А я уже так долго думаю! Примерно пол года, как периодически мне закрадывается в голову мысль, что если не пойду на разрыв, то с ума сойду, морально сломаюсь. Кроме того, уже сложно будет делить имущество, много всего придется перевозить (он пользуется гаражом моего отца, я живу у него, мы вместе этим летом занимались дачей), да и вообще уже не понятно как вещи делить, много чего нажито общего.

И последнее, после расставания я не представляю, как теперь жить одной, как помириться с мамой, как заполнить то время, что проводила с ним, как реабилитироваться и завести новых друзей… И еще мне кажется, что я не смогу больше найти мужчину, ужасно боюсь одиночества вот и держусь за то, что есть, а ведь сама загнала себя в угол(((( Так много проблем сразу! Простите, что письмо вышло таким длинным, прям роман, просто накопилось уже внутри и хотелось со всех сторон описать вопрос.
26 ответов10210 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 августа 2012, в 17:53#1
    "2. Он почти каждый день рассказывает мне, какая у меня ужасная фигура, какая я неаккуратная, бестолковая и глупая."
    Вопрос: как же он Вас такую всю некрасивую и глупую любит? Получается, что он почти герой! - это ирония. А если серьезно, то скорее всего он сознательно занижает Вашу самооценку, причем судя по написанному Вами Вы в это верите и "ведетесь" на такие провокации. Может он Вас и любит, но это какая-то непонятная любовь. Любовь предполагает уважение и понимание, а у Вас этого нет.

"С мамой я не общаюсь с января 2012г. "
    Этого понять не могу вообще. Мама - человек, который Вас вырастил, она вас любит и у нее может быть свое мнение по поводу вашего парня (кстати из личного опыта - мнение родителей оказывается верным, но сознаешь это когда уже поздно что-то менять). Мне кажется, что во всей ситуации в первую очередь вам необходимо помирится с мамой, тогда вы будете чувствовать себя более уверенно.
    Вы можете предложить своему парню просто какое-то время пожить отдельно, а дальше оглянутся вокруг. В конце концов вам 21 год и вся жизнь ещё впереди. Зачем уже сейчас впутывать себя в то, чего Вам не хочется?
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 18:06#2
    Я была в ситуации, аналогичной вашей, и меня уйти не получилось. Зато потом жизнь все сама за меня додела, развела меня с тем мужчиной (хотя возможно отчасти причиной было и мои изменившееся отношение к нему и нашей семейной жизни). Но вообще соглашусь с Nastia, первым делом помиритесь с мамой, вам в любом случае нужна будет поддержка, а лучше мамы тут никто не справится.
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 18:13#3
    Попробуйте жить отдельно от родителей, может это его образует, раз он в критических ситуациях хорошо себя проявил. Там уж и поймете нужен он вам или нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 18:13#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 августа 2012, в 18:15#5
    Помиритесь с мамой, начните с этого. И не потому что нужно к ней переехать, а просто потому что она Ваша мама.
    Все остальное - отговорки: то что ему будет плохо, то что страшно быть одной, перевозить вещи муторно...

Вы молодец! очень здраво рассуждаете.
    А то что страшно. Это пока Вы не начали действовать...
    Бесперспективность отношений Вы и сама понимаете.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 19:29#6
    Нет, однозначно надо от него уйти - зачем вам куча комплексов, которые Вы будете еще много лет ловить в глазах окружающих и "выпрашивать": "я ведь хорошая? не толстая? не глупая? ну, скажите кто-нибудь!"
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 19:33#7
    Читала и половину пунктов, как с моей истории списано, какие совпадения:))
    Мне очень понравилось в Вашем сообщении, что Вы все четко проанализировали и поняли, что с ним дальше перспектив никаких нет. Я понимаю, что это очень сложно - расстаться, но такое поведение абсолютно неприемлемо. Ваш МЧ, по-моему, крайне неуверенный в себе персонаж, поэтому беспочвенная ревность, контроль, попытки принизить Вас (я бы сказала, унизить). Все это абсолютно недостойное поведение.
    Вам же нужно, как мне кажется, понять, почему Вы выбрали такого парня, почему Ваши отношения укатились в русло "мама-сын" и почему Вы позволили с собой неуважительно обращаться. Любовь любовью, но своей жизнью Вы жить не переставайте.
    А по поводу путешествий) Это вообще забавная тема. Я рассталась и езжу столько, сколько мне нужна - и практика, и летняя школа, и море, и студ. обмены. Это МОЯ жизнь и я строю ее так, как нравится МНЕ, а не ему.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 19:35#8
    "к парню хорошо относится, привык, отговаривает, советует подумать прежде чем решиться на разрыв… А я уже так долго думаю! Примерно пол года, как периодически мне закрадывается в голову мысль, что если не пойду на разрыв, то с ума сойду, морально сломаюсь."

Вы своему отцу так и скажите, что на людях это одни отношения, а за закрытой дверью это унижения и оскорбления, применение силы... И что если от него не уйти "то с ума сойду, морально сломаюсь."
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 20:00#9
    чаще думайте о том, как хорошо Вам будет жить (объективно будет хорошо) без него. думайте-думайте, а потом в один день проснетесь в полной уверенности, соберетесь и уйдете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 20:01#10
    Ответ дляtatianachiaro на сообщение от 15.08.2012: Помиритесь с мамой, начните с этого. И...
    Помиритесь с мамой, начните с этого. И не потому что нужно к ней переехать, а просто потому что она Ваша мама.
    Все остальное - отговорки: то что ему будет плохо, то что страшно быть одной, перевозить вещи муторно...

Вы молодец! очень здраво рассуждаете.
    А то что страшно. Это пока Вы не начали действовать...
    Бесперспективность отношений Вы и сама понимаете.
    абсолютно согласна, идите к матери "на покояние", пришите ей песенку "ах мама , мама, как же ты была права")), про то, что на саночках катались вы не с тем, и - бегоооом. а то потом будете вопросы задавать ,на кой вам красный диплом, потому что ваши мечты об интересной работе накроются кастрюлей или двумя)
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 20:05#11
    Парень вас любит. Но слишком много коплексов... Родители скорее всего либо слишком его унижали, либо наоборот все за него делали... Проблемы самооценки у вашего парня на лицо. Предложите ему альтернативу в очередной раз когда начнет вас унижать-- либо ты идешь к психологу, либо я от тебя ухожу. Оба варианта могут быть решеием вашей проблемы...
  • Пользователь
    15 августа 2012, в 20:19#12
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 15.08.2012: Парень вас любит. Но слишком много...
    Парень вас любит. Но слишком много коплексов... Родители скорее всего либо слишком его унижали, либо наоборот все за него делали... Проблемы самооценки у вашего парня на лицо. Предложите ему альтернативу в очередной раз когда начнет вас унижать-- либо ты идешь к психологу, либо я от тебя ухожу. Оба варианта могут быть решеием вашей проблемы...

Наивная.... Он меняться не станет - ведь ему и так удобно!
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер