psyhologies.ru
тесты

Как общаться с родственниками?

16 августа 2012, в 02:32
Пользователь
Я переехала жить в другой город очень далеко от моей семьи, чтобы учиться . В пригороде живет много родственников отца. Пока искала квартиру жила у дяди(только он разрешил у него пожить, все остальные родственники сказали, что у них места нет), покупала продукты, готовила есть. Дядя нормальный, а вот с его женой мне не комфортно. Она например может сказать: "сейчас звонила твоя тетя, спрашивала чем я занимаюсь, а я ей сказала, племянницу твою принимаю", или "он на фотографии такой страшный получился, так похож на твоего папу" (папа мой конечно не Апполон в 60-то лет, но точно не страшный)и т.п ,я когда нашла певую попавшуюся квартиру, сбежала побыстрей. Семья у них большая, они постоянно отмечают праздники и меня на них приглашают.А я терпеть не могу ходить на эти мероприятия. Дарить нужно суммы на которую я просто месяц живу, живут они в пригороде, поэтому еще и вопрос как мне добираться туда и обратно, да еще я не пью, да и время свое просто жалко. Вообщем я начала находить причины, чтобы отказаться. Стали обижаться и считают меня дикой. Через неделю у них будет одна свадьба, потом еще одна, и 2 дня рождения (дяди и тети), если я не пойду то совсем разобидяться. Я как представлю, что свадьбы в каких-то деревнях, куда я незнаю как и на чем добираться, и сколько мне нужно денег- мне становиться плохо. Я правда живу по минимуму на те деньги, которые я накопила когда работала, и немного подрабатывала на 1 курсе. Они мне говорят, мы тебя довезем до свадьбы. А я прям не хочу, не хочу туда.. . Мои родители говорят, что надо с ними общаться, что я здесь совсем одна... Что посоветуете?
10 ответов3548 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    16 августа 2012, в 08:23#1
    А вы без подарка идите, может в другой раз не позовут. Хотя может им и не столь важен ваш подарок, как ваше присутствие. Ну а еслии бы тетя выражения свои не вворачивала, вам комфортнее было бы? Она ведь наверно не со злости, просто вот такая она.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 09:45#2
    "Спасибо Вашему дому, поду к другому"

Это как Спасибо, что приютили, пойду жить самостоятельно и независимо. Вы никому не должны.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 12:34#3
    конечно, это ваше право решать с кем общаться, с кем - нет. Но не забывайте об одном: когда вам понадобится помощь, будет плохо, вы не должны обращаться к родственникам, потому что это нечестно по отношению к ним.
    Сама обожаю общаться с родственниками, мы очень близки, и в горе, и в радости.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 17:09#4
    Лучше поступать так,как самому приятно - что это будет за веселье,если просто не комфортно,даже не принимая во внимание нехватку денег и сложную дорогу.
    Я стараюсь не давать советов,но лично я пошла бы один раз и только именно на свадьбу , и только ребёнка того дяди,который "приютил".
    Остальным и обижаться нечего .
    А если думать постоянно - " а вдруг понадобится помощь этой родни",так они уже в малом не помогли.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 17:35#5
    Ваще дикие. Вы студент, вообще-то. какие ещё подарки. И вообще. вы учиться приехали
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 17:37#6
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 16.08.2012: Ваще дикие. Вы студент, вообще-то. какие...
    Вы не для того, надеюсь.э уехали "далеко от родителей", чтобы по жеревенским свадьбам разгуливать
    Я бы точно не поехала
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 18:21#7
    Конечно,какой спрос со студентки? Они должны понимать,что деньги Вы не куете. Подарите ту сумму,которую сами считаете разумной,исходя из вашего дохода. Если не поймут-их проблемы,Вам уже не стоит беспокоиться об этом. Зачем жить себе в ущерб?
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 18:32#8
    никогда не понимала этих искусственно навязаных родственных связей и общений - тем более что в ситуации когда вам була нужна помощь вам отказали - ну и свободны

общаться нужно с теми с кем интересно, а если тратить свою жизнь на то что вам абсолютно не нужно, так на нужное и времени не останется
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 18:43#9
    Как общаться с родственниками? По минимуму. Но если что то понадобиться вам не ждите распростертых обьятий. Вообще нет родственников которых вы рады видеть?
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 00:38#10
    Если Вы хотите иметь хорошие отношения с родственниками, следует с ними общаться (не обязательно в живую) и ходить на праздники. Согласитесь, для кого-то праздник может быть очень важным событием (Та же свадьба). А с Вашим постоянным отсутствием хорошие отношения могут пошатнуться. Конечно, если в живете в разных городах/странах – это может быть веской причиной отсутствия, но на не особо значительных мероприятиях.
    Насчет подарков – большие затраты вовсе не обязательны, родственники должны понимать, что на данный момент вы не в состоянии выполнять все их прихоти.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер