Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Быть самостоятельней

16 августа 2012, в 10:24
Пользователь
Привет, девчонки! Очень нужен ваш совет. Мне 30 лет, моя проблема в том, что я хочу стать самостоятельной от матери, жить отдельно, жить с мужчиной. Даже не знаю, с чего начать. Может есть советы, как безболезненно оторваться от матери? Знаю, что разрыв должен был произойти в 16 лет, как говорит мой друг-психолог, но у меня его почему-то не было. Жила отдельно непродолжительное время, была радость каждого дня - СВОБОДА! Но после я поняла, что все мной заработанные деньги уходят на оплату комнаты, которую я занимала. Жила впроголодь, работала на любимой работе, которую же и нашла во время съема комнаты - я работала в торговом центре. С радостью вспоминаю то время. Помню, как я изменилась вся: взгляд стал увереннее, загорела, выбросила старую одежду, купила новую, спешила с радостью на работу. Потом я заболела сезонным заболеванием, на работе стали задерживать зарплату, и мне пришлось вернуться домой. Прошло время, мне стыдно, но я сижу на шее родителей. Хочу исправить эту ситуацию - найти работу. По дому помогаю, готовлю, убираю, стираю, но это же не считается. Много читаю, сейчас читаю Фрейда. Близких отношений с молодым человеком у меня не было 2.5 года. Не знаю, с тех пор, как я вернулась домой, я застряла во всем: в работе, в отношениях, в депрессиях. Просто я живу в такой дыре, что мне нужно как воздух оттуда вырваться. Хочу уехать в столицу, жить с мужчиной из столицы, чтобы чувствовать себя женщиной: любить самой, быть нежной, заниматься любовью. Мой друг-психолог говорит, что я очень замкнута, но это не совсем так: просто я его не рассматриваю как мужчину, и поэтому о личном с ним не говорю. Подскажите, как стать самостоятельной, внутри это желание созрело. С матерью отношения хорошие, свои позиции в свободе я отвоевываю. Но иногда мамина власть прорывается: я люблю ее, но я взрослая, и хочу жить как женщина, а не послушная девочка 5 лет.
129 ответов13391 просмотр

• Пользователь
    16 августа 2012, в 11:41#13
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 16.08.2012: Тут как я понимаю финансовая сторона...
    Тут как я понимаю финансовая сторона вопроса все тормозит. Зарабатывать больше не позволяет здоровье и отсутствие мужчины тоже не прибавляет доход.

Вы абсолютно правы.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:42#14
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 16.08.2012: По моему вам в большей степени не...
    По моему вам в большей степени не хватает мужского внимания, интимных отношений. Вы думаете если будете жить отдельно, то появится интимная жизнь.

Просто мне 30 лет, и я хочу жить как женщина, а не под крылом у мамы. Да, не хватает мужского внимания тоже.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:44#15
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 16.08.2012: Хотите-живите. Решившись раз и навсегда...
    Хотите-живите. Решившись раз и навсегда, вопросы отпадают, остается только цель и пути её достижения.

Спасибо, я глубоко задумалась над вашими словами.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:46#16
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 16.08.2012: Конечно, ведь работы то нет. И автор...
    Конечно, ведь работы то нет. И автор хочет работать, даже в Москве! Мечтать что она приедет в Москву найдет там мужчину и все будет в шоколаде - как то по детски.
    Надо смотреть реально на вещи и начинать с малого - хотя бы найти работу в своем городе.

Я просто переписываюсь с мужчинами из столицы, которые ищут женщину для совместного проживания. Думаю приехать к одному из них, жить вместе и найти там же работу.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:47#17
    Я фигею... а как относятся ко всему этому родители?
    Меня мама с 14 лет в летние каникулы заставляла работать, чтоб дома не сидеть!
    Ваши родители не разговаривают с Вами о вашей проблеме о работе и о личной жизни? Им всё равно? Что говорит отец? Он не хочет чтоб у Вас был мужчина? А внуков они не хотят?
    Можно и без столицы нормально жить. Подруги у Вас есть?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:47#18
    Ответ дляSama-1 на сообщение от 16.08.2012: Я просто переписываюсь с мужчинами из...
    Совместное проживание это интим за комнату или любовь, отношения?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:47#19
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 16.08.2012: Не позволяет здоровье??? Автор писала о...
    Не позволяет здоровье??? Автор писала о сезонном заболевании.. То есть, если человек как-то раз вышел на больничный по причине гриппа, то всё так фатально до сих пор? :)

Месячная аллергия. Да, так фатально до сих пор. Не знаю почему.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:49#20
    Ответ дляSama-1 на сообщение от 16.08.2012: Я просто переписываюсь с мужчинами из...
    Я просто переписываюсь с мужчинами из столицы, которые ищут женщину для совместного проживания. Думаю приехать к одному из них, жить вместе и найти там же работу.
    Из кого Вы города? Необязательно в столицу ехать, там не жизнь, а бардак!
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:49#21
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 16.08.2012: Согласна, надо реально смотреть на вещи...
    Согласна, надо реально смотреть на вещи.
    Мои впечатления от прочтанного: хочу найти мужчину (из столицы), который увезет из родительского дома (в столицу) и решит все проблемы.
    Проживание с родителями не говорит о том, что человек не самостоятельный, разные причины совместного проживания. Но отдельно жить конечно лучше)

Я думаю, когда человек живет отдельно, он становится самостоятельней. Когда живешь с родителями - по жизни как ребенок.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:51#22
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 16.08.2012: Тоже похожее впечатление. Вот это и...
    хочу найти мужчину (из столицы), который увезет из родительского дома (в столицу) и решит все проблемы.Тоже похожее впечатление. Вот это и говорит о несамостоятельности :) Из под крылышка родителей к мужчине. А уже 30. Пора бы решать проблемы самой. Тем более такую как найти работу.

Что же мне делать? Вы действительно правы - я хочу жить с мужчиной, который будет обо мне заботиться, а я о нем. Работать буду. Может, я действительно глупая.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:55#23
    Ответ дляNatalya86 на сообщение от 16.08.2012: Совместное проживание это интим за...
    Совместное проживание это интим за комнату или любовь, отношения?

Отношения.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 11:55#24
    Ответ дляSama-1 на сообщение от 16.08.2012: Что же мне делать? Вы действительно...
    на данный моментвы готовы ехать в столиуцу м платить интимом за съем жилья - о какой заботе со стороны мужчины может идти речь???
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер