Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Быть самостоятельней

16 августа 2012, в 10:24
Пользователь
Привет, девчонки! Очень нужен ваш совет. Мне 30 лет, моя проблема в том, что я хочу стать самостоятельной от матери, жить отдельно, жить с мужчиной. Даже не знаю, с чего начать. Может есть советы, как безболезненно оторваться от матери? Знаю, что разрыв должен был произойти в 16 лет, как говорит мой друг-психолог, но у меня его почему-то не было. Жила отдельно непродолжительное время, была радость каждого дня - СВОБОДА! Но после я поняла, что все мной заработанные деньги уходят на оплату комнаты, которую я занимала. Жила впроголодь, работала на любимой работе, которую же и нашла во время съема комнаты - я работала в торговом центре. С радостью вспоминаю то время. Помню, как я изменилась вся: взгляд стал увереннее, загорела, выбросила старую одежду, купила новую, спешила с радостью на работу. Потом я заболела сезонным заболеванием, на работе стали задерживать зарплату, и мне пришлось вернуться домой. Прошло время, мне стыдно, но я сижу на шее родителей. Хочу исправить эту ситуацию - найти работу. По дому помогаю, готовлю, убираю, стираю, но это же не считается. Много читаю, сейчас читаю Фрейда. Близких отношений с молодым человеком у меня не было 2.5 года. Не знаю, с тех пор, как я вернулась домой, я застряла во всем: в работе, в отношениях, в депрессиях. Просто я живу в такой дыре, что мне нужно как воздух оттуда вырваться. Хочу уехать в столицу, жить с мужчиной из столицы, чтобы чувствовать себя женщиной: любить самой, быть нежной, заниматься любовью. Мой друг-психолог говорит, что я очень замкнута, но это не совсем так: просто я его не рассматриваю как мужчину, и поэтому о личном с ним не говорю. Подскажите, как стать самостоятельной, внутри это желание созрело. С матерью отношения хорошие, свои позиции в свободе я отвоевываю. Но иногда мамина власть прорывается: я люблю ее, но я взрослая, и хочу жить как женщина, а не послушная девочка 5 лет.
129 ответов13677 просмотров

• Пользователь
    16 августа 2012, в 14:09#49
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: А мне интересно, кто -нибудь из...
    а что?))
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:09#50
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2012: да, я так снимаю.
    Девочки, Вы умнички!!!!Реально, просто, для меня как то это финансово жаба душит.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:11#51
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2012: а что?))
    Хочется просто узнать, на сколько это реально!!!! Услышать живой пример, что предстоит пройти, что бы всего так добиться.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:19#52
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Девочки, Вы умнички!!!!Реально, просто...
    а меня как душит)))-каждый месяц)
    начинаю ездить по застройщикам - реально ужас как жалко за чужие стены платить неплохую для меня сумму.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:24#53
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2012: а меня как душит)))-каждый месяц)...
    Да, так что, видимо, пока мне жить с бабулей. Нужен все таки финансовый подкреп. Крепитесь, желаю денежек вам по больше !!!!
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:25#54
    я давно без родителей живу, поэтому особенно потрясений каких-то не почувствовала-все шло своим чередом, но пришлось поднапрячься когда осталась без раб. в Киеве (а сама из Донецка-возвращаться не захотела).
    первое время отдыхала - были свои запасы, папа помогал-потом мягко сказал что посчитал и у него осталось денег для меня ровно на месяц - попросил чтобы я за месяц решила свои моменты и определилась с работой-это оказалось волшебным пинком).
    пришлось решить)))-быстро нашла работу (хотя не так быстро-месяц), не понравилась, начала работая искать другую-нашла, сменила квартиру.
    все)
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:28#55
    Смените психолога на женщину. И тогда Вы поймете, правда ли Вы слишком замкнуты.
    Я думаю, что это так и есть. А Вам мешает что-то понять отношение к психологу как к мужчине (я не про сексуальные пристрастия говорю!)
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:28#56
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Да, так что, видимо, пока мне жить с...
    спасибо)
    хоть плата и составляет только третьзарплаты - в принципе хватает на многое- но все равно жалко))

а вам да, немного нужно накопить на первое время...
    и искать квартиру-причем может сначала просто комнату с нормальной хозякой (хотя если б у меня в этом городе жили родители я бы с ними лучше жила чем в комнате...а там-как знать))
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:31#57
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2012: спасибо) хоть плата и составляет только...
    ну, да треть з/п на мой перевод - это только комната.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:31#58
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Поделитесь, как вам живется, мне просто...
    Живётся замечательно, полная свобода, можно делать всё и жить так, как захочется. Неоспоримый плюс в том, что сейчас я фрилансер и могу приглашать людей к себе. ПОлностью оборудовала рабочее место. Зарабатываю пока мало, но научилась жить по средствам. Это лучше, чем зря переживать и нервничать. Есть два нюанса:
    1. Пока половину за кв. дают родители.
    2. Мы снимаем трёхкомнатную кв. на троих, все самостоятельные и работающие. Т.е. в принципе, с девочками есть о чём поболтать, общие интересы. Все образованные, с перспективами на будущее
    Платить, наверное, всем не хочется, но лично мы пока не жалуемся. Все иногородние
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:33#59
    Ответ дляMakAnechka на сообщение от 16.08.2012: Но автор ведь жила непродолжительное...
    Но автор ведь жила непродолжительное время отдельно. Просто тяжело видимо было одной, впроголоть жила, во всем себе отказывала наверно. Не готова она платить такую цену за свою свободу.

Да ни фига! Она же говорит, что было прекрасно! И одежду старую сменила, значит хватало как-то. А потом маленький стресс в виде насморка и задержки зарплаты и бегом домой к мамаше. Вместо того, чтобы купить аспирин и работу другую найти.

Не... Убейте меня, непонимаю я этого.
    Да купите себе газету с объявлениями, блин (- прямо сейчас! вместо форума этого), найдите работу и круг общения появится!
    Ну как молодая женщина может довольствоваться тем, что она постирушка и кухарка в мамином доме ??!!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:35#60
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 16.08.2012: Живётся замечательно, полная свобода...
    Ну, вот это все таки помощь родителей. если бы пап мне дал половину, да еще снимать 3-ку на троих - это дешевле, чем 1,5 на одного. Получается ,кстати удобно. у нас в городе 3-ка стоит, наверное 18, на троих это по 6 тыс, половину папа - это 3 тыс. руб - ну, вот это классно. Мне бы такой вариант покатил по полной программе!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер