Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Быть самостоятельней

16 августа 2012, в 10:24
Пользователь
Привет, девчонки! Очень нужен ваш совет. Мне 30 лет, моя проблема в том, что я хочу стать самостоятельной от матери, жить отдельно, жить с мужчиной. Даже не знаю, с чего начать. Может есть советы, как безболезненно оторваться от матери? Знаю, что разрыв должен был произойти в 16 лет, как говорит мой друг-психолог, но у меня его почему-то не было. Жила отдельно непродолжительное время, была радость каждого дня - СВОБОДА! Но после я поняла, что все мной заработанные деньги уходят на оплату комнаты, которую я занимала. Жила впроголодь, работала на любимой работе, которую же и нашла во время съема комнаты - я работала в торговом центре. С радостью вспоминаю то время. Помню, как я изменилась вся: взгляд стал увереннее, загорела, выбросила старую одежду, купила новую, спешила с радостью на работу. Потом я заболела сезонным заболеванием, на работе стали задерживать зарплату, и мне пришлось вернуться домой. Прошло время, мне стыдно, но я сижу на шее родителей. Хочу исправить эту ситуацию - найти работу. По дому помогаю, готовлю, убираю, стираю, но это же не считается. Много читаю, сейчас читаю Фрейда. Близких отношений с молодым человеком у меня не было 2.5 года. Не знаю, с тех пор, как я вернулась домой, я застряла во всем: в работе, в отношениях, в депрессиях. Просто я живу в такой дыре, что мне нужно как воздух оттуда вырваться. Хочу уехать в столицу, жить с мужчиной из столицы, чтобы чувствовать себя женщиной: любить самой, быть нежной, заниматься любовью. Мой друг-психолог говорит, что я очень замкнута, но это не совсем так: просто я его не рассматриваю как мужчину, и поэтому о личном с ним не говорю. Подскажите, как стать самостоятельной, внутри это желание созрело. С матерью отношения хорошие, свои позиции в свободе я отвоевываю. Но иногда мамина власть прорывается: я люблю ее, но я взрослая, и хочу жить как женщина, а не послушная девочка 5 лет.
129 ответов13664 просмотра

• Пользователь
    16 августа 2012, в 14:37#61
    Ответ дляbalerina на сообщение от 16.08.2012: Да ни фига! Она же говорит, что было...
    Ну, на счет работы, я согласно, нужно найти 100%. А там, уже и почувствуется не зависимость, хотя бы материальная, да и с родителями можно пока жить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:38#62
    Ответ дляSama-1 на сообщение от 16.08.2012: Я уже совсем запуталась. Но ведь я...
    Может и правда, никакой заботы со стороны мужчины ко мне не будет. Ничего уже не будет в моей жизни.

Господи, да что с Вами?! Да все у Вас будет!!
    Надо выйти из своей дыры, найти работу для начала, потом снять комнатку или квартирку, можно вдвоем с подружкой (с той же работы например). И общаться! Общаться! Везде! На работе, в кино ходить, на фитнес, в парки, на каток, в театр, в магазины (желательно спорттоваров и запчастей :), в бассейн, на концерты...) И к психологу обязательно ходить. К психологу - женщине!!! Самооценку поднимать! Поднимать от плинтуса!!! Сами изменитесь, и окружение Ваше изменится. И все у Вас будет!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:39#63
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Ну, вот это все таки помощь родителей...
    значит есть все чтобы претворять в жизнь, отличный вариант на 1 время
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:40#64
    Ответ дляInessaU на сообщение от 16.08.2012: значит есть все чтобы претворять в...
    Только родители не смогут помогать, сами жилье снимают.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:41#65
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Ну, вот это все таки помощь родителей...
    Чётко оговорённая сумма в месяц.Ровно половина.
    Да, это нормально
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:42#66
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 16.08.2012: Чётко оговорённая сумма в месяц.Ровно...
    Молодец Вы, молодцы родители. Так держать!!!!!
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:42#67
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Только родители не смогут помогать, сами...
    В смысле?
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:45#68
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 16.08.2012: Только родители не смогут помогать, сами...
    значит нужно накопить чуть-чуть...или работу сначала поменять..
    короче у вас все получится!)
    а пока можно и не париться - с бабушкой пожить-все равно же это временно.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:45#69
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 16.08.2012: В смысле?
    В прямом!!!! У меня родители снимают жилье, не заморачивайтесь, там запутанная история.
    нет у нас ни у кого жилья. Ни у кого, вот только жилье у бабушки, которая зная все это чувствует себя королевой, поэтому имеет возможность играть на наших нервах и манипулировать этим. А родители начали снимать жилье, когда я еще с мужем жила, поэтому поползновения в плане снимать совместно - не получается, не хочу их напрягать, им и так не сладко, пусть наслаждаются жизнью без моих проблем.
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 14:54#70
    Ответ дляbalerina на сообщение от 16.08.2012: Да ни фига! Она же говорит, что было...
    Видимо она все деньги потратила на новый гардероб, а на еду уже не хватало)
    Да я тоже не понимаю, как можно сидеть дома и не работать. В 30 лет у мамы просить деньги для меня дикость. А она на море вроде как собралась....
    Не хочет она самостоятельности. Когда есть желание, находишь возможности.
  • Модератор
    Модератор
    16 августа 2012, в 14:55#71
    Может есть советы, как безболезненно оторваться от матери? - безболезненно вряд ли получится, мне кажется. для начала поставить себе чёткие цели, которые приведут к самостоятельности, которую вы хотите, определить действия, которые для этого нужны, как вы представляете их реализацию, ну и, наконец, начать реализацию программы "Самостоятельная жизнь" :) Но после я поняла, что все мной заработанные деньги уходят на оплату комнаты, которую я занимала. Жила впроголодь, работала на любимой работе, которую же и нашла во время съема комнаты - я работала в торговом центре. - где-то прибавится, где -то значит убавится, не возможно, чтобы везде сразу было всё гладко! + самостоятельная жизнь, свобода, но "минус" ответсвенность, финансовые затраты и т.п. Прошло время, мне стыдно, но я сижу на шее родителей. Хочу исправить эту ситуацию - найти работу - ну так действуйте, ищите работу, возвращайтесь в жизнь! Тем более, раз уже был самостоятельный опыт, то уже разрыв не будет, думаю, болезненным. Хочу уехать в столицу, жить с мужчиной из столицы, чтобы чувствовать себя женщиной - почему обязательно в столицу?
  • Пользователь
    16 августа 2012, в 15:03#72
    А мне кажется, там еще что то в отношение с матерью. Я чувствую, что то там не нормально. Потому что мать, не доведёт до такого свою дочь!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер