psyhologies.ru
тесты

разговаривать,все равно,что со стеной.

17 августа 2012, в 12:10
Пользователь
Не раз встречала такую ситуацию в знакомых парах.Попытки поговорить с мч оборачиваются скандалом. Девушка пытается указать на то,что ее не устраивает,а ее половина вместо того,чтобы понять ее и принять к сведению начинает защищаться,бороться в ответ претензиями,глупыми отговорками. Все-таки,рано или поздно все утихает,и мч считает,наверное,что это был просто всплеск эмоций,раз уж все утихлось,значит менять ничего не надо. Как достучаться до таких,форумчане?
34 ответа3828 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    17 августа 2012, в 12:49#1
    ...много нюансов...если выяснения отношений начинаются с "ты-высказывания"...претензий, нравоучений, советов...словом, с пиления...не удивительно, что партнер уходит в глухую оборону и не слышит доводов, пусть даже они и трижды правильны...у моего мужа, есть друг...который прошел такую школу в собственной семье...мама у него не умеет общаться в нормальном диапазоне...всегда переходит на повышенные тона...а известно, что если на человека долго и методично воздействовать криком...он привыкнет к этому...и уже не станет обращать на подобное своего внимания...вот и у друга тоже самое...при малейшем децибеле его подруги...он улетает, отключается от разговора...
    ...плюс, все мы немного эгоцентрики...нормируем реальность только под свое видение вещей...забывая при этом...что у человека, живущего рядом с нами...на этот счет...могут быть другие взгляды...отличные от наших...но чаще всего...об этом не думается...или забывается...в пылу отстаивания своей правоты...)))
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 12:58#2
    Да никак. Женщина просит мало, но постоянно. Уступки вообще ничего не решают, ибо порождают новые, поэтому и устраиваются мелкие стычки на окраине города))))
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 августа 2012, в 13:02#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 августа 2012, в 13:07#4
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.08.2012: Да никак. Женщина просит мало, но...
    ...благословен тот мужчина, женщина которого...ограничивается только просьбами :))))
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 14:00#5
    да не нужно строить разговор так, что бы партнер вынужден был защищаться - тогда и поговорить получается и договориться
    10 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 14:41#6
    1. Разговаривать нужно не в обвинительных выражениях , вместо того что бы обвинять человека, постарайтесь донести до него те чувства которые вы испытываете, и что вам неприятно ...при этом избегая обвинительного тона ...мастерство владения разговора по душам - это талант ...(можно почитать литературу на эту тему...)

2. Кто умеет слушать и понимать другого человека...тот будет услышан и понят....

Естественная реакция человека...нападки и критика ведут к сопротивлению и ответным действиям )))

Девушка пытается указать на то
    звучит как будто котенка в свои проделки носом тычут )))
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 14:50#7
    и да в таком разговоре вместо ты- местоимений больше употреблять я- местоимения.... Тогда информация будет воспринимается что вам что то не нравится и вы хотели бы об этом поговорить без обвинений ...а не подразумеваться что человек не устраивает ...
    До скандала лучше не доводить... потому что в этот момент оба " глохнут " по отношению друг к другу ... да и ответственность в какое русло перетекает беседа...зависит от обоих ... в любой момент зачатки конфликта можно погасить и выйти из ненужной ругни...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:03#8
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.08.2012: и да в таком разговоре вместо ты...
    да, употреблять такие сочетания как "мне бы хотелось чтобы.." и "Ты сам понимаешь что". это сразу гасит волну
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:13#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 17.08.2012: Да никак. Женщина просит мало, но...
    Ну никак я Вас понять не могу. "Женщина просит мало, но постоянно." - это так есть, или так должно быть? Это хорошо или плохо? Надо попросить только один раз, но сразу много что ли?
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:16#10
    Ответ дляbalerina на сообщение от 17.08.2012: Ну никак я Вас понять не могу. "Женщина...
    Это данность. Просто идти на поводу не вариант.
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:17#11
    Ответ дляbalerina на сообщение от 17.08.2012: Ну никак я Вас понять не могу. "Женщина...
    лучше что бы вообще не просила :-), молча себе шуршала по дому и все:-)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 15:18#12
    Ответ дляmia- на сообщение от 17.08.2012: 1. Разговаривать нужно не в...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер