Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Внутривидовые хищники среди людей. Психология социопатов.

17 августа 2012, в 12:35
Пользователь
Есть люди, которые очень уверенно и складно говорят, завораживая собеседника своим неотразимым обаянием и манипулируя его сознанием с тем, чтобы использовать его, не считаясь с его интересами. Эти люди, как правило, импульсивны, патологически лживы, безответственны, бессердечны, не способны к состраданию и искреннему раскаянию, а также наделены манией величия. Их чувства поверхностны и эгоцентричны. Им часто бывает скучно и не хватает остроты ощущений. Незначительные фрустрации могут провоцировать у них сильную агрессию по отношению к окружающим, в первую очередь близким. Поведение этих хищных по своей природе людей характеризуется склонностью к инструментальной агрессии.
Доводилось ли вам встречать таких людей? И если да, как складывалось ваше общение с ними? Как вы объясняли для себя причины такого их поведения?
25 ответов11954 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 августа 2012, в 14:02#13
    Ответ дляT-O-N-J-A на сообщение от 17.08.2012: я предпочитаю избегать таких людей. все...
    Согласна с вами.
    Встречалась недолгое время с таким человеком. Он открыл для меня много нового. Благодарна ему за это и благодарна Богу что уберег от него)
    Говорил он, как песню пел. При этом увлекается психологией, физиогномикой, внимательный. Не остановится ни перед чем. От таких лучше держаться подальше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 14:31#14

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 августа 2012, в 15:02#15
    Не увидела образа: описан только негатив. Даже положительные характеристики (ораторское мастерство) дают как негативные. Короче демонизация))))
    Положительные качества у него есть? Или он Мистер Вселенское Зло?)))

• Модератор
    Модератор
    17 августа 2012, в 16:04#16
    А вы правда знаете такого человека или просто переписали определение данного типажа из других источников и решили узнать мнение форумчан?
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 16:07#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 августа 2012, в 16:39#18
    Ответ дляznamenatel на сообщение от 17.08.2012: Слишком много определений для одного...
    Такое впечатление, что это отрывок из энциклопедии, а не тема форума, что-то действительно много характеристик для одного типа людей, причем некоторые качества друг с другом вразрез идут
  • Пользователь
    17 августа 2012, в 16:47#19
    Люди, которые используют других для достижения своих целей не редкость.

Есть люди, которые очень уверенно и складно говорят, завораживая собеседника своим неотразимым обаянием и манипулируя его сознанием с тем, чтобы использовать его, не считаясь с его интересами.
    Я вообще вот с такими, как вы описали, стараюсь не общаться, а если уж приходится, на работе, например, то так поверхностно. Ничего хорошего от них не приходит.

Все, что можем сделать мы - "травоядные" люди, - это научиться распознавать таких людей - "хищников", и чем быстрее, тем лучше.

Я уже убедилась, если человек к тебе очень внимателен, ему 100% от тебя что-то надо. А если он прям в комплиментах перед тобой рассыпается (за исключением влюбленных), весь такой почтительный, жди от него удар в спину в ближайшее время.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 16:17#20
    Спасибо всем кто откликнулся, попробую рассказать подробнее, как этих людей
    распознавать. А там уж для себя решайте, какие их черты положительные, какие нет

Ниже приведены пункты опросника М. Левенсона, на основе которых выявляются психопатические черты у людей, находящихся на свободе, т.е. вне тюрьмы и психиатрического лечебного заведения.
    Субъект оценивает своё согласие с пунктами опросника по 4-балльной шкале, от 1 = категорически не согласен, до 4 = полностью согласен. Характеристики индивида, раскрываемые ответами на вопросы, поделены на две группы, относящиеся к его "бессердечности" и "импульсивности". Инвертированные вопросы, т.е. такие, где психопатические черты демонстрируются несогласием, помечены звёздочками.

Бессердечность:
    - Успех основан на выживании наиболее приспособленных. Меня не волнуют судьбы неудачников.
    - Для меня правильно всё то, за что я могу избежать наказания.
    - В сегодняшнем мире я чувствую себя вправе делать всё, за что могу избежать наказания, чтобы добиться успеха.
    - Главный смысл моей жизни – получить как можно больше благ.
    - Сделать как можно больше денег – самая важная цель для меня.
    - Я предоставляю другим заботиться о высших ценностях. Моя главная забота – приземлённые вещи.
    - Люди, которые настолько глупы, что их развели, обычно заслуживают этого.
    - Позаботиться о себе – мой главный приоритет.
    - Я говорю другим людям то, что они хотят услышать, чтобы они сделали то, что я хочу, чтобы они сделали.
    - Я был бы расстроен, если бы мой успех пришёл ко мне за чей-то счёт. *
    - Я часто восхищаюсь действительно умными аферами.
    - Я всячески стараюсь не делать больно другим, преследуя свои цели. *
    - Я чувствую себя плохо, если мои слова или действия причиняют эмоциональную боль другому. *
    - Если бы даже я очень старался что-то продать, я не стал бы врать об этом. *
    - Обман нельзя оправдать, потому что это нечестно по отношению к другим. *

Импульсивность:
    - Я раз за разом наступаю на одни и те же грабли.
    - Мне часто становится скучно.
    - Я нахожу, что я способен преследовать одну цель на протяжении длительного времени. *
    - Я не планирую ничего очень далеко вперёд.
    - Я быстро теряю интерес к задачам, за которые берусь.
    - Большинство моих проблем обусловлены тем фактом, что другие люди просто не понимают меня.
    - Прежде чем я делаю что-либо, я тщательно рассматриваю возможные последствия. *
    - Мне часто доводилось состязаться с другими людьми в крике.
    - Когда меня «обламывают», я часто выпускаю пар на других.
    - Любовь переоценивают.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 16:29#21
    Ответ дляJohnyn на сообщение от 23.08.2012: Спасибо всем кто откликнулся, попробую...
    У нас тут уже загадывали загадку на определение социопатов... Здесь опасно, как вышло...
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 16:41#22
    Инструментальная агрессия ?
    Это, видимо, когда сидишь, никого не трогаешь, играешь себе на скрипке симфонию, а к тебе подходят незатейливые ребята в кепках и трениках и в невежливой форме просят изменить музыкальные пристрастия. И тут в тебе что-то просыпается, безобидный доселе скрипач превращается в злобного хищника и как давай мутузить этих ребят тем, что под руку попало. Ну а коли под рукой оказалась скрипка, сгодится и она, чем не иструмент.

Вообще, позитивней нужно смотреть на мир, позитивней, а не то в каждом человеке можно усмотреть социопата и маньяка.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 16:48#23
    Ответ дляznamenatel на сообщение от 17.08.2012: Слишком много определений для одного...
    Слишком много определений для одного человека, я вообще таких не представляю.
    А такие есть в реале?
    Как раз судя по обилию определений - был описан какой-то один вполне конкретный человек :)
    Вопрос потом был задан, почему-то, общий.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 16:49#24
    Я знаю ТОЧНО, о ком вы говорите.

Эти люди не такие страшные, потому что в них нет целостности, пустота. Снаружи глазурь пафоса и самоуверенности, ткнешь, а внутри ничего. Шаткая конструция.

Всю жизнь гребут под себя без отдачи, себя же и обкрадывая в конечном счете. Какое уж тут "гармоничное развитие личности"?

Я к ним спокойно отношусь, не ведусь на провокации.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер