psyhologies.ru
тесты

Сомнения, ... а как правильно....

18 августа 2012, в 06:47
Пользователь
начну без вступления и предворительных обьяснений.вопрос к тем кто зайдет на эту тему и прочитает ее, а как бы поступили вы?Нужна ли принципиальность - в вопросах дружбы ,общения и отношения других людей к твоим друзьям?
Начало этой истории состоит из нескольких ситуаций.Первая- одна из моих приятельниц в присутствии других людей ,очень неприятно отозвалась о моей подруге.В разговор были втянуты практически все кто тогда там был.Я естественно ничего не сказала,потому что была просто шокирована,тем ,что человек знает что я и моя подруга уже на протяжении 20 лет дружим и при мне допускаются осуждения человека.Я ушла.Ушла ничего не сказав,да и зачем .Было понятно что не уважают и меня.Если считают возможным так поступать.Я не общаюсь с этими людьми вообще,при встрече здороваюсь ,могу спросить как дела и все.Наверное уже где-то три года.Муж той дамы,мой родственник,двоюродный брат.
Ситуация вторая.Та самая подруга ,которую при мне пытались обсудить,звонит мне вчера и говорит-что мол приехала наша общая знакомая,с которой мы в конфликте.Естественно при встрече вылила ушат грязи на меня и подруге досталось и напросилась в гости.В первый вечер подруга смогла придумать причину отказа от гостей, а вот на следущий вечер -нет.Так вот звонит ,что если я надумаю позвонить ,или прийти в гости ,то у нее эта дама в гостях.Каждая из нас понимает,что моя тема снова поднимется и меня снова будут поливать.Та гостья склочная и скандальная дама и несмотря на свои промахи считает,что все -дураки,а она права.
Я всегда считала ,что надо поступать так ,как бы ты хотела чтоб с тобой поступали.Практически одна и таже история,но подход к ней разный.Я не ищу кто прав,только мне ,как-то не по себе.Как водой холодной на голову полили.Я не жду каких-то отчаяных поступков от подруги-типа-не приходите в гости вы плохо говорите о человеке который мой друг.Но и не хочу думать,что меня может кто-то оскорблять, а друг -это спокойно слушать,потому-что так проще.
короче сердце мое волнуется и мне не совсем хорошо,потому-что я знаю как я отношусь к этому,только думаю,может я все-таки неправа.
10 ответов1121 просмотр

• Пользователь
    18 августа 2012, в 08:02#1
    Сейчас встретила подругу,бежала по делам, и по пуи ее встретила.Поболтали ни о чем,потом она говорит-вчера так мило посидели,как бы не ожидала,но так хорошо.
    Мне кажется у нас обоюдное желание не общаться.Не можем этого делать в силу многолетней дружбы,как бы какой-то долг, но оно есть и его чувствую не только от себя но и от нее.
    Поводов для этого придумать можно много.
    просто хочу знать мнения,чтобы посмотреть на ситуацию другими глазами.
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 08:16#2
    Не стоит так близко воспринимать эту ситуацию. Расслабьтесь, дышите глубже. Принимайте людей такими как они есть, с достоинствами и недостатками. У вас идеализация дружбы. Необходимо от идеализации избавляться, т к несоответствие подруги вашим представлениям о дружбе приносит вам страдание и разочарование. У меня несколько подруг, но уже давно принимаю их такими какие они есть, потому что знаю, что сама не без недостатков. В тоже время уверена, что если мне понадобится их помощь и поддержка, всегда могу рассчитывать. Так и было в трудных ситуациях.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 08:56#3
    думаю,полезно будет всё-таки поговорить потом с вашей подругой.рассказать ей о своих чувствах,узнать её позицию,не на бегу,а в спокойной обстановке...поверьте,часто это очень сближает,открываются по-новому глаза и на ситуацию и на человека.мне моя порой излишняя принципиальность часто мешает....
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 09:03#4
    какие мотивы,какая ситуация привела к тому,как ваша подруга себя повела?если вам важны эти отношения...
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 12:51#5
    Ответ дляlunara на сообщение от 18.08.2012: Не стоит так близко воспринимать эту...
    действительно,я идеализирую ,скорей всего.Я такая, не то чтобы принципиальная,через чур требовательная и честная, но есть бзики..К недостаткам отношусь спокойно, но как спокойно.Если это кто-то поступает так,это его дело .Но сама я так не буду делать,если мне это не нравится.
    Просто эта женщина возникает второй раз , и я понимаю, что меня как-бы " отодвинут " в сторону,неудобнее со мной,чем с тем человеком.И моей подруге неудобно это делать,но приходитс.И она понимает,что и я это понимаю,но ничего изменить нельзя.
    переварю,надо время.....
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 12:58#6
    Ответ дляapril04 на сообщение от 18.08.2012: думаю,полезно будет всё-таки поговорить...
    Разговаривать.Нет.Я точно не буду.Какие могут быть мотивы.Вернее ,как мне человек обьяснт,то что в принципе обьяснять не надо.Это ее знакомые и она имеет полное право решать,кого принимать в своем доме.
    Проблема не в ней ,а в моем неприятии таких вещей.
    Я вообще противница хамства,оскорблений,насилия и в моем присутствии категорически запрещается оскорблять близких мне людей.
    Однажды мне свекровь сказала ,причем дочь моя была рядом,что та плохо воспитана.После этого я ее не то что не люблю,но серьезно не воспринимаю.
    Причина такого отзыва.5 летний ребенок ,на вопрос -Куда потратит деньги ,ответила-Что куда хочет.Бабушка ,такого не понимает и переспросила.Дочь ответила,что это ее деньги и она может тратить их,как захочет.
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 13:36#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    18 августа 2012, в 14:46#8
    Ни судить,ни советовать ничего не могу - кто знает какие там у Вас отношения и обстоятельства.
    Скажу так :Никто и никогда не мог говорить плохо о моих близких людях при мне ,а если кто и пытался,то получал достойный отпор и словесно ,и вплоть до полного игнора.
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 16:03#9
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 18.08.2012: Сейчас встретила подругу,бежала по...
    Все очень просто,дорогая Маруся:-)Надо исключить из своей жизни некоторую категорию лиц.как то:жалобщиков.просильщиков,нытиков.манипуляторов и просто людей,КОТОРЫЕ несут негативную инфу,засоряя твою ауру и мозг.Я именно так и сделала.и теперь у меня окружение исключительно из лиц,которых я хочу видеть,мне с ними интересно, у нас общие взгляды и они не ноют,не пытаются мною манипулировать и это обоюдно.Есть масса просто знакомых, с которыми я не хочу пересекаться и их жизнь мне не интересна.Советую сделать так же и кто и какую грязь на вас льет просто пропускать мимо ушей.Всегда кто-то будет завидовать,злиться,ругаться и есть просто базарные тетки.Они живут так, в криках.воплях и "слюнобрызжании":-)))а вы живите как вам надо,не обращая на них внимания.
  • Пользователь
    18 августа 2012, в 16:25#10
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 18.08.2012: Все очень просто,дорогая Маруся:-)Надо...
    Спасибо,как -бы стараюсь.Но иногда сбои происходят.хотя они же и помогают .потому-что ты стараешся мыслить-а почему,зачем....... и т.д. а затем раставляешь точки.Насчет слюнобрюзжания-согласна.Та дама пока были в нормальных отношениях,также облила грязью человека мне незнакомого.я понимала ,что ей надо выговорится ,молча выслушала.Теперь такая я.Но это мне вообще до фонаря.Кажется видимо -до фонаря.Я же реагирую.Я не хочу копать глубже отношения с подругой.Потому-что это длиная история.Нет несколько месяцев,но она имеет очень негативные последствия.Я думаю это следствие.Не всегда человек любит свидетеля своего "поражения".Поражение не совсем уместно,но пусть будет так.Скорей всего нам трудно будет сохранить отношения.Что очень жаль.
  • Пользователь
    19 августа 2012, в 11:00#11
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 18.08.2012: Спасибо,как -бы стараюсь.Но иногда сбои...
    плюнуть и растереть;-)))появится в вашей жизни надежный человек.эта была для тренировки стойкости))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер