psyhologies.ru
тесты

Курсы актерского мастерства не для актеров

19 августа 2012, в 16:38
Пользователь
Привет всем!
Сейчас существует множество курсов актерского мастерства, помогающих раскрепоститься, снять зажимы и всячески помочь стать самой собой.
Прочитала отзывы, что они настолько помогают, что никакие психологи не нужны)
Кто-нибудь посещал подобные курсы и какие ваши впечатления и результаты?
Правда они действенные настолько, что делают из тебя другого человека?)
И если несложно, напишите, что за школы. Интересует Москва.
Жду с нетерпением)
24 ответа7204 просмотра

• Пользователь
    20 августа 2012, в 15:10#1
    Я могу только на половину вопросов ответить :)
    То, что происходит в _хорошей_ школе актерского мастерства, называется "телесно-ориентированная психотерапия". Только, наверное, "лайт" - они там не специализируются на проблемах совсем.
    С одной стороны - да, все эти методики - общие. Одинаковые упражнения, одинаковые их цели.
    С другой - а если у вас не просто "отсутствие раскрепощенности" (просто какие-то мелкие вещи, которые не получилось практиковать в жизни, или небольшие проблемы, отраженные в телесных зажимах)? Если у вас действительно большая проблема была? Сможет ли преподаватель театрального мастерства отследить начало вашего отреагирования (будет ли вообще отслеживать), что будет делать, когда оно начнется? И что вы будете делать после того, как во время занятий у вас вскроются какие-нибудь проблемы, а никто с вами по их поводу работать не собирается?
    С третьей стороны - не все проблемы решаются через телесную терапию и не все могут быть проявлены ей.

То есть, желательно понимать, что и почему вы хотите делать. Катание на коньках, например, очень положительно сказывается на развитии координации, владении телом, но не стоит туда для этого идти, если у вас ДЦП - там все делается совсем не так.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2013, в 14:42#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 ноября 2013, в 14:42#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 ноября 2013, в 14:42#4

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    23 ноября 2013, в 15:30#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 ноября 2013, в 15:40#6
    можно смело поспорить на счет "никакой психолог не нужен")
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 04:33#7
    Ответ дляlandepro на сообщение от 23.11.2013: Я считаю, что мастерство актера - самая...
    Человек под ником "Ландепро" пишет дифирамбы Антону Ланде. И это, конечно, не скрытая реклама, нет-нет, что вы))).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 08:23#8
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 25.11.2013: Человек под ником "Ландепро" пишет...
    ага. а автор темы - из той же шайки.
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 09:57#9
    Интересная тема. У меня дочка хочет быть актрисой:))) Постою, послушаю:)
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 10:04#10
    Ответ дляireneja на сообщение от 25.11.2013: ага. а автор темы - из той же шайки.
    Автор темы год назад её создал))).
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 10:09#11
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 25.11.2013: Автор темы год назад её создал))).
    ниче не значит. маскируются.
  • Пользователь
    25 ноября 2013, в 10:27#12
    Я занимаюсь актёрским мастерством на любительском уровне... эм... большую часть своей жизни))). Это реально ОЧЕНЬ многое даёт - поэтому и занимаюсь до сих пор.

Но, мне кажется, всё-таки разные функции у этих вещей. В актёрские школы идут раскрепощаться, снимать зажимы, развивать голос, пластику и коммуникативные навыки. А к психологу - решать внутренние проблемы. Теоретически - да, возможно что-то внутреннее проработать, если занимаешься с подходящим материалом. Однако вопрос в том, будет ли педагог-наставник подбирать именно такой материал. У них обычно совсем другие критерии: насколько он интересный, игровой, насколько богатые в нём возможности для режиссёрских находок.

А вообще, штука двоякопильчатая. Потому что есть такое понятие, как "материал на сопротивление", когда тебе нужно воплотить на сцене то, что для тебя нехарактерно, не подходит тебе или даже не нравится. Если внутри какая-то серьёзная фигня, о такую роль и обломаться можно. Мне, например, довелось играть мать, которая убила своих детей. И женщину, которая с прямом смысле сходит с ума от горя. И... кхм-кхм... старика-импотента))). Опыт офигенный, но, мне кажется, тут, наоборот, психический ресурс нужен.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер