psyhologies.ru
тесты

лечение аффирмациями

21 августа 2012, в 19:58
Пользователь
Доброй ночи, форумчане!!!

Тут такое дело.. которое меня немножко вывело из себя, а именно. Подруга.. ну в общем, была у нее травма на сексуальной почве. Плюс ко всему пуританское воспитание. Одно на другое и стала ее психика сдавать, до психосоматики дошло дело.
и вот нашла она психолога.. по телефону та ей сказала, что психоаналитик.
Встретились мы с ней, то есть я и подруга, и она начала все вышеописанное рассказывать.. и говорит, что психоаналитик этот, женщина, лечит ее аффирмациями.. и много говорит. Ну, не мне судить.. наверное, это вполне оправданная методика, хотя мне казалось, что аффирмации больше используют для так сказать поддержания общего тонуса, психокоррекции. Но никак не думала, что в случае подруги они могут ей помочь..

Так вот, взяла я адрес этой женщины, и пошла к ней в целях саморазвития ( у нее там какой-то курс - woombuilding называется) Пришла, увидела, женщина бальзаковского возраста, с несходящей улыбкой на лице, блондинка в розовом платье.. открыла дверь и меня обволок ее тоненький тараторящий голос.. Она много говорила, задала мне пару вопросов о моем детстве и сексуальной жизни... а потом говорила, говорила об аффирмациях.. Я ее прервала, спрашиваю: вы же кажется психоаналитик? Она: да, я из Питера.. и снова ее тараторящий голос..

Хочется посоветовать подруге перестать ходить к ней.. я не думаю, что эта женщина может ей помочь с ее проблемами.. Здесь кажется, нужен специалист посерьезней. Но вот.. я же не специалист. Может так оно и правильно? так и должно быть? Вот спрашиваю у Вас, уважаемые форумчане? Стоит ли мне записать подругу к моему очень хорошему другу, психотерапевту?
38 ответов4046 просмотров

• Пользователь
    21 августа 2012, в 20:01#1
    Который не из Питера, но который имеет репутацию отличного специалиста.. хотя и дорогого.

• Пользователь
    21 августа 2012, в 20:07#2
    конечно, запишите. даже не сомневайтесь. а как подруга на эту женщину-психоаналитика смотрит? помогает она ей?
  • Пользователь
    21 августа 2012, в 20:17#3
    Ответ дляDakla на сообщение от 21.08.2012: конечно, запишите. даже не сомневайтесь...
    ну, дело было так... подруга ко мне звонит и просит: перечисли мои хорошие качества.. скажи в чем я хороша.. Это при том, что я ее вижу.. раз в полгода.

Я так понимаю, что подруге импонирует то, что когда она приходит туда, эта женщина.. начинает ее жалеть.. А подруга моя.. очень это дело любит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2012, в 21:08#4
    опасный путь - жалость. а Вы подскажите подруге, что для объективного результата лучше проконсультироваться у как минимум двух психиатров.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 09:36#5
    Ответ дляDakla на сообщение от 22.08.2012: опасный путь - жалость. а Вы подскажите...
    ну, записала ее... договрились о встрече..
    она не пришла.

придумала мне кучу каких-то несуществующих причин.

что я могу в этом случае сделать.. это ее выбор. По-моему она не хочет лечиться.. По-моему ей удобно в своем состоянии... она даже удовольствие по--моему получает
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 10:05#6
    Ответ дляchesotka на сообщение от 23.08.2012: ну, записала ее... договрились о...
    А может её как раз этот психолог и устраивает...
    Тут никогда не угадаешь.)
    Вы сделали, что могли.
  • Модератор
    Модератор
    23 августа 2012, в 11:11#7

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    23 августа 2012, в 11:14#8

Хочется посоветовать подруге перестать ходить к ней.. я не думаю, что эта женщина может ей помочь с ее проблемами.. Здесь кажется, нужен специалист посерьезней. - вы можете только посоветовать подруге, сказать своё мнение, но не больше. аффирмации больше используют для так сказать поддержания общего тонуса, психокоррекции - именно, серьёзное психосоматическое расстройство на сексуальной почве амфирмациями вряд ли можно вылечить.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 11:58#9
    Ответ дляDakla на сообщение от 22.08.2012: опасный путь - жалость. а Вы подскажите...
    опасный путь - жалость

ну, не знаю, иногда надо и пожалеть. Что плохого?

а Вы подскажите подруге, что для объективного результата лучше проконсультироваться у как минимум двух психиатров

Согласна, надо хотя бы двоих. Хотя бы для сравнения.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 12:01#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.08.2012: Хочется посоветовать подруге перестать...
    именно, серьёзное психосоматическое расстройство на сексуальной почве амфирмациями вряд ли можно вылечить.

Не знаю, я тоже не специалист. Но вот я как-то всегда думала, то аффирмации надо самой себе повторять, а не слушать из уст психотератевта, разве нет? Сила именно в том, что САМ себе произносишь.
  • Модератор
    Модератор
    23 августа 2012, в 12:03#11
    Ответ дляbalerina на сообщение от 23.08.2012: именно, серьёзное психосоматическое...
    аффирмации надо самой себе повторять, а не слушать из уст психотератевта, разве нет? Сила именно в том, что САМ себе произносишь. Да, конечно, терапевт может помочь создать, определить эту установку, но эффективнее самой повторять себе.
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 12:11#12
    Ответ дляroksana на сообщение от 23.08.2012: аффирмации надо самой себе повторять, а...
    аффирмации надо самой себе повторять, а не слушать из уст психотератевта, разве нет? Сила именно в том, что САМ себе произносишь. Да, конечно, терапевт может помочь создать, определить эту установку, но эффективнее самой повторять себе.

Интересно, эта дама-психолог знает об этом?..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер