psyhologies.ru
тесты

не знаю чем помочь подруге...

22 августа 2012, в 18:37
Пользователь
вчера встретилась с подругой в кафе, давно не виделись...но я была просто в шоке от того, что я услышала от нее!
пол года назад рассталась она с парнем, по своей инициативе, потом попыталась вернуть, но у него новые отношения. на личном у нее не складывается, разругалась в хлам с половиной своих друзей, с мамой постоянно ругается....ее начинают посещать мысли о суициде...
и во всех своих проблемах виноват кто-то другой, не так ее спрашивает как дела, или вообще не спрашивает и ничего не рассказывает...
я уже не знаю какие нужно найти слова, чтобы она поняла...помогите, может у кого-то такое было????????????????????????????????????????????
17 ответов2743 просмотра

• Пользователь
    22 августа 2012, в 20:07#1
    так под руку подругу и вперед в клуб или познакомьте ее с другом!
  • Пользователь
    22 августа 2012, в 20:12#2
    к психологу ей надо, решать проблемы с мамой
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2012, в 22:19#3
    Таких людей нужно уметь выслушивать, дать им возможность высказаться (выплакаться), а потом тихонько подводить их к решению проблем. Друзей нужно поддерживать, как бы тяжело им не было.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2012, в 22:53#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 22.08.2012: Таких людей нужно уметь выслушивать...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 августа 2012, в 22:55#5
    Согласна с Димаром. Ничем Вы больше не поможете, кроме как дать ей выговориться. У подруги реальный стресс. Это сложное состояние его надо пережить и это непросто. Выслушивайте ее и давайте ей свою любовь. Не надо ее обвинять сейчас, не надо поучать, говорить, что она сама виновата и пр. Она сейчас все равно не поймет. Только перестанет с Вами общаться, а это самое плохое в такой ситуации - себя изолировать от общения. Просто говорите ей, что все будет хорошо, что она хорошая, добрая, или какая там она еще (надо правду говорить, в человеке всегда есть хорошее, найдите за что похвалить), просто дайте ей заботу, поддержку. Для этого и есть подруги.
    А со своими трудностями она только сама сможет справится, но Ваша поддержка даст ей силы для этого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2012, в 22:57#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 августа 2012, в 12:06#7
    Ответ дляAugust на сообщение от 22.08.2012: Такое ощущение, что вас раздражает...
    меня раздражает то, что я пробовала вообще ниче не говорить, не поучать, а просто слушать слушать и слушать...ей это не нравиться...она начинает психовать...я начинаю говорить, что все будет хорошо, что всретишь ты того самого и все будет хорошо, ее это еще больше злит...т.е. я раздражаюсь т.к. не знаю чего же она на самом деле хочет??????????когда ее жалеют ей не нравится, когда не спрашивают про ее состояние тоже не нарвиться и как быть....если она каждый день думает о том, что все плохо и жить ей не хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 12:08#8
    Ответ дляbalerina на сообщение от 22.08.2012: Согласна с Димаром. Ничем Вы больше не...
    я терпеливо слушаю уже на протяжении полу года...сначала это не было так критично...а сейчас это на столько усугубилось, что я начинаю подумывать о том что может начать какую-то другую тактику...не знаю...я в растеренности и нет сил....
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 12:17#9
    Ответ дляanuta-544 на сообщение от 23.08.2012: меня раздражает то, что я пробовала...
    меня раздражает то, что я пробовала вообще ниче не говорить, не поучать, а просто слушать слушать и слушать...ей это не нравиться...она начинает психовать...я начинаю говорить, что все будет хорошо, что всретишь ты того самого и все будет хорошо, ее это еще больше злит...т.е. я раздражаюсь т.к. не знаю чего же она на самом деле хочет??????????когда ее жалеют ей не нравится, когда не спрашивают про ее состояние тоже не нарвиться и как быть....если она каждый день думает о том, что все плохо и жить ей не хочется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

К сожалению, затяжной стресс так и проявляется у человека. Люди требуют к себе внимания, якобы решения своих проблем, а сами саботируют все попытки что-то изменить. На самом деле у них просто нет сил что-то менять. Поэтому придется пережидать эту ситуацию, жалеть, выслушивать, успокаивать. Если, конечно, она дорога Вам как подруга. И еще проявлением стресса бывает, что человек не может видеть вокруг счастливые лица, слышать смех, думать, что у других все хорошо. Это раздражает, даже бесит. Если увидите такие признаки, значит, стресс развивается, переходит из одной фазы в другую.
    Ничего Вы не измените, не форсируйте, не дергайте ее, не пытайтесь на поступки сподвигнуть. Пусть все идет своим чередом. Ваша роль только поддерживать по мере своих сил.
    А когда бывает совсем невмоготу это все слушать, не общайтесь с ней некоторое время. Общайтесь с другими, счастливыми и веселыми подругами.
    Она же реально из Вас позитив высасывает. А Вам тоже надо где-то подпитываться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 12:58#10
    Занять ее нужно чем то полезным. А то от безделья мысли крутятся подобные. Человек наверно не был в реально тяжелой ситуации, раз так рассуждает.
    я начинаю говорить, что все будет хорошо, что всретишь ты того самого и все будет хорошо Сами то верите в это?
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 17:49#11
    Ответ дляlaguzaa на сообщение от 23.08.2012: Занять ее нужно чем то полезным. А то от...
    да, я верю в это, но чтобы что-то изменилось она ведь сама должна в это поверить и понять, что все в ее руках...
  • Пользователь
    23 августа 2012, в 17:50#12
    спасибо всем за отклики...будем надеятся, что мы вместе сможем преодолеть эти проблемы...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер