psyhologies.ru
тесты

С трудом поднимаюсь с эмоционального дна

26 августа 2012, в 17:23
Пользователь
Всегда завидовала людям, которые могут ЗАКОНЧИТЬ переживать. Да и вообще считается более нормальным и полезным именно пережить всякие мерзкие моменты, проработать их, так сказать, вылезти из эмоциональной ямы и дальше в светлую даль.
К сожалению, со мной такой номер никогда не проходил. Как только я пытаюсь как-то пережить или осознать что-то негативное, я тут же ныряю туда с головой и выбраться уже не могу. Ну, или выбираюсь через какое-то немыслимое время типа года или больше. По-моему, это ни в какие ворота не лезет.
Так что я для себя нашла хоть какой-то выход в том, что о негативе не думаю совершенно. То есть думаю, но по факту, только с точки зрения логики - что там можно сделать, а что нельзя. Если нельзя, то сознательно стараюсь не погружаться. Так мне, конечно, стало несравненно легче жить, но все-таки хотелось бы на всякий случай еще уметь выбираться из эмоциональных ям, ведь вряд ли всегда получится их обходить.
Если у кого был опыт такого "выбирания", поделитесь, пожалуйста, потому что мне что-то ничего в голову не приходит...
64 ответа5207 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 02:27#2
    Ну вы же человек, а не робот) Естественно, вы реагируете на все события жизни, глубоко их переживаете. Вы все чувствуете и хорошее, и плохое. Вы же и любите от всей души, и радуетесь всем сердцем, правда?)) Да все так живут! И, я думаю, вам совершенно не хочется стать бесчувственным чурбаном! Нужно просто научиться расслабляться и успокаиваться) А негатив, он был, есть и будет! Это часть жизни. Есть смерть, есть болезни, есть люди, которым нравится унижать и уничтожать других людей... Это надо понимать и принимать, как по мне. С чем-то можно и побороться, на что-то учиться не обращать внимание, видеть, когда это ваша проблема, а когда другого человека и не брать на себя лишнего... Этому все мы учимся в течение всей жизни. Удачи вам и мудрости.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 08:14#3
    привет) я лично стараюсь обращать внимания на мелочи. легкое раздражение, слабая неприязнь к кому-то и т.д. Когда возникает небольшое отклонение от спокойного состояния. Потому что когда отследишь это дело в зародыше, отметишь про себя, оно, как правило, само тут же растворяется. Ну а если нет, через какое-то небольшое время - точно. И получается как бы поработала над собой и добилась улучшения) что прибавляет уважения к себе и уверенности, что и с большими трудностями я справлюсь.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 08:18#4
    Автор, спасибо Вам за тему) Только вот возник вопрос, а откуда Вы знаете, что люди уже "ЗАКОНЧИЛИ переживать"? Они сами об этом говорят? Ведь неизвестно, что внутри происходит на самом деле.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:32#5
    Ответ дляayam19 на сообщение от 27.08.2012: Автор, спасибо Вам за тему) Только вот...
    Автор, спасибо Вам за тему) Только вот возник вопрос, а откуда Вы знаете, что люди уже "ЗАКОНЧИЛИ переживать"? Они сами об этом говорят? Ведь неизвестно, что внутри происходит на самом деле.
    Ну, скажем так, по поведению видно, например, на друзьях, которых я хорошо знаю. Скажем, бросил их парень, они погоревали месяца два-три, потом видно, что понемногу успокаиваются, темы другие для разговора, ну и нового находят. У меня же ощущение, что если бы меня кто бросил и я начала это именно ПЕРЕЖИВАТЬ, я бы, наверное, за три года в себя не пришла)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:42#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 27.08.2012: привет) я лично стараюсь обращать...
    привет) я лично стараюсь обращать внимания на мелочи. легкое раздражение, слабая неприязнь к кому-то и т.д. Когда возникает небольшое отклонение от спокойного состояния. Потому что когда отследишь это дело в зародыше, отметишь про себя, оно, как правило, само тут же растворяется. Ну а если нет, через какое-то небольшое время - точно. И получается как бы поработала над собой и добилась улучшения) что прибавляет уважения к себе и уверенности, что и с большими трудностями я справлюсь.
    Привет-привет). Да, на мелочи я тоже не обращаю. Но бывают же и крупности. То есть действительно серьезная хрень случается из разряда кто-то бросил-кто-то умер-кто-то заболел. Так вот, если я в этих случаях даю волю переживаниям вместо того, чтобы, не задумываясь об этом, делать то, что нужно, то погружаюсь с ушами в эмоцию и сижу в ней неизмеримо дольше, чем это нужно. Как говорится, переживать я могу,а ПЕРЕЖИТЬ - неа. Ну, простейший пример. Домашние животные у меня крысы (умные, кстати, не хуже собак, ласковые, но живут мало). Периодически бываю на тематическом форуме. Так там хозяева, бывает, если у них очередная крыса помрет, разводят стон и плач, с подробными описаниями, фотографиями и т. д. Я всегда удивляюсь, как у них это все психика выдерживает? Мои крысы тоже мрут, предыдущую пришлось усыпить, но я это делала тоже с деловой точки зрения. То есть поскольку крыса старая и больная и ветеринар сказал, что дальше ее мучить не надо, то усыпление - приемлемый выход. Но саму крысу я старалась перед усыплением особо не трогать и даже на нее не смотреть, чтобы, так сказать, не перейти с делового уровня на эмоциональный. Потому что понимаю, что с эмоциональным уровнем не справлюсь. Ну и в других ситуациях аналогично поступаю.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:43#7
    Нет таких, которые могут усилием воли заставить себя закончить переживать. Есть только два пути - проработать или убежать. И то и другое - долго. Но если первый путь дает возможность освобождения - того, что тема эта и подобные ей не будут цеплять в дальнейшем, то побег означает бесконечное возвращение в исходную точку. У меня тоже есть эта особенность - застревать в переживаниях. Использую во благо - дотошно пытаюсь до всего докопаться, найти причину. Когда она находится, то тема отпускает.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:46#8
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.08.2012: Нет таких, которые могут усилием воли...
    Нет таких, которые могут усилием воли заставить себя закончить переживать. Есть только два пути - проработать или убежать. И то и другое - долго. Но если первый путь дает возможность освобождения - того, что тема эта и подобные ей не будут цеплять в дальнейшем, то побег означает бесконечное возвращение в исходную точку. У меня тоже есть эта особенность - застревать в переживаниях. Использую во благо - дотошно пытаюсь до всего докопаться, найти причину. Когда она находится, то тема отпускает.
    Да, вот я и хочу сказать, что проработать у меня ни фига не получается, только застрять или отвлечься. Скорее, я исповедую путь "убежать и забыть")). По той причине, что проработка наносит мне ощутимо больший ущерб, включая сильные проблемы со здоровьем.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:53#9
    Ответ дляdivcot на сообщение от 27.08.2012: Да, вот я и хочу сказать, что...
    что проработка наносит мне ощутимо больший ущерб, включая сильные проблемы со здоровьем
    Это как? Не совсем понятно, что это за проработка... Попытка понять свои чувства, эмоции вызывает проблемы?
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 09:56#10
    Ответ дляKsyu на сообщение от 27.08.2012: Это как? Не совсем понятно, что это за...
    что проработка наносит мне ощутимо больший ущерб, включая сильные проблемы со здоровьем Это как? Не совсем понятно, что это за проработка... Попытка понять свои чувства, эмоции вызывает проблемы?
    Ну, как только я об этом задумываюсь как следует в плане, чуть отличном от делового, так и все). Эмоции свои я понимаю, но толку от этого мало. Чуть выше в сообщении написала историю со своими домашними животными. Никогда не позволяла себе переживать по поводу их смертей, а то, чувствую, или сама помру, или вообще зверей заводить не стану.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 10:01#11
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 27.08.2012: Ну вы же человек, а не робот)...
    Ну вы же человек, а не робот) Естественно, вы реагируете на все события жизни, глубоко их переживаете. Вы все чувствуете и хорошее, и плохое. Вы же и любите от всей души, и радуетесь всем сердцем, правда?)) Да все так живут! И, я думаю, вам совершенно не хочется стать бесчувственным чурбаном! Нужно просто научиться расслабляться и успокаиваться) А негатив, он был, есть и будет! Это часть жизни. Есть смерть, есть болезни, есть люди, которым нравится унижать и уничтожать других людей... Это надо понимать и принимать, как по мне. С чем-то можно и побороться, на что-то учиться не обращать внимание, видеть, когда это ваша проблема, а когда другого человека и не брать на себя лишнего... Этому все мы учимся в течение всей жизни. Удачи вам и мудрости.
    Спасибо). То-то и оно, что я реагирую на события жизни неестественно. То есть если радость я нормальным образом испытаю и забуду, то с горем полный швах. Если я в него начинаю вдумываться, переходя с делового уровня из разряда "что тут можно сделать", на эмоциональный, то пиши пропало. Могу переживать годами, гробя себе здоровье, в то время, как горе уже может стать совершенно незначительным за давностью лет, но я-то уже застряла, и поэтому буду и дальше сосредоточиваться на всех попавшихся мне негативных эмоциях, не видя ничего хорошего. Как вспомнишь, так вздрогнешь. В последний раз вон три года жизни на это убила.
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 10:01#12
    Ответ дляdivcot на сообщение от 27.08.2012: Привет-привет). Да, на мелочи я тоже не...
    эх... я как раз написала: ОБРАЩАТЬ внимание на мелочи))) начинать с них) тренироватья на них, так сказать) а вообще, то, что ты описываешь, мне кажется, это какой-то эмоциональный блок... сужу по себе, потому что у меня почти всю жизнь такое было...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер