psyhologies.ru
тесты

Душевное и телесное

23 августа 2012, в 18:47
Пользователь
Моя нехитрая история.
Всякий раз, как прихожу с улицы домой, моюсь целиком - с головы до ног. Если выхожу на улицу по нескольку раз в день, то голову мою перед сном, но обязательно каждый день. Боже упаси, если залезу в постель непомытая или с грязной головой! Даже не могу представить, что будет. Противно как-то. И дело даже не в грязи. Просто по-другому не могу. Не скажу, что это доставляет мне много трудностей, просто я знаю, что я должна это сделать, и делаю, когда бы ни пришла домой и в каком состоянии бы ни была. Родные не понимают, говорят, от частого мытья портится кожа и волосы. А я понимаю, что дело в "голове". Не знаю, стоит ли по этому поводу идти к специалисту и доставлять себе дискомфорт, хотя есть ощущение, что проблема глубоко сидит. Что посоветуете, форумчане?
28 ответов2708 просмотров

• Пользователь
    24 августа 2012, в 11:54#1
    Если боитесь что что-то портится (а если у вас обычные химические шампуньки/мыла/гели, то по хорошему так часто применять их не стоит), просто споласкивайтесь без моющих средств, просто с мочалкой, массажем головы: и ощущение грязности смоете, и вреда никакого.
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:04#2
    Да, давно пришла к такому же мнению. Тут даже главное не мылом себя оттереть, а "смыть" все чужое.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:23#3
    Зато вы чистая и от вас не пахнет .Это даже плюс. Если бы еще мужчины так часто посещали ванну.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:23#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2012, в 12:33#5
    Моя нехитрая история.
    Боже упаси, если залезу в постель непомытая или с грязной головой! Даже не могу представить, что будет.

Да уж, Вы ничего не написали о своей жизни, взаимоотношениях с близкими. Именно это важно для ощущения "я в порядке", как мне кажется. Но Вы почему-то зафиксировали свое внимание на теле и телесных ощущениях. Может что-то болезненное в Вашей жизни Вы не хотите замечать?
  • Модератор
    Модератор
    24 августа 2012, в 12:35#6
    Вообще, перед сном принимать успокаивающую ванну спенкой нужно, во - первых - это расслабление перед сном ( не будут кошмарики снится :) ), во - вторых - вода снимает всё наносное за день не только в смысле грязи на физическое тело, а на тонкое, душевное тоже.
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:38#7
    Коллега:)) Если вы в состоянии понять, что, то, что вы делаете - это перебор, то значит, с вами пока все еще нормуль. Можно иногда бунтовать против своих заморочек, вываляться в грязи, например. Тоже кайфово. А вообще-то, принимать душ пару раз в день, считается нормой.
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:50#8
    Само ощущение, в принципе, правильное.
    Почему, как вы думаете, в христианстве женщина в церкви должна быть с покрытой головой, а в мусульманстве - даже на улице?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:51#9
    Была похожая тема про чистоту. Я в ней писала про двоюродного брата, который салфеточкой протирает все, к чему прикасается. На днях узнала, что он избил свою младшую родную сестру до сотрясения мозга, пальцы ей сломал.((( Вот и Вам и "любовь" к чистоте. Конечно, я не думаю что у автора темы есть подобные проблемы, но ощущение грязи, которое можно облегчить только моясь несколько раз в день- это дискомфортное что-то. Похоже, что мысли какие-то гнетут,неприятие чего-то или кого-то сильное а ванна снимает не на долго неприятные ощущения. Но ведь невозможно все проблемы водой решить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:54#10
    на счет мытья головы - индивидуально, но ходить в душ ежедневно - вроде бы норма) кто-то ходит утром, кто-то перед сном, а кто-то и 2 раза в день. а летом, в жару, и 5 раз можно сполоснуться)) почему Вас это беспокоит? а Ваши родные моются раз в неделю, по субботам?))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:54#11
    Боже упаси, если залезу в постель непомытая или с грязной головой! Даже не могу представить, что будет

Вас микробы сожрут и всякие болячки выскочат! Что за бред?
    Вы смотрели фильм "Авиатор"? Мне что то оттуда напоминает в Вас.
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 12:54#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер