psyhologies.ru
тесты

Высокомерие или здоровая самооценка?

24 августа 2012, в 14:51
Пользователь
Добрый день!
Меня заботит одна вещь, и буду рада, если у кого-то была такая же проблема и он(а) нашел выход из ситуации. Дело в том что, люди воспринимают меня высокомерной. Я чувствую, что между нами какой-то барьер в общении, но не могу объяснить, почему. Стала спрашивать мнение у друзей, как меня воспринимают наши общие знакомые. Сказали, что ничего кроме как то, что я высокомерная, они не заметили. У меня раньше не было с этим проблем, и все началось около года назад. Когда человек, не познакомившись со мной толком, стал резко ко мне относится, потом еще несколько человек так же на меня реагировали, и вот мне уже трудно взаимодействовать с людьми, хотя работа обязывает. С некоторыми я схожусь легко, а вот некоторые воспринимают меня как зазнавшуюся девочку. Причем это касается только девушек и женщин. С парнями я легко схожусь. Уходила с нескольких мест работы в принципе по схожим причинам. Было трудно работать в коллективе, мне не нравились подхалимы, лицемерие, а сейчас это очень процветает. я не могу молчать, когда меня задевают, распускают обо мне сплетни. Искала ответа у моих друзей, почему так может происходить? Мне сказали, что скорее всего потому, что во мне есть гордыня. Что я молодая, красивая, умная, грамотно излагаю свои мысли и говорю немного растягивая слова. И что люди сразу воспринимают это как конкуренцию, может быть завидуют, но я считаю это не совсем так. ведь сколько красивых умных людей, а у них круг друзей очень обширен! И я хочу работать над собой и устранить это качество. Я считаю, что человек должен быть личностью, у которого есть свое мнение, не позволяющий себя как-то притеснять и говорить то, что он думает. В то же время, я считаю, что нужно быть открытым для общения, доброжелательным и участливым, но похоже, это не замечают мои новые знакомые. может быть у меня уже выражение лица не такое?)) просто честно, я не знаю, как это объяснить! я шучу, разговариваю доброжелательно, интересуюсь искренне человеком! а потом слышу, какая я высокомерная. буду рада услышать обратную связь...
И еще может быть это как-то связано... у меня нет лучшей подруги, есть много знакомых, есть друзья, но близкой подруги нет. с друзьями детства я очень редко общаюсь, т.к. наши интересы постепенно расходятся. Наверное, я не умею дружить. Хотя помогаю часто, и мне в основном звонят, когда что-то надо. В общем, такая запутанная ситуация.
7 ответов5563 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    24 августа 2012, в 19:22#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 августа 2012, в 19:27#2

• Пользователь
    24 августа 2012, в 20:27#3
    я думаю что вы слишком много себе надумали сами,у меня зрение -1,3 я хожу вез очков только дома в них смотрю телевизор ну и в кино одеваю я много раз слышала от знакомых упреки что я зазналась и не здороваюсь и в упор никого не вижу , а я честно не вижу,с начало переживала за это а потом перестала ,как я могу видеть если не вижу ,близкие друзья знают и одернут если что)а другим я поняла нет смысла доказывать они уже решили за меня что я зазналась (какое то масло масленое получилось но я думаю вы поняли смысл)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 20:39#4
    Меня тоже многие считают высокомерной. Я всегда говорю одно: либо Вы меня плохо знайте, либо Вы мне были абсолютно не интересны в момент нашего общения. И это нормально! Я думаю, Вы просто таким образом отгораживайтесь от людей, с которыми не хотите общаться, Вам не обязаны быть приятны все. А вот показывать это или нет - вопрос воспитания. Интеллигентность некая должна присутствовать здесь, я тоже пытаюсь в себе это взрастить.. Не обязательно лобызать всех, но улыбка Моны Лизы не помешает нигде.

Единственное, что меня смутило в Вашем рассказе - этот абзац:
    И еще может быть это как-то связано... у меня нет лучшей подруги, есть много знакомых, есть друзья, но близкой подруги нет. с друзьями детства я очень редко общаюсь, т.к. наши интересы постепенно расходятся. Наверное, я не умею дружить. Хотя помогаю часто, и мне в основном звонят, когда что-то надо. В общем, такая запутанная ситуация.

У Вас нет потребности в дружбе, близости с другим человеком?
  • Пользователь
    24 августа 2012, в 20:39#5

• Пользователь
    25 августа 2012, в 13:53#6
    Ответ дляAmalteya на сообщение от 24.08.2012: правда запутанная....ваш образ у меня не...
    Вы знаете, пост я писала в том году. в июле 2011 года. По поводу "звонят когда надо" не все так поступают конечно :) но насчет "защитной реакции" - в этом есть доля правды. я и вправду когда общаюсь с новыми людьми немного не уверена в себе. это идет из того, что я из небольшого города, приехала в город-миллионик и тут строю свою жизнь. и при знакомстве с новыми людьми я в большинстве случаев оцениваю, кто выглядит лучше меня, кто ухоженней, кто дороже одет... этакий комплекс "провинциальной девочки" наверное. и возможно у меня и манера держаться становится холодной, как бы маска, как бы защитная реакция, чтобы надо мной не смеялись. бредово, конечно получилось, но это мои мысли на данный момент.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 августа 2012, в 13:59#7
    Ответ дляJulia06 на сообщение от 24.08.2012: я думаю что вы слишком много себе...
    ну не думаю, что ваша ситуация с очками похожа на мою. одно дело, когда со зрением проблемы и это можно объяснить друзьям, а другое - когда люди, уже пообщавшись со мной, пусть и немного, думают что я высокомерна. я хочу это изменить, возможно это просто период такой, что я зациклилась на этом, и мне такое идет и в жизни. как говорится, что думаешь, то и происходит. поэтому очень возможно, что когда я эту ситуацию отпущу, все станет на свои места. но я хочу ее проработать. чтобы таких проблем больше не было.
  • Пользователь
    25 августа 2012, в 14:10#8
    Ответ дляmikela на сообщение от 24.08.2012: Меня тоже многие считают высокомерной. Я...

Единственное, что меня смутило в Вашем рассказе - этот абзац:
    У Вас нет потребности в дружбе, близости с другим человеком?

Вы не подумайте, что я одинокая серая мышь :) у меня есть много девочек-приятельниц, с которыми я иногда болтаю, встретившись на каких-то мероприятиях. у меня есть молодой человек, у которого есть компания друзей, в которую я легко влилась, и нашла там подруг, с которыми тоже иногда поддерживаю отношения. но меня пугает то, что я о них забываю. да, они хорошие девчонки, я бы хотела с ними дружить, но я могу им не звонить, не писать, и как-то отношения сходят на нет, хотя сначала мы очень сдруживались.я просто он них забываю... у меня есть "условные друзья" с которыми я проводила много времени в юности, детстве, с которыми иногда вижусь для галочки... но по-настоящему близкого человека (подруги) я не встречала. какую-то близость на энергетическом уровне я чувствовала один раз, с институтской подругой, но мы с ней разошлись. ее тоже все считали высокомерной, но мне с ней бло комфортно. она была из очень обеспеченной семьи, но вот "ущербной" я себя не чувствовала по сравнению с ней. мы могли думать об одном и том же, говорить одинаково и она как-то призналась, "что не думала, что мы будем так похожи". мы поссорились из-за парня, который понравился нам обеим, он захотел встречаться со мной, и она орала на всю улицу "КАК он мог выбрать ТЕБЯ??" с таким пренебрежением... "тебя, а не МЕНЯ!" я была уверена, что он выберет МЕНЯ!. вот так мы и разошлись. сейчас самый близкий человек для меня - это мой парень. а подруги отошли на второй план.
  • Пользователь
    25 августа 2012, в 14:40#9
    Ответ дляbreeth на сообщение от 25.08.2012: Вы знаете, пост я писала в том году. в...

• Пользователь
    25 августа 2012, в 15:24#10

• Пользователь
    25 августа 2012, в 15:36#11
    Ответ дляendorphine на сообщение от 25.08.2012: вас послушать,так вокруг одни лицемеры,а...

• Пользователь
    25 августа 2012, в 15:38#12
    Ответ дляAmalteya на сообщение от 25.08.2012: у вас крылышек за спинкой нет..?)))))))...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер