psyhologies.ru
тесты

рисование

26 августа 2012, в 00:37
Пользователь
добрый вечер,
Я хотела бы спросить, есть ли у кого-нибудь из вас опыт анализа душевного состояния по рисункам? Мне интересно, потому что последнее время ловлю себя на том, что рисую одно и тоже (раньше все-таки спектр мотивов был шире), но сама не очень справляюсь пока. Беспокоюсь, что растет какая-то глубинная проблема.
Рисовать я стала одну и туже позу, лицо, разворот головы... Но не пойму почему. И что мне от этого рисования "надо".
41 ответ3781 просмотр
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    26 августа 2012, в 15:55#1
    художник всегда рисует " себя", свое внутреннее состояние. Этой девушке не хватает жизненной силы, энергии- как-будто она не может ходить....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:10#2
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 26.08.2012: художник всегда рисует " себя", свое...
    Интересно, я себе это "сидение" обьясняла скорее тем, что мне не хватает как раз этой стабильности положения. Надо попытаться пересмотреть ситуацию. А насчет жизненной энергии это вполне вероятно, спасибо. Подумаю.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:22#3
    Мне кажется, девушка на рисунке сосредоточена на чем-то конкретном. Она как-то в даль что ли всматривается. И явно желание отгородиться от окружающего мира, чтобы не мешали и не отвлекали. Первое впечатление у меня такое было.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:37#4
    спасибо, есть скорее желание, чтобы все думали что я такая сосредоточенная, такая занятая и никто мне не нужен. Самовнушение крайней независимости, наверное. Хммм... Значит, я скорее всего (крайне) зависима от других? да?
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:42#5
    Да необязательно. Может наоборот хотите привлечь к себе таким образом внимание. Это вовсе не значит сразу, что вы зависима.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:50#6
    Знаете, мысленно пририсовала вашей девушке длинную юбку, как- будто она стоит - получилась уверенная в себе особа, может чуть серьезнее, чем следует)))
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:51#7
    такое впечатление- что нижняя часть тела -не ее вовсе
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 16:56#8
    а еще вот на что похоже: что эта девушка долго болела, ослабла (руки-ноги тоненькие, худые). А сейчас только выздоровела. Вышла первый раз на воздух. И пока что окружающий мир только давит, не радует.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 17:09#9
    Ответ дляlafanita на сообщение от 26.08.2012: Да необязательно. Может наоборот хотите...
    да, наверное, вы правы.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 17:12#10
    Ответ дляlafanita на сообщение от 26.08.2012: а еще вот на что похоже: что эта девушка...
    да нет, мир вполне радует:) без претенций. Ни болезней ни дипрессий (вроде бы).
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 17:20#11
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 26.08.2012: такое впечатление- что нижняя часть тела...
    Ну с сопряжением верхней с нижней частью тела всегда проблемы были. Всегда сосредотачиваюсь на верхней, а нижняя... как нибудь там прикомпонируется:) хотя и всегда одинаково.
    А вот с серьезность и правда, в избытке. Но как-то она меня влечет, а не вижу причин не поддаватся влечению.
  • Пользователь
    26 августа 2012, в 22:07#12
    интересно а по гороскопу вы не воздушный знак? Витаете в облаках?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер