psyhologies.ru
тесты

Мама ставит перед выбором"Либо он,либо я"!

27 августа 2012, в 10:58
Пользователь
Я очень нуждаюсь в помощи,моя душа кричит и разрывается... И молится о покое... Проблема у меня в том,что я сама стала проблемой для моей матери. Мне 25 лет,живу с родителями,работаю и получаю достаточно,чтобы снимать квартиру...С тем,чтобы начать жить самостоятельно столкнулась,когда познакомился с парнем. Старше меня почти на 10 лет,разведен,есть ребенок... Уже будет год,как мы встречаемся...Но,но,но!!!

Меня если честно не заботит его прошлое.Но это заботит мою маму. Ей очень не нравилось,что я встречаюсь с таким человеком,на которого она приклеила ярлыки чьего-то "бывшего". Чтобы не ссориться лишний раз,я стала встречаться тайком. Но город у нас маленький,и доброжелателей,мечтающих поучаствовать в судьбе другого оказывается хоть отбавляй. К тому же моя мама на редкость активная женщина и успела нарыть столько информации о молодом человеке и мне это выплеснула в очередном разговоре,что я опешила...Казалось,что она знает о нем больше меня. Ничего предосудительного там не было,единственное мне не понравилось,что мама начала рыться в подробностях и причинах развода парня с бывшей женой...

Я уже говорила ей о том,что замуж за него не собираюсь,что вообще не собираюсь в ближайшие годы замуж. Она меня начала упрекать в том,что вырастила дочь,кормила и поила, выучила, а теперь я на нее не обращаю внимание. Действительно,мы стали очень редко общаться. Но я сама пыталась говорить на отвлеченные темы, и в итоге все равно сводилось к тому,какая замечательная его бывшая и я не знаю истинных причин развода. Это он виноват в разрыве,он никудышный,никчемный... Я сама по себе человек спокойный, и пыталась перевести тему разговора. Но она как кремень. Подобные беседы меня изрядно доконали, они стали случаться очень часто... Я стала избирать другую тактику: как только разговор сворачивался на другую колею,я просто молча вставала и уходила......... Мама стала вести себя очень агрессивно, несколько раз кидалась в меня чем попало,грозилась повеситься...Изображает больную и хватается за сердце....Все бы ничего,я уже начала относиться к ее поведению не серьезно. Я ее предупреждаю,когда иду гулять и говорю,во сколько вернусь (обычно в 10 вечера,позднее у нее случаются психозы) Я ей высказала,что вообще не должна отчитываться перед ней.Это очень ее взбесило и по ее мнению я оказывается обязана это делать... Говорила с ней о переезде,об отдельной квартире.На это у нее нашлись слова" Что я алкоголичка что ли, мать тебя гнобит и ты убегаешь? С ним жить захотелось?" У меня складывается впечатление,что она считает меня своей вещью,собственностью,которой может распоряжаться только она... Я уж молчу о том,что мне даже к нему домой запрещено ходить,мало ли что может там между нами произойти...Хотя уже было неоднократно...И она грозится его оклеветать,засудить,если узнает,что он ко мне прикасался... А мне устроит гинекологический осмотр...

Пишу все это и со стороны кажется,что это сплошной дурдом...Детский сад какой-то...Но мне не до смеха,не знаю что и делать....Стала нервной на этой почве и в моем психическом здоровье она снова винит парня,это он на меня так влияет.......Помогите советами,иначе я сойду с ума окончательно!!!
70 ответов9917 просмотров

• Пользователь
    27 августа 2012, в 12:58#1
    Она манипулирует вами!! Не поддавайтесь на провокации!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 13:19#2
    Ваша мама - энергетический вампир. Ей хочется всегда и во всем Вас контролировать. Не бойтесь, она не умрет и не повесится, Эндорфин правильно написала, что это манипуляции. Вы уже достаточно самостоятельны, чтобы жить своей жизнью. Маме объясните, что любите ее и не бросите, но Вам нужна личная жизнь, которую Вы выбираете по своему усмотрению. Поверьте, ее ни один Ваш кавалер не устроит. Съезжайте на съемную квартиру.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 13:42#3
    Ваша мама очень переживает за вас. Она искренне хочет, чтобы у вас был нормальный парень, без лишних проблем. А разведенный человек на 10 лет старше - это проблема! Сейчас объясню. Во первых, хорошо бы разобраться, а почему он таки развелся с бывшей женой, какие были причины. С хорошими мужьями (женами) не разводятся! А особенно, когда есть дети. И любая женщина будет пытаться сохранить свой брак, если у нее ребенок на руках. Ваша мама это прекрасно понимает. А мужчина старательно от вас скрывает причины развода. Это не есть хорошо. Дальше, помогает ли он ребенку? И как относится к бывшей жене? выясните это, это много скажет о человеке. А за год это уже давным давно пора было выяснить. К тому же ваша мама прекрасно понимает, что чем дольше вы с ним встречаетесь - тем больше привязываетесь к нему, а значит вам будет больно с ним расставаться в случае, если МЧ поведет себя так как с бывшей женой. И пока вы встречаетесь с этим человеком - у вас нет шанса встретит другого - более достойного вас человека, понимаете? Вы его просто не заметите! А также у мамы возникает вопрос: а почему взрослый мужчина не выбрал женщину своего возраста? А связался с девушкой, у которой и эмоциональный и жизненный опыт не такие богатые как у сверстницы? Уж не за тем ли, чтобы ей пудрить мозги? Понимаете? Ваша мама настолько волнуется, что действует любыми способами, чтобы открыть вам глаза! Поговорите с ней спокойно, поблагодарите за заботу о себе. И спросите, что она увидела негативного в вашем МЧ? Может быть, ее опасения легко развеять? оговорите с МЧ, если он любит вас он и о своем бывшем браке расскажет и развеет все опасения вашей мамы и даже подружится с ней! Желаю вам большого счастья!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 13:52#4
    Не согласна с постом выше (Elenushka). Знать вам о прошлом своего любимого или не знать - это ваш выбор, и только ваш. Если вам не нужно об этом знать, то не пытайтесь вестись ни у кого на поводу.

От мамы съезжайте, причем постарайтесь найти квариру и даже переехать, а потом уж поставить ее в известность. Еще лучше- может с любимым переехать в другой город? чтобы вас не так сильно доставали?

Ужас просто ваша мама. Я все понимаю насчет заботы о счастье дочереи, но это совершенные крайности. Не ведитесь...
    Удачи и терпения!
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:03#5
    ну если мама ставит перед выбором , то понимает, что выбрать Вы можете НЕ маму. и принять это. если , конечно , она здоровый человек. в чем я лично сомневаюсь. сколько б ни переживали родители за своих детей, до такого неадеквата дойти невозможно ,будучи в здравом уме. в 25 лет водить дочь на гинекологический осмотр!
    а сходите в самом деле)
    перестаньте поддерживать ее комфортное существование в выдуманной ею же реальности , где Вы - все еще маленькая беспомощная девочка.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:09#6
    Ответ дляcheburashk на сообщение от 27.08.2012: Не согласна с постом выше (Elenushka)...
    Вы когда покупаете ноутбук, ай под, машину, квартиру... вы ведь узнаете все об этих устройствах?) О том, как они работают, какие у них функции, что от них ожидать) А в ситуации, когда идет выбор мужчины - не знать о его прошлом - откровенная глупость! вы же вручаете ему свою жизнь! Из инстинкта самосохранения стоит позаботиться о том, чтобы узнать человека получше) Безусловно, жизнь автора - в ее руках) Она взрослая девушка и ей давным давно стоит жить отдельно от мамы и жить своей жизнью. Но разбираться в людях ей стоит точно! Хотя, вот как раз и ситуация в ее жизни, чтобы научиться разбираться кто есть кто. Удачи!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:20#7
    Думаю Вам стоит снять квартиру и жить отдельно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:24#8
    Мне не очень нравятся такие методы, какими пользуется Ваша мама, и сама я их со своими дочерьми стараюсь не использовать... но... Иногда они реально работают.
    У меня есть подруга, ещё со школы. Похожая история, он старше, женат, ребёнок, мама " или я или он". Она (подруга) очень переживала, страдала, металась... В конце концов подчинилась маме... Через пару лет вышла замуж по любви, но не безумной, за хорошего, свободного парня без детей. Они вместе уже 30 лет и на редкость счастливая пара.
    Всякое в жизни бывает...
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:42#9
    Забыла добавить в своём посте - а тот мужик, по поводу которого велась та борьба с мамой, потом спился...
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:45#10
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 27.08.2012: Ваша мама очень переживает за вас. Она...
    Я не согласна с Вами.
    Разводятся с разными - и с плохими, и с хорошими.)) Женятся ведь тоже на любых , главное - ЛЮБИМЫХ. Разводятся чаще всего именно потому что чувства прошли. Семейная жизнь с нелюбимым человеком стала невыносима. Да, с хорошим - стерпится-слюбится. Но не всегда. Да и кто и как может определить эту "хорошесть"? Может быть, он первой жене тем и "нехорош", что "нелюб"?))
    То, что мужчина не рассказывает о своей бывшей жене и о причинах развода с ней, на мой взгляд, характеризует его только положительно. Муж не должен распространяться о своей семье и жене(врочем, как и жена о муже) - все, что происходит между супругами не должно предаваться огласке.
    И, естественно, он, как и любой другой человек, рассчитывает на то, что его будут принимать таким, какой он есть.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:51#11
    Ответ дляEllenushka на сообщение от 27.08.2012: Вы когда покупаете ноутбук, ай под...
    Да о себе - пожалуйста, пусть рассказывает хоть какого цвета у него утренний кал.)))
    Он не имеет право рассказывать о других - о бывшей жене и об их взаимоотношениях в браке.
    Это крайне непорядочно.
    О недостатках мужа(жены) должны знать только эти двое и никто другой.
    Сомневается автор? Или любая, которая собралась замуж за разведенного? Тогда лучше не выходить замуж за человека, в котором сомневаешься с самого начала.
    Только по-моему, автор не сомневается. Волнуется мама - так не ей же замуж за него выходить.))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 августа 2012, в 14:52#12
    Ответ дляraznaja на сообщение от 27.08.2012: Забыла добавить в своём посте - а тот...
    Может, поэтому и спился?
    Любимая предала, жизнь не удалась...
    А мужики - такие ранимые создания.))))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер