psyhologies.ru
тесты

Уже не друзья?

27 августа 2012, в 23:56
Пользователь
Добрый вечер! Было бы интересно узнать мнение всех, кто сталкивался с такой проблемой: как прекращаать близкое общение с теми, кого уже не можешь считать своим другом. Внешне вроде бы ничего криминального не произошло, никто никого не предал, ничего такого...Просто понимаешь, что неинтересно уже с этим человеком, у вас разные пути, разный уровень потребностей, или например, осознаешь, что тебя в дружбе просто использовали ... Наверняка, такое испытывали многие. Подскажите, как вести себя с человеком, как дать понять, чтобы не обидеть ни его, ни себя? Сложность в том, что охлаждение произошло не постепенно, а резко, причем с моей стороны... Чувствую, что не хочу и не могу быть с человеком откровенна и открыта как раньше, что ему это все чуждо, ему хочется веселья и беззаботности. Резко обрывать всякое общение некрасиво и неправильно, но что-то объяснять и вдаваться в подробности тоже - не то... Лично мне хочется просто остаться приятелями, знакомыми и не более того...Но как это сделать?
37 ответов4536 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Модератор
    Модератор
    28 августа 2012, в 17:58#1
    Мои отношения с моим другом (дружили 5 лет) исчерпали себя. Ну не очем уже разговаривать. Я прекратила общение 2 месяца назад. Сама прекратила. Мы общались днем по аське, иногда созванивались и обедали вместе.
    Аську я не включаю, он мне не названивает.
    Значит не так велика потеря и для него).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:07#2
    Я резко обрываю.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:14#3
    я прекращаю общаться, примерно как Австралия, некоторых непонятливых приходится старательно избегать
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:30#4
    красиво, некрасиво... правильно, неправильно... если мне с человком перестает быть комфортно, я перестаю общаться. иногда и резко. и что? это ничего не меняет, с какой степенью плавности всё произошло.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:56#5
    Я бы ( у меня такое в жизни тоже было) перестала проявлять какую бы то ни было инициативу в общении, а на инициативу с той стороны отвечала бы вежливо, но холодно и уклончиво ( встретимся? не знаю... я занята... ... ... ), ну то есть - искренне, как чувствую. Практика показывает, что через довольно небольшое время такие отношения рассасываются сами по себе, вполне безболезненно.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:28#6
    Ответ дляraznaja на сообщение от 28.08.2012: Я бы ( у меня такое в жизни тоже было)...
    Если ли бы Ваш друг вел себя подобным образом, какова была бы Ваша реакция?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:32#7
    Ответ дляzhar-ptitsa на сообщение от 28.08.2012: я прекращаю общаться, примерно как...
    а если человек хочет с Вами продолжать общение дальше, надеется на что-то, не проще ли поговорить с ним и объяснить ситуацию? и что бы Вы делали, если оказались бы на его месте (то есть вам хотелось бы продолжать общение, человек Вам дорог и т.д.)?
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 21:04#8
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.08.2012: Если ли бы Ваш друг вел себя подобным...
    Если ли бы Ваш друг вел себя подобным образом, какова была бы Ваша реакция?

Адекватная, по крайней мере с моей точки зрения - отстала бы.
    Собственно, такие ситуации в моей жизни были тоже.
    Я всегда считала, что никто никому ничего не должен.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 22:47#9
    Ответ дляraznaja на сообщение от 28.08.2012: Я бы ( у меня такое в жизни тоже было)...
    Склоняюсь к тому же - самый безболезненный вариант...
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 22:59#10
    Вы знаете, если я потихонечку начну уворачиваться от общения с человеком, но делать это вежливо, то ему самая пора задуматься, а все ли он так делал в этих отношениях, и даже не то, чтобы делал, а что вкладывал... Если я со всей душой, душа нараспашку, а он просто, чтобы одиночество скрасить или развлечься, а как только появляется другой человек, более веселый, популярный - тут же переметывается на его сторону - нет, мне такие люди неинтересны...Я люблю глубокое общение с полной отдачей
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 00:05#11
    Ответ дляireneja на сообщение от 28.08.2012: красиво, некрасиво... правильно...
    красиво, некрасиво... правильно, неправильно... если мне с человком перестает быть комфортно, я перестаю общаться. иногда и резко. и что? это ничего не меняет, с какой степенью плавности всё произошло.
    земля круглая, не надо делать резких движений)))
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 00:14#12
    Можно просто молча заниматься своими делами и друзья поймут, что вам не до них.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер