psyhologies.ru
тесты

Дружба, кому это нужно?

27 августа 2012, в 23:46
Пользователь
Так сложилось, что друзья заняли большое место в моей жизни.
И сейчас мне кажется, что я слишком зависима от них эмоционально.
Может я слишком большое значение предаю дружбе?

В чем на ваш взгляд заключается дружба? Какое место в своей жизни вы отводите дружеским отношениям?

11 ответов1586 просмотров

• Модератор
    Модератор
    28 августа 2012, в 17:55#1
    Для меня дружба-это общение. Общение бывает разным: так называемое "эмоциональное полаживание" тоже сюда относится......или наоборот споры.....узнавание,как смог другой человек выйти из сложной ситуации.... его взгляды на жизнь ...на разные ситуации....в общем много чего в жизни происходит и когда я это обсуждаю с другим или он делится со мной-это мой друг.

У меня есть друзья с этого форума, на работе, просто в жизни.

Когда мне нужна машина -я вызываю такси, когда мне нужно было переехать я вызвала грузчиков и т.д. Я не использую друзей в своих целях в быту.Стараюсь никого не обременять.

Я в состоянии одна сходить по магазинам ( в принципе в советах по поводу одежды, мебели и прочего не нуждаюсь), но вот в советах по жизни я нуждаюсь.

Тут была тема : ведете ил Вы дневник? Я его веду, но отправляю своей подруге с этого форума).Она читает, отвечает и завыязывается тем самым диалог.

Я пишу письмо, перечитываю, иногда уже в процессе начинаю по другому смотреть на вещи......в общем все это очень для меня полезно).
    Так получается,что теперь почти все свои проблемы я решаю здесь, в личке.
    Психолог не нужен, когда есть такие замечательные собеседницы,как у меня.

И я не считаю,что я зависима.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:22#2
    Ответ дляAustralia на сообщение от 28.08.2012: Для меня дружба-это общение. Общение...
    У Вас есть человек, который готов вас выслушать, это прекрасно. Не все терпят, когда им говорят о своих проблемах.

Насчет машины, похода по магазинам и т.д. - меня это не обременяет, если человек просит помочь (я не имею ввиду развозить всех как такси постоянно).

Я, очень часто обращаюсь к друзьям за любым советом, в том числе и по поводу мебели и т.д. вы думаете это их обременяет?
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:39#3
    Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой. - справедливо ли высказывание?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 21:56#4
    В моей жизни друзья занимают очень большое место. Это и общение и возможность делить радости и горести и взаимовыручка и просто люди, с которыми мне всегда тепло и уютно. Эти люди меня всегда поймут и примут такой, какая я есть.

При этом я всегда готова помочь моим друзьям, и они часто обращаются за помощью ко мне. Хотя также часто я ее предлагаю сама. Не знаю, есть в этом какой-то кайф помогать людям, которых ты любишь. Ну и могу сказать, что мои друзья очень часто помогают мне в ответ.

• Пользователь
    28 августа 2012, в 21:59#5
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.08.2012: Не трать время на человека, который не...
    О забыла добавить, что это еще и одна волна. Ты что-то хотел сказать, начал говорить предложение, а тебя уже и так поняли.

p.s. могу довольно долго не видеть своих друзей, но все равно мы встречаемся и сразу чувствуется та самая невидимая связь :)
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 22:53#6
    Я вообще интроверт, поэтому друзей мало, и я бы не сказала, что общение занимает много времени. Стараюсь тратить как можно больше душевных сил на общение с теми, с кем, как говорится хорошо молчать, а таких буквально несколько человек.
    Всегда считала, что настоящая дружба, как и любовь, - это общение двух абсолютно самодостаточных личностей, т.е. люди могут друг без друга обойтись, но не хотят. А эмоциональная зависимость от человека случается, когда он либо намного сильнее психологически и подминает под себя, либо когда сам человек в себе не уверен и ищет для себя не друга, а какой-то психологический костыль.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 22:53#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 августа 2012, в 01:10#8
    Ответ дляnovychok на сообщение от 28.08.2012: О забыла добавить, что это еще и одна...
    думаю ключевое слово "взаимность". когда она существует, как в Вашем случае, можно говорить о настоящей дружбе.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 01:17#9
    Ответ дляLeLac на сообщение от 28.08.2012: Я вообще интроверт, поэтому друзей мало...
    настоящая дружба, как и любовь, - это общение двух абсолютно самодостаточных личностей, т.е. люди могут друг без друга обойтись, но не хотят. А эмоциональная зависимость от человека случается, когда он либо намного сильнее психологически и подминает под себя, либо когда сам человек в себе не уверен и ищет для себя не друга, а какой-то психологический костыль.

то есть если я чувствую, что в каких-то сферах я слабее (или менее успешна), чем мой "самодостаточный друг", то дружба уже невозможна?
  • Модератор
    Модератор
    29 августа 2012, в 18:53#10
    Ответ дляsadrik на сообщение от 28.08.2012: Не трать время на человека, который не...
    Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой. - справедливо ли высказывание?
    Да.
  • Модератор
    Модератор
    29 августа 2012, в 18:58#11
    Ответ дляsadrik на сообщение от 29.08.2012: то есть если я чувствую, что в каких-то...
    то есть если я чувствую, что в каких-то сферах я слабее (или менее успешна), чем мой "самодостаточный друг", то дружба уже невозможна?
    ну вот это глупости!
    ......я даже не знаю кем и где работает моя подруга с форума,сколько она зарабатывает и прочее.......... мы фото-то обменялись недавно,после полугодового общения......почему? НЕКОГДА! Столько всего нужно обсудить,что просто не до этого...
    Вот это мне и нравится в таком инет-общении:не важны ни внешние атрибуты, ни соц.статус...важна сущность человека,его наполненность, его развитость, его взгляды на проблемы или наоборот радости....

Что касаемо жизни...............у меня очень разный круг общения....очень......
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 20:57#12
    Ответ дляsadrik на сообщение от 29.08.2012: то есть если я чувствую, что в каких-то...
    Дружба невозможна, если вас это неравенство задевает (например, если вы начинаете завидовать своему другу), либо если вы специально выбирали себе друга, чтобы он в чем-то разбирался лучше вас, чтобы иметь возможность пользоваться его помощью. А дружба - это когда вам совершенно неважно, насколько успешен ваш друг, а ему неважно - насколько успешны вы. Вам просто интересно вместе, вы радуетесь и переживаете друг за друга. Как-то так.
    2 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер