psyhologies.ru
тесты

Как решиться на развод

28 августа 2012, в 16:57
Пользователь
Далеко за тридцать, женат восемь лет, есть дочка четырех лет.

Мой брак меня измотал. Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Надоели бесконечные придирки, подозрения (причем беспочвенные, пока), бесконечные разборки по ночам на повышенных тонах, удовлетворение абсурдных прихотей, на которые уходят время и деньги... Надоело решать искусственные проблемы, которых могло бы и не быть.Не хочу быть арбитром в отношениях жены с ее матерью и сестрой и в их разборках между собой.

Единственным светлым пятном остается дочка. Когда она обнимает меня или залезает ко мне на спину мне становится хорошо...

Жена, впрочем, считает, что я уделяю дочке мало времени. Тут я могу отчасти согласиться - много времени провожу в командировках.

В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

61 ответ20999 просмотров

• Пользователь
    28 августа 2012, в 18:23#1
    Прежде чем решиться на развод, сядьте с женой рядом, поговорте друг с другом, выскажите претензии, постарайтесь УСЛЫШАТЬ друг друга, только тихо. без скандала. Может и развод не понадобится.
    . Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Это как?

. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

Или боитесь прослыть безответственным человеком бросившим семью?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 18:28#2

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    28 августа 2012, в 18:33#3
    Я вот не понимаю одного: почему жены являются каким-то инкубатором для производства детей? Почему Вы ребенка любите,а женщину,которая Вам его родила- нет?
    Потому что она много говорит и все не по делу? Потому что она иначе думает? Дак это ее право.
    Когда Ваша дочь вырастет она тоже будет думать иначе ,чем Вы . Хотя бы по той причине что она другого пола и она по природе своей другая от Вас. У Вас будут с ней разногласия такие же как и с женой. А пока дочка не особо чего понимает в этой жизни Вы ее любите.

Вы уйдете от жены.Без разницы когда, но Вы это уже решили. Знаете ли Вы о том,что человек принимает решение, но если оно ему не нравится,то он якобы начинает "сомневаться", но в итоге все равно поступает так,как решил.

Вы все уже решили.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 18:43#4
    родители ругаются - страдают дети. Я сама дочь разведенных родителей, мне всегда казалось: пусть лучше будет плохой мир, чем хорошая война! день, когда я доставала пришедшую по почте на имя мамы повестку в суд, - особая точка невозврата для меня.

С другой стороны - как долго можно терпеть подобную жизнь?!

А в случае развода на место ВАшей жены придет другая женщина, где гарантия, что с ней не начнутся проблемы, пусть даже другого характера?!

А вообще это все очень сложно и больно, к сожалению...Терпения ВАм и крепкого здоровья Вашей доченьке, Вашему солнышку в жизни!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 18:58#5
    а вы любили жену? Когда женились? Она изменилась или что случилось ? и инакомыслие только по отношению к вам или она в принципе "иная" ?
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:04#6
    Ну и вопрос такой--- а может не надо бороться... Просто поробовать перестать бороться.. Может и жена успокоится...
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:22#7
    Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

То, что рассказывать ей каждую минуту какой у нее отец плохой (слово "плохой" - это моя интерТрепация: ваша жена будет говорить ей долго и тошно) - даже не сомневайтесь!

• Пользователь
    28 августа 2012, в 19:23#8
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 28.08.2012: Прежде чем решиться на развод, сядьте с...
    Прежде чем решиться на развод, сядьте с женой рядом, поговорте друг с другом, выскажите претензии, постарайтесь УСЛЫШАТЬ друг друга, только тихо. без скандала.

Лучше написать - получится лаконичней.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:25#9
    В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...
    Тут Вы или боитесь или делаете. Больше ничего до наших дней не придумано.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:26#10
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 28.08.2012: родители ругаются - страдают дети. Я...
    родители ругаются - страдают дети. Я сама дочь разведенных родителей, мне всегда казалось: пусть лучше будет плохой мир, чем хорошая война! день, когда я доставала пришедшую по почте на имя мамы повестку в суд, - особая точка невозврата для меня.

Юлия, а в какую сторону изменилось Ваше отношение к родителям после того, как Вы достали эту повестку. К отцу в частности? Вы общаетесь с ним, любите его?

А в случае развода на место ВАшей жены придет другая женщина, где гарантия, что с ней не начнутся проблемы, пусть даже другого характера?!

У меня нет сейчас другой женщины. Честно говоря, мне даже иногда думается, что и не будет. И даже сейчас не хочется... Так меня это все достало, что одиночество кажется вполне приемлемым исходом.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:43#11
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 28.08.2012: у всех женщин есть недостатки...
    попробуйте:
    - не бороться с "инакомыслием жены", просто выслушать, не спорить, высказать своё мнение, не оправдываться.

"Не бороться" мне очень не по карману.

Сколько, по вашему, нужно вещей на четырехдневную поездку в Париж. Правильный ответ - три раздувающихся чемодана общим весом 44 (сорок четыре) кг. Я могу не бороться - но кто будет платить авиакомпании за перевес? Жена не работает, сидит дома с ребенком.

- если прихоти абсурдны - прекращайте разговор, говорите, что тема вам не интересна. - если начинает жаловаться на мать/ сестру- выходите из комнаты....

Я не могу уйти - последует за мной и будет вынимать душу. Я могу попробовать уйти на время из квартиры, но либо в носках или же в ботинках, но после борцовской схватки.

Игнорирование жалоб - муж чужой равнодушный человек, которому нет до жены никакого дела!
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:45#12
    Есть еще вариант говорить жене "ДА, ДА, согласен." а потом тихо саботировать.
    Это просто усталость от семейной жизни. Это у всех есть. Иногда остро накатывает ощущение что ТЕБЕ это не нужно. Не в смысле семья, а бестолковые телодвижения, связанные с бытом.
    Я думаю в этом ключ проблемы. Меня например от развода удерживает только то что я люблю жену, так бы давно развелся. Ибо семейная жизнь она сильно ограничивает возможности, все.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер