Как решиться на развод

28 августа 2012, в 16:57
Пользователь
Далеко за тридцать, женат восемь лет, есть дочка четырех лет.

Мой брак меня измотал. Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Надоели бесконечные придирки, подозрения (причем беспочвенные, пока), бесконечные разборки по ночам на повышенных тонах, удовлетворение абсурдных прихотей, на которые уходят время и деньги... Надоело решать искусственные проблемы, которых могло бы и не быть.Не хочу быть арбитром в отношениях жены с ее матерью и сестрой и в их разборках между собой.

Единственным светлым пятном остается дочка. Когда она обнимает меня или залезает ко мне на спину мне становится хорошо...

Жена, впрочем, считает, что я уделяю дочке мало времени. Тут я могу отчасти согласиться - много времени провожу в командировках.

В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

63 ответа35209 просмотров

• Пользователь
    28 августа 2012, в 19:45#13
    Ответ дляirzhi-novotny на сообщение от 28.08.2012: Юлия, а в какую сторону изменилось Ваше...
    ... Так меня это все достало, что одиночество кажется вполне приемлемым исходом.
    А Вы жене так и скажите. И подробнее. И если она учтет ваше мнение, состояние - то может еще будет ресурс продолжать. А если нет - то примете окончательное решение.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:45#14
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 28.08.2012: а вы любили жену? Когда женились? Она...
    а вы любили жену? Когда женились? Она изменилась или что случилось ? и инакомыслие только по отношению к вам или она в принципе "иная" ?

Она в принципе "иная", просто вначале я это не распознал или надеялся на изменения.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:48#15
    Ответ дляirzhi-novotny на сообщение от 28.08.2012: "Не бороться" мне очень не по карману...
    Жена не работает, сидит дома с ребенком.
    Ну тогда вообще нет проблем. Займете жесткую позицию, общение с дочерью и правильная подача ей произошедшего, в обмен на гарантированный доход. Вот и все.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:48#16
    Ответ дляirzhi-novotny на сообщение от 28.08.2012: Она в принципе "иная", просто вначале я...
    ну какая такая ИНАЯ? Для начала надо предложить ей пойти на работу. И хорошо чтобы работа потяжелее, работа выбивает дурные мысли из головы напрочь
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:50#17
    Ответ дляirzhi-novotny на сообщение от 28.08.2012: Юлия, а в какую сторону изменилось Ваше...
    спасибо за вопрос!

мне было 12, братику 10 (сейчас мне 28), подростковый возраст, сами понимаете, все воспринимается очень остро...Была ненависть к папе (причина развода - другая женщина), отсутствие внимания к нам с братом сразу после данного события(мы остались с отцом), очень его не хватало, но мы учились на отлично, выросли хорошими, самостоятельными людьми, получили высшее образование. И все равно обида на отца сидит глубоко в душе, и знаете, я пересмотрела свое отношение к понятию "брак", "семья"...сейчас папа меня называет "дочушка, дочурочка".

Не знаю, что Вам еще сказать. В любом случае пожелаю Вам мужества, какое бы решение Вы ни приняли!
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 19:51#18
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 28.08.2012: ну какая такая ИНАЯ? Для начала надо...
    Кстати да. Если у женщины нет занятия, то она занимается мозгом мужа. Нужно целеуказание и какое то направление деятельности, иначе кирдык.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:01#19
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 28.08.2012: спасибо за вопрос! мне было 12...
    И все равно обида на отца сидит глубоко в душе, и знаете, я пересмотрела свое отношение к понятию "брак", "семья"...сейчас папа меня называет "дочушка, дочурочка"

Извините, что Вы имели ввиду под тем, что вы пересмотрели свое отношение к браку? И простили ли Вы отца?
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:08#20
    А что Вы имеете в виду, говоря про "инакомыслие " жены?
    Она проповедует какие-то суждения, не принятые в обществе?
    Я не понимаю, правда, о чем речь.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:10#21
    Ответ дляAustralia на сообщение от 28.08.2012: Я вот не понимаю одного: почему жены...
    Я вот не понимаю одного: почему жены являются каким-то инкубатором для производства детей? Почему Вы ребенка любите,а женщину,которая Вам его родила- нет?
    Потому что она много говорит и все не по делу? Потому что она иначе думает? Дак это ее право.
    Когда Ваша дочь вырастет она тоже будет думать иначе ,чем Вы . Хотя бы по той причине что она другого пола и она по природе своей другая от Вас. У Вас будут с ней разногласия такие же как и с женой. А пока дочка не особо чего понимает в этой жизни Вы ее любите.

Вы уйдете от жены.Без разницы когда, но Вы это уже решили. Знаете ли Вы о том,что человек принимает решение, но если оно ему не нравится,то он якобы начинает "сомневаться", но в итоге все равно поступает так,как решил.

Вы все уже решили.

Мне очень нравится Ваша реплика. Иначе думать - право каждого, и я уважаю это право. Беда в том, что образ мыслей влечет за собой определенные последствия, а ответственность за эти последствия в семье солидарная. Грубо говоря жена хамит, а по морде бьют мужу. И мне надоело нести эту ответственность.

Я уже все решил, но не могу решиться...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:11#22
    Ответ дляirzhi-novotny на сообщение от 28.08.2012: "Не бороться" мне очень не по карману...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 августа 2012, в 20:14#23
    А чего тут решаться? Я так понимаю особых финансовых проблем нет, ну раз в Париж 44 кг груза:)
    Оставь ей квартиру, себе потом купишь, 25% от зарплаты алименты, это наверняка будет выгоднее чем сейчас. Ребенка у тебя никто не отнимает, по закону ты с ней имеешь право общаться, принимать участие в воспитании. Собственно, то, что ты собираешься сделать обычное дело, миллионы семей через это прошли.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 20:15#24
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 28.08.2012: А что Вы имеете в виду, говоря про...
    А что Вы имеете в виду, говоря про "инакомыслие " жены?
    Она проповедует какие-то суждения, не принятые в обществе?
    Я не понимаю, правда, о чем речь.

Инакомыслие не в плане религиозном. В плане мелочно-практическом, и не только в мелочном. Один пример я уже привел выше по тексту.

Другой - требование снимать всю зарплату наличными с карточки. Устал объяснять систему работы с карточками, что такое проценты по кредитке, почему если меньше залезешь в долг, то заплатишь меньше процентов. Бесполезно. С математикой полная труба - не может сосчитать сколько будет 10 процентов от 100 рублей. На полном серьезе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер