Как решиться на развод

28 августа 2012, в 16:57
Пользователь
Далеко за тридцать, женат восемь лет, есть дочка четырех лет.

Мой брак меня измотал. Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Надоели бесконечные придирки, подозрения (причем беспочвенные, пока), бесконечные разборки по ночам на повышенных тонах, удовлетворение абсурдных прихотей, на которые уходят время и деньги... Надоело решать искусственные проблемы, которых могло бы и не быть.Не хочу быть арбитром в отношениях жены с ее матерью и сестрой и в их разборках между собой.

Единственным светлым пятном остается дочка. Когда она обнимает меня или залезает ко мне на спину мне становится хорошо...

Жена, впрочем, считает, что я уделяю дочке мало времени. Тут я могу отчасти согласиться - много времени провожу в командировках.

В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

63 ответа35174 просмотра

• Пользователь
    28 августа 2012, в 21:21#37
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 28.08.2012: Не факт. Чаще ребенок получает...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 августа 2012, в 21:23#38
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 28.08.2012: чаще - да, плюс неуверенность, низкая...
    Так я про такого ребенка и писала.
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 21:24#39
    чаще - да, плюс неуверенность, низкая самооценка. А ребенок в семье, где родители сохраняют ее видимость и при этом постоянно ругаются и где отсутствует уважение, что получает? Что лучше?
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 21:41#40

• Пользователь
    28 августа 2012, в 22:19#41
    У моих родителей получилось сохранить брак ради детей (нас трое), но я считаю, что лучше бы они в свое время развелись. Они и сейчас не могут мимо друг друга пройти, чтобы не уколоть. В детстве всегда мучали их ссоры, мамины придирки, папины нелепые попытки оправдаться, а потом как следствие срывание злости на нас. Конечно, без физического насилия, но ребенка можно наказать молчанием и просто холодностью. Мне всегда было жаль папу. Вобщем, счастивой семьей нас трудно было назвать. Но родители уже 45 лет вместе. По прежнему продолжают ссориться, неделями не разговаривают и по очереди жалуются друг на друга. Поэтому решать только вам. Дочь и после развода останется вам дочерью, если вы сами этого захотите. Таких примеров действительно немало, как и таких, когда ребенок после развода остался с отцом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 23:51#42
    понимаю, что в нашей стране очень редко детей оставляют с отцами, но раз вы уж так печетесь о ее будущем и о том, как хорошо может ее воспитать ваша жена (судя по всему, развод не повлияет на нее положительно и могут троекратно усилиться придирки к ребенку и ребенок спокойнее от этого не будет) почему при разводе не оставить ребенка себе? жене алименты платить не надо. ей это мотивируйте, что вы ей хотите только добра, вы сами не планируйте снова жениться, а ей надо устраивать свою судьбу и без ребенка ей будет гораздо легче это сделать. только будет реально воспитывать ребенка - вот в чем вопрос.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 23:51#43

• Пользователь
    28 августа 2012, в 23:54#44
    а следом следует тема от жены)))) и тут -то мы и узнаем, а в чем автор темы не дотягивает до идеала. хотя , если честно, когда сталкиваешься с неадекватом - то реально понимаешь - А ЗАЧЕМ???? а решиться трудно, ооооочень трудно. и самое трудное в этой ситуации, когда вдруг, на пару дней все становится идеальным, кажется, что все наладилось, но нет, на третий день - ТАКОЙ закидон, что хоть беги.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 августа 2012, в 23:54#45

• Пользователь
    29 августа 2012, в 00:06#46
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 28.08.2012: Да слушал, что то потом выросло. Тут...
    Ой, Критик, как Вы ошибаетесь... Это далеко не все умеют... Вырастают все, а вот взрослеют не все...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 00:12#47
    Ребенок не является поводом мучаться. Если вы любящий отец, дочка это и так будет знать и чувствовать. Вы просто устали. Сомневаюсь, что жена до брака была менее "инакомыслимая".
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 00:56#48
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 29.08.2012: Ой, Критик, как Вы ошибаетесь... Это...
    Если не дано, то и полная семья не поможет.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер