Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как решиться на развод

28 августа 2012, в 16:57
Пользователь
Далеко за тридцать, женат восемь лет, есть дочка четырех лет.

Мой брак меня измотал. Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Надоели бесконечные придирки, подозрения (причем беспочвенные, пока), бесконечные разборки по ночам на повышенных тонах, удовлетворение абсурдных прихотей, на которые уходят время и деньги... Надоело решать искусственные проблемы, которых могло бы и не быть.Не хочу быть арбитром в отношениях жены с ее матерью и сестрой и в их разборках между собой.

Единственным светлым пятном остается дочка. Когда она обнимает меня или залезает ко мне на спину мне становится хорошо...

Жена, впрочем, считает, что я уделяю дочке мало времени. Тут я могу отчасти согласиться - много времени провожу в командировках.

В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

63 ответа36205 просмотров

• Пользователь
    29 августа 2012, в 01:36#49
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.08.2012: Если не дано, то и полная семья не поможет.
    Согласная я :)
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 01:50#50
    Ответ дляAquacrystall на сообщение от 29.08.2012: Согласная я :)
    Это подозрительно и неспроста.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 01:51#51
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.08.2012: Это подозрительно и неспроста.

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 августа 2012, в 04:08#52
    а Вы жене свои мысли о разводе озвучивали?
    она имеет представление о том, что может остаться одна, без мужа, без источника дохода, даже без ребенка? вдруг дочка захочет жить с Вами?
    мне кажется, что осознание такой перспективы резко прибавило бы ума женщине. по крайней мере стала бы послушнее.
    а если ей до этого нет дела или не поверит в серьезность Ваших намерений, собирайтесь и уходите.
    только страдать будете все равно из-за того, что не рядом с дочкой. и она будет страдать. от этого никуда не денешься. а если жена скандальная, то придется пройти и через то, что она будет запрещать Вам с дочкой встречаться, и дочке про Вас будет плохо говорить.
    выбирайте из двух зол наименьшее.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 07:10#53
    Вы пишите, что Вам далеко за 30. Женаты с этой женщиной 8 лет. Долго жили для себя, с женщиной тоже - 4 года без детей. И вот родилась малышка, жена села в декрет и "распустилась", как Вы ее видите. Вам наверняка уже меньше внимания, тем более вовлечена уже в какие-то разборки с мамой, сестрой, тут еще дочка. И Вам стало одиноко. Вы как обиженный ребенок видите в ней одни недостатки. Обычные женские недостатки стали чуть ли не преступлением:
    1. Она инакомыслящая.
    2. Берет много вещей в Париж.
    3. Не любит рассчитываться по карточкам.
    Всё как про меня)))))) Я тоже абсолютно инакомыслящая, люблю вещи, но в Париж бы я взяла как можно меньше - только чтобы там купить побольше!!! оттуда бы три чемодана везли))))) ну и карточки не люблю тоже. Деньги получаю по чековой книжке. Довольна. В любых кассах обычных продуктовых с этими карточками проблемы - то не считываются, то долго, то еще что-то. Наличка она в руках приятнее))) Ну мне, во всяком случае. И на базар не пойдешь с карточкой - купить овощей-фруктов. А вся основная наличность просто на накопительных счетах. А текучка - наличкой (тысяч 50 в месяц хватает).

А крупные покупки делайте вместе. И как раз по вашей карточке. А то Вы как-то дистанцировались и от женщины и от покупок. Обвиняете ее в черт знает чем!? И потом как это в Париж ВСЕГО на 4 дня! Мало!!! А потом что - домой?? Или Вам бы хотелось тет-а-тет вдвоем по-студенчески? романтИк? Так тоже озвучивайте - дорогая, мне не хватает романтики, тебя мне не хватает в наших отношениях, женщины не хватает. Мать я вижу, сестру и дочь в тебе тоже. А где любимая? Поищи ее в себе - я по ней соскучился.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 08:22#54
    Тут кто-то уже говорил, соглашусь - надо с женой поговорить! При чём не так, что очередной скандал и тупо претензии, а спокойно и с абсолютно серьёзным настроем и показать серьёзность вашего настроя и ситуации в целом. Каждый человек имеет право на счастье. Вы несчастливы, жена наверняка тоже т.к не доставляет особой радости, когда твой близкий человек несчастен и не получает радости от тебя. Она имеет право на шанс, знать всю серьёзность угрозы развода и весь спокойный список того, что вам отравляет жизнь, и получить возможность исправить и измениться (если ей это надо конечно) (и если вы сами то еще что-то испытываете к ней и сможете снова любить если изменится, а не так, что уже подсознательно всё решили, а сейчас только оттягиваете момент развода до того, как по её вине случится очередной и финальный "взрыв", который и станет главным поводом развода).
    У меня так же было. С мужем ругались постоянно, он вечно не хотел сесть поговорить, считал это пустым "разсусоливанием, выяснениями, разборками" и не слышал моих претензий, просьб и т.п. Видимо не верил, что могу уйти, что мне действительно тяжело и несчастно. А вот уже когда меня всё так добило, что мне стало абсолютно параллельно и на него, и уже закончились претензии т.к уже абсолютно безразличен стал, то сам уже взволновался что такое, и когда уже сказала, что надоело, давай разводиться, то я от него услышала шокирующшую фразу :"А что ты раньше всё это время молчала, что всё так серьёзно до такой степени??", А я ведь пыталась, но он не слышал, пока уже по факту без эмоций про развод не заговорила. Тогда выслушал все претензии, понял, что я важнее ему, что может измениться в чемто. (хоть сейчас у нас типа второй шанс, но все эти скандалы уже настолько всё убили к нему, что я не уверена, что даже если он изменится, что у нас будут нормальные отношения, и бывает задумываюсь, стоит ли пудрить ему мозг, человек всётаки старается, время идёт, может уж лучше развестись...Вот и вы для себя сначала решите, сможете ли смотреть на жену по-другому, если изменится, вообще есть ли шанс на тёплые отношения или нет смысла.)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 13:38#55
    Сложно давать совет, не выслушав другую сторону...
    Я считаю, что Вам и жене надо взять по листку бумаги и написать что каждого из Вас не устраивает в семейной жизни, при этом не просто написать "меня бесит, что ты тратишь кучу денег", а написать - "я считаю, что тратить большую сумму на шмотки не правильно, лучше сэкономить на одежде, но потратиться на отпуск" . Если писать именно в такой манере Вы не будете в её глазах жмотом и скупердяем. (а то, что думает Ваша жена очень важно, т.к. её мнение стопудово будет слышать Ваша дочь, пока она маленькая она будет воспринимать слова матери за истину). Писать не только придирки, но и как Вы думаете решать эти проблемы... на счет того, что Вам не нравится участвовать в разборках жены, её сестры и матери.... ведь муж - это любовник, союзник и друг (!) , она ждет поддержки и совета от Вас, её семья - это часть её жизни, и Вы не должны быть равнодушны.
    Развод - это крайняя мера. Попробуйте понять друг друга... Ведь были и приятные моменты...
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 15:57#56
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 28.08.2012: Есть еще вариант говорить жене "ДА, ДА...

Меня например от развода удерживает только то что я люблю жену, так бы давно развелся. Ибо семейная жизнь она сильно ограничивает возможности, все.

блин, неужели все так плохо?)) интересно мужское мнение, что вам ограничивает семейная жизнь?
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 15:59#57
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 29.08.2012: Разведитесь. Пообщаетесь с женщиной...
    Или наоборот, женщину мечты встретит. Смысл уговаривать не разводиться, если человек ставит цель развестись? В любом случае развод как минимум открывает перспективы, новые надежды и мечты, появится непредсказуемость. А при сохранении семьи, разве что одним чемоданом меньше будет, и больше ничего нового.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 16:01#58
    Ответ дляolga187 на сообщение от 29.08.2012: Тут кто-то уже говорил, соглашусь - надо...
    Не стоит пудрить. Все в сад.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 17:08#59
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.08.2012: блин, неужели все так плохо?))...
    Да не то чтобы плохо, нормально, но дети, необходимость поддерживать жилище, необходимость поддерживать некий уровень комфорта, это все выматывает не на шутку.
    Ну лично меня. Только то что я люблю жену позволяет мне не создавать тему как решиться на развод.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 17:12#60
    Если написанное - это все претензии к жене, то странно как-то из-за этого разводится. Но наверное не все выложено. Жена то в курсе вашего недавольства, автор? Как уже пытались проблему решить или развод - это единственное решение?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер