Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как решиться на развод

28 августа 2012, в 16:57
Пользователь
Далеко за тридцать, женат восемь лет, есть дочка четырех лет.

Мой брак меня измотал. Говорят, дурак это тот, кто думает иначе, чем я. Я устал бороться с инакомыслием жены. Честно говоря, не мог себе представить существование столь инакомыслящих людей...

Надоели бесконечные придирки, подозрения (причем беспочвенные, пока), бесконечные разборки по ночам на повышенных тонах, удовлетворение абсурдных прихотей, на которые уходят время и деньги... Надоело решать искусственные проблемы, которых могло бы и не быть.Не хочу быть арбитром в отношениях жены с ее матерью и сестрой и в их разборках между собой.

Единственным светлым пятном остается дочка. Когда она обнимает меня или залезает ко мне на спину мне становится хорошо...

Жена, впрочем, считает, что я уделяю дочке мало времени. Тут я могу отчасти согласиться - много времени провожу в командировках.

В общем, надоело. Но не могу решиться на развод. Боюсь, что развод ударит по дочке, что она утратит ту жизнерадостность, которой сейчас обладает. Боюсь потерять контакт с ней, боюсь что жена по своему инакомыслию и упрямству навредит ей...

63 ответа36160 просмотров

• Пользователь
    29 августа 2012, в 17:25#61
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 29.08.2012: Да не то чтобы плохо, нормально, но...
    ну это понятно)) обычные заботы взрослого человека. жить можно))
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 17:28#62
    Ответ дляYushkin на сообщение от 29.08.2012: Если написанное - это все претензии к...
    жена - пила, чего же боле.. жить с такой не в радость.
    грустно если все браки становятся такими через 8 лет...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 17:52#63
    Ответ дляYerma на сообщение от 29.08.2012: жена - пила, чего же боле.. жить с такой...
    не все))) И там ведь не только жена, наверное, и муж внес свою лепту в развал семьи.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 18:57#64
    У меня недавно был опыт подобных переживаний. Когда женились, конечно была определенная эйфория и все в розовом свете. Определенные черты, которые для меня неприемлимы, я видела в нем, например, скупость. Но наивно считала, что это от недостатка денег, когда будем больше зарабатывать, это пройдет. Его наглость мне тоже поначалу нравилась, поскольку сама я довольно скромная, на хамство отвечать хамством никогда не буду, но было приятно (по недозрелости конечно), что за тебя кто-то может постоять (зато теперь, сама способна отстаивать свои права причем цивильным способом). Однако со временем в муже открылись такие черты, смириться с которыми я никак не могла, потому что я другая. Другое мировоззрение, отношение к людям и к жизни. Разговоры, объяснения, выяснение отношений и попытки разобраться в ситуации - все выглядело как хождение по кругу. Я от этого очень уставала, нервничала. Чем глубже погружалась в его мировоззрение, тем страшнее мне становилось. Все отражалось на ребенке. Кстати, в вопросах воспитания мы не сошлись абсолютно. В итоге - мне в браке было очень плохо, а мужа все устраивало. Иногда казалось, чем мне хуже, тем лучше ему. Я не раз заговаривала о разводе, он не воспринимал это всерьез. Прожили вместе шесть лет. Я тоже какие-то его фразы всерьез не воспринимала, например, когда выяснилось, что у ребенка подруги проблемы со здоровьем и им надо ехать в Москву на обследование, не задумываясь отдала ей ключи от своей съемной московской квартиры, чтобы им было где остановиться (сама пока была в отпуске в другом городе). Когда муж узнал - была истерика из-за того, что я не взяла с нее денег. На мои возражения, что они нуждаются в помощи гораздо больше, чем я в деньгах, я услышала страшное для меня "Слабых надо уничтожать в зародыше, ее сын потом вырастет и станет конкурентом твоему". Конечно, мне было легче думать, что он так шутит (как я ошибалась). Последней каплей стал скандал после визита к нам гостей в Новогодние праздники. Мне в упрек было поставлено - почему я кормлю гостей, которые пришли в дом с "пустыми руками". До этого момента у меня все копилось, но серьезно думать о разводе я не смела. После того, как увидела всю мелочность, эгоизм, узколобость и жесткокость (он три дня не мог успокоиться в своем желании доказать мне,как я неправильно живу и как мной все пользуются, и в его глазах я читала такую ненависть к людям, что мороз по коже), поняла окончательно, что быть рядом с этим человеком не то,что не хочу, а просто не могу физически. И тем не менее еще год не могла решиться на этот шаг (при этом физическую близость свела к нулю). Искала поддержки у друзей, знакомых. Искала каких-то более веских причин и аргументов для оправдания своего поступка. Боялась, что совершаю ошибку, оставляю ребенка без отца и т.д. Почему-то требовалось получить подтверждение со стороны, что в моем случае развод - это единственный выход. Все смешивалось: и жалость к мужу, и страх что-то серьезно менять в своей жизни, и нежелание брать на себя ответсвенность за последствия. В общем об окончательном решении о разводе мужу я объявила спустя 8 месяцев, после "новогдней истории" (ребенку тогда было пять лет). Были слезы, скандалы истерики с его стороны. Но у меня такое облегчение и спокойствие наступило, что я жалела только об одном - почему не сделала этого раньше. Кстати, когда у мужа закончился период истерии по поводу моего ужасного поступка - у него все стало налаживаться - карьера, здоровье, даже на треннинги начал ходить, хотя раньше считал, что это "вымогательство денег бездельниками у честных людей". Так что мне кажется, позволяя ему утверждаться за мой счет и тратить время на бесконечные скандалы, я оказывала ему "медвежью услугу". У него ведь была одна цель в жизни - доказывать мне, как я неправильно живу, а теперь такие перспективы в его жизни открылись - дай Бог ему здоровья и счастья. Ребенок конечно переживает, не хочет признавать реальность, где мама с папой существуют раздельно. Был трудный момент, когда муж от обиды начал ребенку про меня гадости говорить, считая, что открывает ему глаза, а на самом деле пытался его настроить против меня. Это действительно был трудный период, спасало только то, что я ничего от сына не скрывала, и всегда готова с ним на эту тему говорить спокойно. А дети - они очень мудрые, гораздо мудрее нас. Сейчас прошел год, у сына до сих пор бывают разговоры, как он хотел бы, чтобы мама с папой жили вместе, но уже без трагедии в голосе. Похоже он все еще пытется примрить себя с этой мыслью, это действительно не просто, ведь с рождения он воспринимал родителей как один целый организм (по крайней мере у меня в детстве было такое вопсприятие своих родителей, никак не могла поверить, что когда-то они были не вместе). Думаю, осознание этого - это нормальный процесс взросления. Мои родители до сих пор вместе, но я уже давно не воспринимаю их как одно целое... Повзрослела...Так что мне кажется при принятии решения о разводе следует руководствоваться только одним - сможешь ли ты в этом браке быть счастлив, если нет - то и думать не о чем. По-моему в таком случае от развода со временем выигрывают все. А оставаясь в ненавистном браке со временем всем становится только хуже...
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 18:59#65
    Развестись легко. В моем регионе. 400 рублей. А плоды пожинать будите всю жизнь. Она вам мозг с'ест. Почему не хотите решить проблему, почему убегаете от нее. Вы ее выбрали это раз. У вас дочь это два. Мой сын сильно страдает от развода и я с ним. Но эта другая история.устройте ее на работу. Ребенка в сад. 4 года уже взрослая. до этого жену понимали? А сейчас все. Странно. Вам под 40- кризис. Браку почти 8 лет. Тоже кризис. К этому моменту люди меняются здорово. Ей дома скучно походу. Девать себя некуда вы в командировках все время. Тухляк, а не жизнь у нее. Одиночество иногда надо чтоб подумать. А разведетесь про дочь можете забыть. Она вам не нужна тоже скоро станет. Закон природы. Нужна женщина нужен ребенок. С новой женщиной новый ребенок. Вы плодитесь сколько можете, ау нас другой удел.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 19:23#66
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.08.2012: Развестись легко. В моем регионе. 400...
    Мой сын сильно страдает от развода и я с ним.
    Местами фразы перепутали))))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 19:24#67
    Вообще-то неудовлетворенность - корень ваших разногласий. Вы к психологу обращались? Знаете, в комнате психолога как-то всё по-другому слышится...
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 19:33#68
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.08.2012: Местами фразы перепутали))))
    Нет все правильно. Мне ребенка жалко. Он мечтает о машине времени. Что мама и папа будут вместе. Это нормальное желание ребенка. Он не в чем не виноват. Я жалею только о том, что тянула несколько лет, а не отрубила сразу. Пока сын маленький был, он вообще не помнил папу.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 19:33#69
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.08.2012: Местами фразы перепутали))))

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 августа 2012, в 19:40#70
    Ответ дляvarvaragrin на сообщение от 29.08.2012: Нет все правильно. Мне ребенка жалко. Он...
    Надо же ребенку так мозг отыметь.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 21:16#71
    Ответ дляtulip77 на сообщение от 29.08.2012: У меня недавно был опыт подобных...
    от прочтения Вашей истории у меня сложилось стойкое ощущение, что мы за одним человеком замужем были)))))))))) с той разницей, что мой не хам, но мозг выносит так, что уж лучше он был хамом.
  • Пользователь
    29 августа 2012, в 21:19#72
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 29.08.2012: Надо же ребенку так мозг отыметь.
    Не поняла фразы? Ребенок виноват в том что желает чтобы два родителя были рядом. Конечно это бред это же семья получается. Кому нужна такая ответственность) а дети вообще не нужны пусть китайцы размножаются. Семья это обуза их всех кормить надо. А отношения мужчины и женщины всегда будет биологией чистой воды. Пара создается только для продления рода, а мы облачаем обычные инстинкты в человеческие эмоции, душа там какая то. Пытаемся найти компромис между двумя особями, которого априори не существует.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер