psyhologies.ru
тесты

Мнительность, подозрительность, какая-то паранойя.

29 августа 2012, в 12:03
Пользователь
В общем, в последнее время я стала очень мнительной. Переживаю, что мои друзья за моей спиной говорят гадости и презирают меня. Мне кажется, что человек, с которым у меня начинаются отношения, скрывает что-то от меня. Слишком много внимания уделяю мелким происшествиям (кто-то резко что-то сказал, кто-то не поздоровался, кто-то долго не отвечает на письмо) и стараюсь интерпретировать эти события в самом пессимистичном и мрачном ключе. Да еще стала ненормально суеверной - недавно черная кошка перебежала дорогу и я принялась молиться, чтобы не случилось беды. А на фоне всего этого, потеряла сон; плохо сплю, то бессоница, то просыпаюсь разбитой. Какая-то вся тормознутая, мысли не могу собрать.
Главное, задним числом, понимаю, что все вроде как в порядке. Ну не станут же мои друзья ни с того ни с сего обсуждать какая я плохая. А все эти мелкие события - ну с кем такого не бывает? Да я сама сколько раз запаздывала с ответом на письма. С молодым человеком могу обсудить свои "претензии" (другой вопрос, как обьяснить ему, почему мне кажется, что он что-то скрывает...). А со сном можно разобраться со временем.
Самое печальное, что когда начинаю трезво оценивать проблему, у меня возникает Страх. А что если все это на самом деле происходит? И тут мне становится очень тяжело более или менее адекватно думать:(
Так что решила, что может Вы мне поможете? Я подумала, что если узнаю, что у кого-то было тоже самое, я смогу справиться с этой проблемой. Может, у кого-то было такое? Как Вы справились с этим?
13 ответов5882 просмотра

• Пользователь
    30 августа 2012, в 07:57#1
    На самом деле может вас и обсуждают за вашей спиной ,что вам жалко чтоли?Пусть себе обсуждают)).Мелкие происшествия такие как не поздоровался кто-то или не отвечает вам на письмо вообще не стоят внимания.Ну не выспался кто-то или плохое настроение или еще какие-нибудь факторы играют роль.Черные коты...Да кто такое вообще придумал только,про этих котов?Бред сивой кобылы.Они на самом деле всего лишь несчастные бездомные животные.С молодым человеком чаще разговаривайте,а может что-то он и скрывает ,чаще разговаривать будете-быстрей проболтнется.И еще поймите что невозможно все кругом знать и контролировать и не надо из-за этого переживать,пусть все идет своим чередом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2012, в 02:45#2
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 30.08.2012: На самом деле может вас и обсуждают за...
    Спасибо)) Иногда накатывает, но стараюсь не верить своим глупым фантазиям) А с парнем разобрались)
  • Модератор
    Модератор
    16 сентября 2012, в 11:47#3
    Понравилось про черную кошку.
    Заведите себе дома черную кошку). Слабо?
    Мне моя черная киса дорогу по пиццот раз на дню переходит, но менее удачливой я от этого не стала!)
    А вообще у Вас паранойя.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 сентября 2012, в 16:05#4
    Бывает такое. Когда это связано с работой, юрист советует "рассматривать по мере поступления" - т.е я подозреваю, что может произойти то и другое, и думаю в каких случаях что делать, а вдруг ....? "Вот когда случится, тогда и думай, что делать" - сказала я себе.
    Когда связано с личной жизнью, то стараюсь задавать вопрос "ты это точно знаешь?" Если ответ отрицательный, выбрасываю из головы. Главное - не забывать задавать этот вопрос так часто, чтобы подозрения ушли совсем.
  • Пользователь
    20 сентября 2012, в 17:53#5
    Всему этому есть причина...может у Вас за последнее время были какие-то неприятные события? Как одна из причин возникновения такого состояния- был пережит сильный стресс,нервная система еще не справилась и выдает вот такие вот "штучки"....
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 10:35#6
    у вас низкая самооценка. в этом причина.
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 12:56#7
    Попейте витаминов, займитесь спортом, отдыхайте больше, старайтесь не думать о плохом.
    Вы скажете "нельзя" , а я Вам скажу еще как можно!
    Просто когда очередная мысль в голову лезет дурная, откажитесь от нее и замените другой.
    Найдите то о чем Вам думать приятно. Что Вас вдохновляет.
    Ваши страхи могут погубить Вас, Вы не сделаете ничего полезного, запретесь в кокон и все Ваши мечты пойдут в унитаз.
    Зачем тратить свою энергиею на такую ерунду. Тренируйте свой мозг положительными мыслями, а не негативными.
  • Пользователь
    25 сентября 2012, в 13:20#8

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 сентября 2012, в 13:22#9

• Пользователь
    05 октября 2012, в 19:44#10
    боже мой, зачем забивать себе голову такой гадостью, ведь живем мы один раз! и жить нужно для себя, забейте на всех, и на все. займитесь любимым делом, или пойдите на йогу, поможет вам расслабиться, заняться собой, и даже привести мысли в порядок

на счет паранойи, у меня бывает такое, когда в метро спускаюсь, я стараюсь сразу ухватить все свои карманы и сумки и бдить каждого. хотя блин, там же ездят обычные нормальные люди, боюсь что-то где-то забыть, даже какую-то мелочь, но все равно бывает, как вздрогну, что аж мурашки по всему телу. не знаю чего так)

а еще однажды, после очередном заявлении о том, что в городе завелся маньяк, я реально боялась выходить после сумерек на улицу, а если выходила, то садилась в машину и старалась ни секунды лишней находиться на улице. слава богу, прошло, через несколько недель
  • Пользователь
    05 октября 2012, в 20:03#11
    Ответ дляJustdoit на сообщение от 05.10.2012: боже мой, зачем забивать себе голову...

• Пользователь
    05 октября 2012, в 22:09#12
    У меня такое было-это психоз-хотя я не знаю с чем это связано.К врачу не обращался т.к. это для меня не проблема,т.е. это было проблемой,но не столь серьёзной какие у меня проблемы бывали раньше.Скорее всего, мне кажется, это связано с качеством жизни и т.к. об этом мне некому было рассказать,т.е. я был один на один с этим явлением-я разорвал все связи с друзьями-это не друзья которым не рассказать что тебе мерещится что "тебя хотят убить"-именно это мне и мерещилось,но рассказывать об этом кому-либо в моём случае не пришлось-у меня нет надежных знакомых.Когда мне это мерещилось я разрешал эту проблему самостоятельно-пил успокоительные,купил спиртовую настойку на травах,пил витамины-лекарства помогли-но если с этой проблемой обратится к государственному психиатору то он Вас изолирует в психушку,Вам на этом основании т.е. что Вы подозреваете что Вас хотят убить,На этом основании поставят диагноз либо шизофрения либо паранойа,после этого вы будете в базе данных,Вам нельзя будет иметь водительские права т.е. государственная психиатрия беспощадна к людям и если у Вас есть деньги обязательно обратитесь к частнику он посоветует лекарства и вы купите их в Аптеке.Таким образом эта проблема,на фоне моих текущих проблем не столь серьезна как кажется на первый взгляд,о более серьезных проблемах скажу так-иногда приходится реально обращаться в ФСБ и (или)полицию,что я с успехом и делаю,поэтому диагноз я Вам ставлю психоз,нервное расстройство психики но не вздумайте думать о суициде и не потому что я добродетель а потому,что нужно жить,нужно стремится к успеху...И вообще этот ответ всем пользователям Психологии.Уважаемые читатели,наш форум это место встречи друзей и хотя я никого из вас не знаю я никогда не обманываю собеседников.В нашем случае у человека психоз,но это не означает "конец света"у меня были тяжелые времена но тяга к жизни всегда даёт мне сил преодолеть проблемы.Я сам люблю жизнь и прививаю это другим...Нужно любить окружающих и самого себя,а проблемы решить помогут..."Надо быть в обществе"-так сказал один мой знакомый психотерапевт и так давайте не боятся раскрыть душу тем более Психология это площадка для откровений и я хоть и недавно на сайте,но уже много интересного вынес для себя и за это спасибо Журналу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер