Мнительность, подозрительность, какая-то паранойя.

29 августа 2012, в 12:03
Пользователь
В общем, в последнее время я стала очень мнительной. Переживаю, что мои друзья за моей спиной говорят гадости и презирают меня. Мне кажется, что человек, с которым у меня начинаются отношения, скрывает что-то от меня. Слишком много внимания уделяю мелким происшествиям (кто-то резко что-то сказал, кто-то не поздоровался, кто-то долго не отвечает на письмо) и стараюсь интерпретировать эти события в самом пессимистичном и мрачном ключе. Да еще стала ненормально суеверной - недавно черная кошка перебежала дорогу и я принялась молиться, чтобы не случилось беды. А на фоне всего этого, потеряла сон; плохо сплю, то бессоница, то просыпаюсь разбитой. Какая-то вся тормознутая, мысли не могу собрать.
Главное, задним числом, понимаю, что все вроде как в порядке. Ну не станут же мои друзья ни с того ни с сего обсуждать какая я плохая. А все эти мелкие события - ну с кем такого не бывает? Да я сама сколько раз запаздывала с ответом на письма. С молодым человеком могу обсудить свои "претензии" (другой вопрос, как обьяснить ему, почему мне кажется, что он что-то скрывает...). А со сном можно разобраться со временем.
Самое печальное, что когда начинаю трезво оценивать проблему, у меня возникает Страх. А что если все это на самом деле происходит? И тут мне становится очень тяжело более или менее адекватно думать:(
Так что решила, что может Вы мне поможете? Я подумала, что если узнаю, что у кого-то было тоже самое, я смогу справиться с этой проблемой. Может, у кого-то было такое? Как Вы справились с этим?
13 ответов9321 просмотр

• Пользователь
    13 января 2013, в 02:54#13
    У меня тоже повышенная мнительность, страхи обо всём подряд, похожие на паранойю. Меня это порой очень пугает. Удивляюсь, как умудрилась за несколько лет угробить свои нервы. И все говорят - надо беречь нервы, пить успокоительное. Но всегда хочется верить, что справлюсь без таблеток. Но как то безрезультатно. Перед выходом по 5 раз проверяю плиту, воду, розетки, свет. Любая проблема и сложности в жизни превращаются в поток фантазий и страхов о негативных последствиях. Устала от всего этого. У меня и все проблемы со здоровьем от нервов - гастриты, по женской части. Пошла к врачу по другому поводу (не изза нервозности) - она на меня посмотрела и сказала - сначала "вылечи свой мозг". Горе от ума. И прописала всякие таблетки. Возможно, порой действительно без них не обойтись. Ведь так изо дня в день жить с этими страхами - жесть. Категорически против таблеток. Пьёшь их и кажется, что серьёзно больна - вот опять как паранойя - всякие страхи. Буду пить, посмотрим на результаты.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер