psyhologies.ru
тесты

Почему я не люблю обсуждать свои финансовые проблемы

30 августа 2012, в 17:55
Пользователь
В моём окружении, иногда попадаются люди, готовые от и до обсуждать свои финансовые трудности. Часто со смешком. Я не думаю, что тема финансовых проблем смешна. И не думаю, что она достойна обсуждения. На это впустую тратится энергия, которую можно направить на то, чтобы как-то решить этот вопрос. Плюс это создаёт депрессивную ауру вокруг говорящего. А самое главное — я считаю, от ненужного обсуждения проблем их становится больше. К тому же, проблема эта временная, а заполняя пространство вокруг себя пустыми разговорами о ней, вы лишь оттягиваете момент её решения. Вообще считаю, что то, чему разговорами уже не помочь, обсуждать не стоит.
Более того, я считаю, что бесконечное пережёвывание одних и тех же неприятностей отрезает пути выхода из них.
Как вы думаете, почему некоторые люди так любят говорить об этом?
29 ответов2805 просмотров

• Пользователь
    31 августа 2012, в 08:44#1
    Прибедняются или чтобы не сглазили, или чтобы "быть как все".
    Очень часто многие жалуются, что денег не хватает, что расходы возросли, но тем не менее, покупают новую стенку и ставят пластиковые окна.
    Это отвклекающий маневр, со времен СССР, я так думаю, когда все должны были быть равны.
    А если Вы не хотите обсуждать, то либо у вас все в порядке, либо завидуете.
    Вот такие дела.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2012, в 08:58#2
    иногда попадаются люди, готовые от и до обсуждать свои финансовые трудности. Часто со смешком. - ну это их проблемы и их право обсуждать их или нет.
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2012, в 09:01#3
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 31.08.2012: Прибедняются или чтобы не сглазили, или...
    Это отвклекающий маневр, со времен СССР, я так думаю, когда все должны были быть равны. Да, а выделившийся чем-то вызывал подозрение соседей.
  • Модератор
    Модератор
    31 августа 2012, в 09:02#4
    Ответ дляroksana на сообщение от 31.08.2012: Это отвклекающий маневр, со времен СССР...
    Поэтому чаще только жаловались друг другу на тяжёлую жизнь, но втихоря старали улучшить каждый свой быт, своё жилище, свою жил площадь.
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 09:10#5
    Ответ дляroksana на сообщение от 31.08.2012: Поэтому чаще только жаловались друг...
    Да. И это вошло в привычку. Поэтому практически все разговоры о финансовых трудностях не стоит воспринимать всерьез или урезать их на 50%.
    И не надо так негодовать, это же не Ваши деньги - не Вам их считать)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 09:27#6
    Почему люди обсуждают свои реальные финансовые проблемы?

1. Чтобы уложить их в голове и лучше понять ситуацию.
    2. Чтобы кто-то дал им дельный совет, если они сами не видят выхода.
    3. Чтобы убедить самих себя, что ситуация не так плоха, как кажется.
    4. Чтобы удостовериться, что они не останутся без поддержки.
    5. И т. д., и т. п.

Что касается надуманных финансовых проблем - это уже совсем другая история. Но реальные финансовые проблемы очень даже достойны обсуждения. А обсуждающий зачастую достоин того, чтобы ему помогли.

А вот неприязнь к таким разговорам - это, имхо, боязнь включиться в ситуацию, попытка показать, что в плане денег каждый всегда сам за себя. Плюс попытка показать всем, что у вас-то никогда нет проблем, вы-то, в отличие от других, всегда успешны. И если уж рассказывать, то только о том, как круто вы их решили...

Короче, всего лишь одна из точек зрения. У меня, как видите, другая.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 09:40#7
    Как вы думаете, почему некоторые люди так любят говорить об этом?
    Спускают пар. Видимо, внутри какое-то противоречие...хочется денег, но есть запрет на их добывание, например. Поэтому проблема "выбалтывается", но не решается.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 13:44#8
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 31.08.2012: Прибедняются или чтобы не сглазили, или...
    Да уж. Эта привычка неприятна.
    Я не завидую, и у меня не всегда всё в порядке. Просто проблемы лучше решать, а не разговаривать попусту
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 13:46#9
    Ответ дляroksana на сообщение от 31.08.2012: иногда попадаются люди, готовые от и до...
    Я счиатю, что таким образом он смиряются с ситуацией. Хотя, возможно это правильно. Главное, чтобы они не опускали руки
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 13:46#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 31.08.2012: Это отвклекающий маневр, со времен СССР...
    Как я рада, что во мне нет ни единого отголоска СССР
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 13:47#11
    Как я рада, что во мне нет ни единого отголоска СССР
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 13:48#12
    Ответ дляBertie-Woo на сообщение от 31.08.2012: Да. И это вошло в привычку. Поэтому...
    В негдование меня приводит негативная унылая аура и печальный шлейф таких вот рассуждений

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер