psyhologies.ru
тесты

Пьющие родители..(((

31 августа 2012, в 15:27
Пользователь
Здравствуйте! У меня в жизни большая проблема- это пьющие родители..Не знаю, как им помочь. Я очень плохо отношусь к алкоголю , сама не пью. А родители у меня хорошие, только бывают запои (и все чаще и чаще).На то чтобы лечиться, родители категорически отказываются. Папа работает, мама на пенсии.. И как у папы выходные (он работает неделю через неделю) так пьянство..Что делать, не знаю...Уже силы на исходе..Мне 32 года, развелась с мужем из за его нездорового образа жизни..Есть сын 11 лет. Сейчас не могу снять квартиру(комнату), живу с родителями.. Сын против, а выбора нет...Как им помочь?? Помогите советом...
88 ответов15639 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    31 августа 2012, в 16:23#1
    Никак вы им не "поможете", не стоит в это влазить.
    Занимайтесь своими проблемами - сыном, жильем.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 18:13#2
    Ох, тяжело вам. К сожалению, родителям вряд ли вы поможете. А вот уберечь себя и особенно сына - это реальнее, и именно это должно стать вашей главной задачей. Постарайтесь все же переехать и жить своей жизнью. Сочувствую вам очень.
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 18:49#3
    Родители ваши взрослые люди, это их выбор. Плохой, да, но изменить их, без их желания вы не сможете. А с желанием - они изменятся сами, также без вашего участия. Вы их дочь, а не спаситель. Растратив всю энергию на спасение тех, кто этого Не хочет вы можете упустить и свою жизнь и сына (он же за этим всем наблюдает, учится как надо жить).
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 20:09#4
    Вы еще очень молоды, у вас все впереди. Все что вам сейчас нужно, это скорее начать жить отдельно от родителей, не только для вас, но и для мальчика (подумайте о нем, не нем все эти пьянки отражаются). Находите работу, просите аванс - и всеми правдами-неправдами съезжайте. Это должно стать вашей задачей №1.
    У вас все получится!..Удачи вам!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 августа 2012, в 20:09#5

Комментарий удален автором

• Пользователь
    31 августа 2012, в 22:33#6

• Пользователь
    31 августа 2012, в 23:47#7
    Ответ дляbust на сообщение от 31.08.2012: Алкоголизм - это медленное самоубийство...
    Не помогают здесь разговоры. Это болезнь, и нужно, чтоб сам человек это осознал и захотел перебороть. А то, что предлагаете Вы, называется созависимость.
    Зачем еще глубже вовлекаться в травмирующую ситуацию? Если кто-то рядом с тобой выбрал для себя самоуничтожение - это не означает, что и ты должен разрушить свою жизнь!
    Дети не должны расплачиваться за грехи родителей!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 00:08#8
    Ответ дляbust на сообщение от 31.08.2012: Алкоголизм - это медленное самоубийство...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 00:10#9
    Я вот помню где-то год назад была тема про принятие. Алла создавала. И возник там спор о принятии матерью своего ребенка-пьяницы. Я высказала свою точку зрения, что мать до конца должна оставаться матерью своему ребенку и помогать, и принимать его любого. Ведь все утверждают, что алкоголизм - это болезнь. Как мать может предать больного?
    Жена может. (может-может, что ни говори - ради своих детей и их безопасности, например) Мать не должна. Ну я так думаю.
    Со мной не согласился НИКТО. Потому что каждый человек ответственен за свою жизнь сам - вот пусть сам и выкарабкивается, как может. Без помощи посторонних и даже близких людей. Алкоголики же не просят о помощи? Так чего, мол, Вы со своей помощью лезете?
    И если спроецировать на тему автора - родители же не просят о помощи, они взрослые люди, сами за себя отвечают. Они своей жизнью довольны.
    Только вот я так не могу. Тоже бы кричала, объясняла, лечила.
    Видимо, автор сомневается - принять участие в их судьбе или сделать вид, что ее это не касается.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 00:35#10
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Я вот помню где-то год назад была тема...

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 00:55#11
    Представляете, какой груз вины ляжет на неё, если она самоустранится. И с этим грузом ей жить уже до конца - ад на Земле и при жизни, поверьте((.
    ад на земле начинается тогда когда вы не можете уехать от пьющих родителей...не выпивающих 100 грамм а по настоящему уходящих в запой... не нужно говорить того о чем вы не имеете представления...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 01:08#12
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: вот именно. Представляете, какой груз...
    Мне кажется, такие темы создают тогда, когда накопилась уже огромная усталость. От борьбы, от уговоров, от собственного бессилия. Автор так и пишет: "силы уже на исходе". Значит, были уже уговоры, мольбы, попытки отвлечь и т.д.
    Автор с ребенком живет у своих родителей. Для многих сам факт наличия в доме ребенка был бы огромным позитивным фактором. Для этих людей - нет. Кто здесь виноват? Неужели дочь? Она будет просить и умолять, снова и снова кричать и плакать - и натыкаться каждый раз на одну и ту же стену? "Меня не слышат, значит, я никто. Для собственных родителей (!) я ничего не значу: ни мои слезы, ни мой ребенок, ни вся моя жизнь".
    Ужасная ситуация. Бежать нужно без оглядки. Вот тогда - если родители не совсем пропащие люди - авось и опомнятся. Хотя гарантии нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер