Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пьющие родители..(((

31 августа 2012, в 15:27
Пользователь
Здравствуйте! У меня в жизни большая проблема- это пьющие родители..Не знаю, как им помочь. Я очень плохо отношусь к алкоголю , сама не пью. А родители у меня хорошие, только бывают запои (и все чаще и чаще).На то чтобы лечиться, родители категорически отказываются. Папа работает, мама на пенсии.. И как у папы выходные (он работает неделю через неделю) так пьянство..Что делать, не знаю...Уже силы на исходе..Мне 32 года, развелась с мужем из за его нездорового образа жизни..Есть сын 11 лет. Сейчас не могу снять квартиру(комнату), живу с родителями.. Сын против, а выбора нет...Как им помочь?? Помогите советом...
88 ответов25029 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 01:12#13
    Не хочу сказать, что каждый за себя, как в джунглях; помогать и спасать нужно - но спасать можно ТОЛЬКО того, кто сам согласен, хочет быть спасенным.
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 01:48#14
    Ответ дляbust на сообщение от 31.08.2012: Алкоголизм - это медленное самоубийство...
    Хотите,чтобы автор стал созависимым?
    Спасать надо того,кто хочет быть спасенным.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 05:37#15
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: вот именно. Представляете, какой груз...
    Вот вы правы и не правы одновременно ,во первых сами попробуйте пожить с пьющими людьми в одной квартире ,это не каждому по силам .Во вторых как завязавщий синяк говорю -пока сам не напьешся все бесполезно ,кстати мои родители со мной не носились -холодильник на замок и иди пей и гуляй откуда пришла !все ! может поэтому я напилась уже ,незнаю...Но ребенку надо показывать другой мир это однозначно ,такой где он не будет себя чувствовать зависимы от пьяных людей и вокруг бы все их оправдывали и говорили что они бедные несчасные больные ...камнями кидать в них конечно тоже не к чему ,но ПОКА ОНИ САМИ не попросят о помощи и лечении все впустую
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 05:37#16
    Ответ дляendorphine на сообщение от 01.09.2012: Хотите,чтобы автор стал созависимым...
    в точку!
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 10:12#17
    Проблема не у Вас, а у Ваших родителей. Если человек ничего не хочет менять, например, отказаться от алкоголя, Вы ничем ему не поможете. Хотите помочь - доверьте отца специалисту. С папой должен говорить специалист, потому что за каждой причиной пьянства стоит какая-то эмоция с негативным оттенком: прожил жизнь не так как хотел, предверие старости, не заработал много денег, и т.д., и т.п. С папой должен разговаривать доктор. Не хочет папа лечиться - оставьте его в покое. Сами не страдайте, и не ставьте проблему ОТЦА главной проблемой своей жизни. Займитесь своими делами, сыном, своей личной жизнью, работой, съемом жилья, общением.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 10:52#18
    Ответ дляbust на сообщение от 01.09.2012: вот именно. Представляете, какой груз...
    Я с Вами абсолютно согласна. Но очень многие (и в этой теме тоже) думают иначе.
    Когда у близких все хорошо - все друг друга любят, общаются, делятся, помогают - с детьми посидеть или материально. Как только плохо - пусть выбирается из ямы сам, мне его проблемы не нужны, даже если это самый близкий человек - отец или мать. В беде человек остается один на один со своими проблемами.
    А разве это по-человечески, по-родственному?
    В красивую упаковку заворачивают - "зависимость". Да мы все зависимы друг от друга.)) В большей или меньшей степени. В социуме живем, не Маугли в джунглях.))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 11:18#19
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Я с Вами абсолютно согласна. Но очень...
    Когда у близких все хорошо - все друг друга любят, общаются, делятся, помогают - с детьми посидеть или материально. Как только плохо - пусть выбирается из ямы сам, мне его проблемы не нужны, даже если это самый близкий человек - отец или мать. В беде человек остается один на один со своими проблемами.
    я могу вам повторить тоже самое что сказала bust ...вы никогда не сталкивались с этим... вам кажется что проблему алкоголизма можно исправить "извне"... ну или помочь как в случае например со сломанной ногой когда нужен уход и поддержка со стороны... это заблуждение... человек пьет столько сколько ему позволяет собственная совесть...только собственная совесть и какие то свои понятия и понимания могут скорректировать употребление алкоголя... единственное что могут близкие люди это не бросать на произвол судьбы и как то пытаться "образумить"... но "спасти"' алкоголика от самого себя близкие не могут...
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 11:36#20
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 01.09.2012: я могу вам повторить тоже самое что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 11:46#21
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Вы настолько осведомлены о жизни каждого...
    дело в том что не обязательно знать подробности жизни чтобы иметь возможность проанализировать выводы и убеждения другого... достаточно самих выводов и убеждений...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:02#22
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 01.09.2012: я могу вам повторить тоже самое что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:05#23
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Но ссылаетесь-то Вы не на какие-то...
    я отвечала на ваш пост с вашими выводами... то что вы не сталкивались с этим предпосылка к ним, которая "видна"... это уже просто "мой" вывод из вашего поста...или вы подумали что я вас обвинила в этом?)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 сентября 2012, в 12:09#24
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 01.09.2012: Вы настолько осведомлены о жизни каждого...
    Это правда, мы все зависимы друг от друга. Но есть зависимость-взаимопомощь (партнеры взаимно поддерживают, подстраховывают друг друга в слабых местах), а есть зависимость токсичная. Она отравляет жизнь, истощает силы.
    Очень сильный человек и очень верящий в успех может, конечно, попробовать вот так "побороться" за своего родственника... с ним же самим.
    Но, к сожалению, вероятность "победы" очень мала - я знаю, о чем говорю.

О джунглях уже писала. Если мой близкий заболел, попал в аварию и т.д. - это одна ситуация: здесь помочь - мой долг, даже не долг - зов сердца. Но когда он по собственной воле потихоньку топит себя? Что ж мне, топиться вместе с ним? А ведь у автора еще и ребенок, маленькое существо, за которое она действительно в ответе!

Ваши слова могут даже посеять в ком-то комплекс вины... Вообще, тема очень щекотливая. Почему мы жалеем алкоголиков, наркоманов? - ведь гораздо большего сочувствия и уважения заслуживают люди, которые в аналогичных условиях сумели выстоять, не опуститься, сохранить человеческий облик и достоинство!

...Вспомнилась знакомая пожилая женщина, которая уже нестерпимо долго мучается с сыном (сыну за 30). Сын пьет, нигде не работает, забирает у нее пенсию, а под пьяную руку и избивает. Ей некуда съехать. Ее жизнь похожа на ад.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер